Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 01 сен 2016, 09:53

Всем привет.
Интересно ваше мнение по следующему вопросу.

Сейчас среди людей, которые так или иначе работают в социуме в плане его развития, будь это просто обучение, медицина, бизнес, производство, да вобщем, что угодно, распространено мнение, что имеется явная взаимосвязь между степенью полезности дел этого человека и его материальным благосостоянием, то есть тем, сколько в результате материальных благ (скажем денег) он за это получает и прямо сразу.

Как вы думаете, так ли это или нет и почему?

Я вот считаю, что можно очень существенную помощь окружающему миру оказывать, но при этом получить бонус и в виде чего-то кроме материальных средств. Ну к примеру, создать много хорошей кармы для будущего.

Ну или НЕ трансформировать возвратную энергию в материальный аспект, тогда куда ее, где-то же она будет скапливаться? И что с ней далее, как можно использовать?

Допустим, как ее святые использовать будут, которые жили в кельях, ели сныть, ходили в одном балахоне и спасали сотни страждущих... ))? (тут если учесть, что они уже отдали долги)

Ведь причинