Упражнения для открытия и зарядки чакр

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Упражнения для открытия и зарядки чакр

Сообщение Zeratulik » 09 сен 2008, 00:43

Не уверен, что сюда, но написано про чакры, потому леплю в данный раздел))

Информация не является полной и достаточной для использования..

Физические упражнения для открытия и зарядки чакр

ЧАКРА 1 - МУЛАДХАРА
Встаньте с широко расставленными ногами, носки выверните наружу как можно дальше, но так, чтобы не испытывать при этом дискомфорта в области коленей. Как можно сильнее согните ноги в коленных суставах. По мере тренировки вы должны суметь опустить ягодицы на уровень колен. Несколько раз опуститесь и поднимитесь. Теперь добавьте покачивания тазом. Двигайте им вперед и назад с максимально возможной амплитудой. Особенно подчеркивайте движения вперед. Движения проделывайте трижды при движении вниз. Остановитесь, замрите в нижнем положении и снова покачайте тазом трижды. Главная часть упражнения выполняется при самом сильном сгибании колен. Повторите упражнение по крайней мере 3 раза.

ЧАКРА 2 - СВАДХИСТАНА.
Ноги на ширине плеч. Слегка согнув ноги в коленях, двигайте тазом взад и вперед. Повторите упражнение несколько раз. Теперь представьте себе, что вы находитесь внутри цилиндра, который надо отполировать. Полировать его вы будете бедрами. Положите па них руки. Начинайте вращать бедрами так, чтобы отполировать всю поверхность воображаемого цилиндра.

ЧАКРА 3 - МАНИПУРА
Прыжки. Для этого упражнения требуется партнер. Крепко возьмитесь за руки. Один партнер поддерживает, а второй в это время подпрыгивает как можно выше. Прыгая, старайтесь прижать колени к груди. Прыгайте несколько минут без перерыва. Отдохните. Не горбитесь, отдыхая. После перерыва прыгать будет партнер, а вы будете его поддерживать.

ЧАКРА 4 - АНАХАТА
Это изометрическое позиционное упражнение. Встаньте на руки и колени, как это показано на рисунке. В этом положении ваши локти не должны касаться пола. Руки используются как опора. Меняя угол между ягодицами и бедрами, добейтесь того, чтобы начать ощущать напряжение между лопатками. Мужчины с развитой мускулатурой плечевого пояса сначала почувствуют напряжение в плечах, так что будьте внимательны. Почувствовав напряжение, примите изометрическую позу, прогнувшись вперед, потом выгнитесь назад. Можно отталкиваться при этом от бедер и голеней. Упражнение предназначено для открытия и зарядки сердечной чакры, или волевого центра. Для упражнений на открытие передней части сердечной чакры найдите большой круглый предмет, например бочонок, пуфик или биоэнергетический стул, чтобы на него можно было опереться спиной. Твердо упершись ногами в пол, обопритесь спиной на опору. Расслабьтесь и позвольте своим грудным мышцам растянуться.

ЧАКРА 5 - ВИШУДХА
Вращательные движения головой и шеей. Начните движения головой в разных направлениях. Глядя вперед, несколько раз сделайте движение головой вперед, вверх и вниз, потом из стороны в сторону, вверх и влево, вниз и вправо. Повторите упражнение в обратной последовательности. Теперь делайте вращательные движения головой по нескольку раз в противоположных направлениях. Горловая чакра очень хорошо отвечает на звук. Пойте! Если не хотите петь, издавайте любые звуки.

ЧАКРА 6 - АДЖНА
Повторите движения, описанные в упражнение для чакры 5, но только глазами.

ЧАКРА 7 - САХАСРАРА
Потрите макушку правой рукой по часовой стрелке


Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакр

ЧАКРА 1 - МУЛАДХАРА
Сядьте па пол на пятки. Ладони положите на бедра. Вдыхая, наклонитесь вперед, согнув поясницу. Выдыхая, отклонитесь назад. С каждым выдохом, если хотите, произносите мантру. Упражнение повторить несколько раз.

ЧАКРА 2 - СВАДХИСТАНА.
Поза 1. Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь руками за лодыжки и глубоко вдохните. Согнитесь вперед, выпятив грудь и сдвинув таз назад. Выдохните, одновременно выгнув назад спину и подвинув верхнюю часть таза вперед, опираясь на седалищные кости. Повторите упражнение несколько раз, произнося при желании мантру.
Поза 2. Лягте на пол и приподнимитесь на локтях. Поднимите ступни на высоту 30 см от пола. Разведите ноги и вдохните. Выдыхая, скрестите ноги на уровне колен: ноги должны быть прямыми. Повторите упражнение несколько раз, потом поднимите ноги еще выше и опять повторите это же упражнение несколько раз. Проделывайте упражнение до тех пор. пока ваши ноги не окажутся на высоте 70 см от пола. Потом постепенно опускайте ноги, выполняя те же движения. Отдохните и повторите упражнение еще несколько раз.

ЧАКРА 3 - МАНИПУРА
Поза 1. Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь пальцами рук за переднюю часть плеч, а большими пальцами - за заднюю. Вдохните и повернитесь корпусом влево: выдохнув, повернитесь вправо. Дышите глубоко и медленно. Спина обязательно должна быть прямой. Повторите упражнение несколько раз в обоих направлениях. Отдохните одну минуту. Повторите упражнение, встав на колени.
Поза 2. Лягте на пол. Держа ноги вместе, приподнимите пятки на 20 см над полом. Поднимите голову и плечи на 20 см. Посмотрите на пальцы ног. Вытянув руки прямо, укажите пальцами на пальцы ног. Сохраняя это положение, медленно, но энергично выпускайте воздух через нос в течение 30 секунд. Расслабьтесь. Отдохните 30 секунд. Повторите упражнение несколько раз.

ЧАКРА 4 - АНАХАТА
Сядьте на пол, скрестив ноги. Упритесь выпрямленными пальцами в область сердца, широко расставив локти в стороны. Двигайте локтями, как пилой. Подтяните руки к груди. Дыхание должно быть медленным и глубоким. Повторите упражнение несколько раз. Отдохните одну минуту. Повторите упражнение, сидя на пятках. Это повышает уровень энергетики. Не забудьте подобрать таз.

ЧАКРА 5 - ВИШУДХА
Сядьте па пол, скрестив ноги. Крепко возьмитесь руками за колени, выпрямите руки в локтях. Начинайте понемногу сгибать позвоночник в грудном отделе. При движении вперед вдыхайте, при движении назад выдыхайте. Повторите несколько раз. Отдохните. Теперь сгибайте спину, одновременно пожимая плечами на вдохе и опуская их при выдохе. Повторите несколько раз. Вдохните и замрите с приподнятыми плечами. Расслабьтесь. Повторите это же упражнение, сидя на пятках.

ЧАКРА 6 - АДЖНА
Сядьте на пол, скрестив ноги, и обхватите пальцами горло. Вдохните; задержите дыхание; напрягите живот и сфинктер, стараясь выдавить вверх энергию, как зубную пасту из тюбика. Выпустите энергию через макушку, подняв руки над головой, сплетя пальцы в замок. Повторите упражнение. Повторите его еще раз, сидя на пятках.

ЧАКРА 7 - САХАСРАРА
. Сядьте на пол, скрестив ноги и подняв вытянутые руки над головой. Сплетите все пальцы, кроме указательных, которые должны быть подняты вверх. Вдохните, втянув пупок и произнеся "сат". Выдохните, произнеся "нам", и расслабьте пупок. Несколько минут подышите таким образом в быстром темпе. Теперь вдохните и выдавливайте энергию из основания позвоночника к макушке, напрягая сначала мускулатуру сфинктера, а потом мышцы живота. Задержите дыхание. Потом медленно, сохраняя напряжение мышц, выдохните. Расслабьтесь. Отдохните. Если вам не нравится мантра "сат - нам", то используйте другую по своему усмотрению. Повторите упражнение, сидя на пятках. Отдохните. Повторите упражнение, не произнося мантру. Вместо этого энергично дышите через нос.
Последний раз редактировалось Zeratulik 09 фев 2009, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:23
Репутация: 0

Сообщение Сон » 10 сен 2008, 21:37

Достаточно интересно!
А ещё есть упражнения?
Просто, ищу что-то новое!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:37
Репутация: 0

Сообщение Ксюня » 22 сен 2008, 07:46

Очень интересно, а подскажите какая чакра к чему относится, а то упражнения делаешь а для чего открываешь не знаешь
Кот на коленях. Бездействие не давит на него. Он очаровательный, но немножко изнежен. Неравнодушен ко всему прекрасному, дорожит семьей, ценит стабильность, любит внимание к себе. Это неплохое сочетание ласковых зодиакальных типов.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 22 сен 2008, 13:00

Описание чакр я уже видел на форуме..
Так же есть в следующей теме:
http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?t=4071
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:37
Репутация: 0

Сообщение Ксюня » 23 сен 2008, 03:08

Zeratulik, я вот читаю и смотрю ты знаток такой, откуда всё знаешь с интернета или учитель какой был?
Кот на коленях. Бездействие не давит на него. Он очаровательный, но немножко изнежен. Неравнодушен ко всему прекрасному, дорожит семьей, ценит стабильность, любит внимание к себе. Это неплохое сочетание ласковых зодиакальных типов.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 23 сен 2008, 13:51

Скажем.. мне везёт на приключения, а приключения приходят из инфы..
Не такой я и знаток, просто знаю чуть больше о эзотерике и магии, чем люди слабо интересующиеся этим.. Учитель мой - всё, что меня окружает.. Для каждого свой учитель находится.. Инфа из инета и из старых моих записей.. Учитель не был, он есть и будет, пока есть чему меня окружать :-D
В общем инфа из инета, в основном, а учителя (сущности, мага и т.п.) у меня не было :)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 07 фев 2009, 01:43

Не знаю, откуда выхвачена информация, предоставленная в этом топике выше, но к открытию чакр, она никакого отношения не имеет (по крайней мере в том виде, в котором предоставлена автором (самой информации))...Для открытия чакр таким методом необходим ещё ряд условий, которые имеют первостепенную важность, но здесь на них даже намёка нет. =-0

Пытающийся выполнить данный комплекс по написанному здесь, кроме реальных головных болей ничего не добъётся, ну если он гипотоник - эт не страшно 8)

Извините, Zeratulik, если огорчил Вас, Вы тут не при чём, банальная профанация самого автора. :'(
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Lilly » 09 фев 2009, 12:27

Vantala писал(а):Не знаю, откуда выхвачена информация, предоставленная в этом топике выше, но к открытию чакр, она никакого отношения не имеет (по крайней мере в том виде, в котором предоставлена автором (самой информации))...Для открытия чакр таким методом необходим ещё ряд условий, которые имеют первостепенную важность, но здесь на них даже намёка нет.
О каком ряде условий вы говорите? Можно поподробнее?

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 09 фев 2009, 20:02

В контексте именно открытия чакр, а не просто упражнений для прокачки и аккумуляции энергии, основное отсутствующее условие - верная мотивация, отражающая смысл и конечную цель данной практики. (Открытие чакр - промежуточная цель...что дальше???).

Следующее отсутствующее условие - отсутствие информации по созданию необходимых предпосылок для безопасного открытия чакр, без которых само открытие может привести к дисбалансу и оттоку энергии, чреватому физическими или психическими патологиями.

Далее - отсутствие информации по созданию психоэмоционального фона, обеспечивающего поступенчатую частотную гармонизацию чакр, необходимую для их именно ОТКРЫТИЯ.

Думаю, достаточно, для начала)

А если отбросить термин "открытие чакр" и оставить только "прокачку и аккумуляцию" энергии, "активацию" (но не открытие) энергоцентров, то в этом аспекте она получается незаконченной, т.к. не имеет в своём составе инструментов, обеспечивающих компенсацию восходящих энергопотоков, что приводит к переизбытку энергии в верхних центрах, соответственно - общему дисбалансу.

Это вкратце)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 09 фев 2009, 20:18

Отправим в раздел "На доработку" :mail:
Спасибо, за участие и поправки :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 10 фев 2009, 00:52

Да не за что)
Здесь просто нужно понимать, что само описание практики верное, судя по алгоритму и физиологии, но абсолютно нерабочее в данном виде. Т.е. может восприниматься только как информация для расширения кругозора, но не как цельная практика. Сопоставима с йогическими методами, использующимися, как катализатор подъёма кундалини в тибетской тантре, но практиковать их в голом виде бессмысленно и опасно. Подобные комплексы становятся рабочими только при поступенчатом освоении всей системы в целом, к которой они относятся. Это всё равно, что дать тезисное описание внутренней работы в практике тум-мо (йоги внутреннего огня) неподготовленному ученику, и посадить его на снег в 40-градусный мороз. Имея лишь эти знания он только отморозит себе (извините) задницу 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:53
Репутация: 0

Сообщение Harry » 03 мар 2009, 13:33

"и посадить его на снег в 40-градусный мороз. Имея лишь эти знания он только отморозит себе (извините) задницу"
- Да уж, красочная картинка! :wink:

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 26 янв 2010, 00:39

Vantala писал(а):Не знаю, откуда выхвачена информация, предоставленная в этом топике выше, но к открытию чакр, она никакого отношения не имеет (по крайней мере в том виде, в котором предоставлена автором (самой информации))...Для открытия чакр таким методом необходим ещё ряд условий, которые имеют первостепенную важность, но здесь на них даже намёка нет. =-0

Пытающийся выполнить данный комплекс по написанному здесь, кроме реальных головных болей ничего не добъётся, ну если он гипотоник - эт не страшно 8)

Извините, Zeratulik, если огорчил Вас, Вы тут не при чём, банальная профанация самого автора. :'(

Согласен.....
Как проверяем функционирование каждой из чакр?Должна же быть обратная связь....

Муладхара-чакра .....Ощущение здорового физического тела ..качественное функционирование(тела)в пространстве.

Свадхистана чакра-Надеюсь вам знакомо ощущение сексуального возбуждения?Все виды сексуальной деятельности человека....

Манипура чакра -Социум,материальный мир, деньги....Вы считаете себя успешным в материальном мире?Знакомо приятное ощущение в районе солнечного сплетения в предвкушении материальных благ(прихода денег,подарков и т.д.)

Анахата чакра-безусловная любовь(не секс)любовь к родителям,детям,божественному..и т.д.Вам знакомо ощущение в груди при виде маленького ребенка?

Вишудха чакра - творчество...у вас бывают творческие порывы?Повозится на кухне...Увлеченность работой...Пообщаться с кем нибудь ,красиво рассказать(приятное ощущение в области горла) или не высказанные эмоции(сдавленные ощущения)

Аджна чакра- воля ....долгая фокусировка на объекте(дзен медитация),долгое сфокусированное размышление дает ощущение в межбровье...и др.

Сахасрара чакра-наверное самая сложная в ощущениях......Здесь все очень индивидуально.....Утверждают о связи с божественным,сущим и т.д.....В этом случае значит ,что остальные чакры не связанны?......У людей с развитой сенсорикой присутствуют ощущения в области макушки в определенных состояниях транса(медитации)....Сложно сказать что то больше.....здесь все очень индивидуально....один будет молиться христу,другой долго визуализировать кришну ,ощущния те же, мыслеобразы сугубо индивидуальные....
Демистификацию в массы.....

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:21
Репутация: 0

Сообщение Molot » 26 янв 2010, 14:26

кул... 8)

Посетитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:23
Репутация: 0

Сообщение Sasha-Sasha? » 27 янв 2010, 21:39

Еще можно дышать на чакры(направлять пранический поток) с соответствующими мудрами и произнесением мантр внутренним голосом.
мантры:
Аджна - ОМ
Вишудха - ХАМ
Анахата - ЯМ
Манипура - РАМ
Свадхистана - ВАМ
Муладхара - ЛАМ
Если кому-то интиресны мудры к ним пишите.
Om namah Shivaya

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 27 янв 2010, 21:57

Sasha-Sasha? писал(а):Еще можно дышать на чакры(направлять пранический поток) с соответствующими мудрами и произнесением мантр внутренним голосом.
мантры:
Аджна - ОМ
Вишудха - ХАМ
Анахата - ЯМ
Манипура - РАМ
Свадхистана - ВАМ
Муладхара - ЛАМ
Если кому-то интиресны мудры к ним пишите.

А вы делали что то подобное?Получалось вызывать ощущения в чакрах?
Демистификацию в массы.....

Посетитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:23
Репутация: 0

Сообщение Sasha-Sasha? » 28 янв 2010, 01:24

Получалось так-как практиую йогу около 2 лет, в школе.
Да и главное все делать от ощущений, представлять ничего не нужно, а то легко в фантазии уйти. Просто волевым усилием направляете поток воздуха(праны) по центрам (чакрам) начиная с аджны и заканчивая муладхарой, выполнение мудр "обрезает" оттоки энергии с чакр, чтение мантр дает приток нужных энергий. Выполнение асан распределяет энергию по эфирному телу и уплотняет ее в области той или иной чакры.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 28 янв 2010, 11:44

Так что это даёт?Какие ощущения в конкретной чакре?

добавлено спустя 3 минуты:

Логично - если нагнал энергии в чакру ,она у тебя сразу начала какую нибудь пользу приносить ....А если нет результата,кроме мнения что ты их "прокачал" то зачем это? :yes:
Демистификацию в массы.....

Посетитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:23
Репутация: 0

Сообщение Sasha-Sasha? » 28 янв 2010, 14:02

Ощущение целосности энергии в той или иной чакре. Каждай чакра имеет определенно количесвто "лепестков" если разсматривать ее по системе цветка, каждый лепесток это определенная энергия этого качества, к примеру Анахата это не только безусловная любовь, это еще и радость, восхищение, дружба, открытость на мир, добро и еще несколько видов энергий. Если углубится то это ощущение целосности энергий всех открытых у человека на данном этапе лепестков. Целосность это значит что нет оттоков, к примеру если Вы чувствуете печаль, то это пробой по анахате, по конкретному лепестку. Вообще основной смысл не в накачке, а в открытии чакральной системы, тобишь чтоб каждый лепесточек прпускал свою энергию без блокировок.
У меня к примеру по разным чакрам, много закрытых энергий, которые я еще не смог освободить, потому как лентяй и трус.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 28 янв 2010, 14:10

Развитие чакр...

Муладхара-как уже упоминалось выше,чакра физического тела....Что может быть проще ....На первом месте конечно же йога ,потом цигун или любые упражнения направленные на укрепление и оздоровления вашего организма...Немаловажный фактор питание тела....
Обратная связь-красивое ,здоровое тело - показатель нормального ,регулярного функционирования этого энергоцентра....


Свадхистана-основная функция секс и все что с ним связанно.....Как развиваем?Тантрические практики.....Есть хороший автор ,Мантэк Чиа....Читаем, практикуем...Если кто знает что либо качественней - делитесь.....


Манипура - социум ,деньги....Сейчас появилось очень много всяких направлений и семинаров на первый взгляд не имеющих отношения к эзотерическому пути.....А кто вам сказал что вообще что либо нужно разделять?....Прекрасное начало это НЛП-практик...обучающая программа(курс) нацеленная на на развитие социальной составляющей человека... прорабатывается многое....от коммуникации в социуме до отношения к материальным благам....Кого смущает аббревиатура НЛП,может пойти на любые коммуникативно-денежные курсы(или попробовать самому) которые ему по душе и развить в себе навыки успешного в социальном плане человека....
Обратная связь-успешный,уверенный в себе человек без особенных проблем с деньгами(хотя это тоже дело каждого...деньги нужны не всем)...
Представьте себе - здоровый,красивый,сексуальный человек успешный и эффективный....кому то может хватит и этого....


Анахата - безусловная любовь...Начните с себя...Задайте себе вопрос ...А вы Себя действительно любите(не путать с эго )?Как часто?Может быть есть моменты в жизни когда вы себя считаете конченным неудачником?Или начиная любое дело вы думаете что у вас ничего не получится?Вам не нравится ваш внешний вид(распространенное заблуждение женского пола)?Это условный тест на принятие себя....Если вы не принимаете(не любите) себя,вы не сможете отдавать любовь окружающим вас людям.....
Есть системы которые способствуют развитию анахаты ,например рэйки.....
Одна из техник ,так называемая "диета прощения"...представляете себе любого человека из вашего окружения...сможете ли вы его мысленно искренне, от души обнять ,не испытав ни каких негативных ощущений?Если негатив присутствует - ежедневно в течении 3-7-21 дней пишем (в зависимости от сложности ситуации....знаю девушку которая писала своей маме ,с небольшими перерывами почти 3 года...но там была патология и нужны были более радикальные средства..).....Я ФИО прошу прощения или прощаю (в зависимости от вашего внутреннего побуждения) ...ФИО(человек к которому обращаетесь)..... бумажку каждый день выкидываем или сжигаем....Техника подойдет далеко не всем, важен принцип...У вас не должно быть в жизни людей которых вы мысленно или на яву не сможете искренне радостно обнять.....(прижать к анахате)
Знакомо ощущение...?встречаете знакомого с плохим настроением,а вам хочется пожалеть,прижать к себе, наполнить радостью....:love:



Вишудха-чакра творчества,коммуникации(общения).....Тест...Вы уверенно общаетесь с большой аудиторией?Вы можете спеть для незнакомых людей?Знакомо ощущение когда вы хотите что то сказать а не можете? сейчас стало достаточно много курсов на развитие творчества....развитие речи,выступление перед аудиторией,изобразительное искусство,пение,танцы...все ,где вы так или иначе, сможете легко и с удовольствием проявлять себя....Пишите стихи, танцуйте ,пойте ..это и будет показателем хорошо работающей ,наполненной вишудхи....А вы танцуете или поете дома когда вы одни?



Аджна- воля ...здесь как просто так и сложно.....Про слабую силу воли объяснять я думаю никому не нужно....Для тренировки и развитие воли есть несколько простых принципов,не откладывай на завтра то что можешь сделать сегодня....начинай с тех дел которые тебе больше всего НЕнравятся.....начиная - доводи все до конца...и т.д.
Наверное самая распространенная техника это дзен медитация - фокусировка на объекте ...с опытом появляются физические ощущения в межбровье..... Можно добавить техники на развитие видения "третьего" глаза,но это на любителя.....



Как уже писалось выше, особо сенситивные люди могут испытывать в трансовых(измененные состояния,медитация) состояниях физические ощущения в области макушки(молчу про слияние с сущим:))....Думаю что качественная проработка сахасрары возможна только после развития хотя бы до 50-70%всех остальных энергоцентров ....Думаю сюда можно отнести развитие собственного транса,изучение своих трансовых состояний,развитие правого полушария.....

Если есть личный опыт делитесь....ссылки на другие источники не интересны....в гугле меня еще не забанили.......


В течение лет 5-10 можно легко и непринужденно достичь существенных результатов...В тоже время - нет пределов совершенству.....
Демистификацию в массы.....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»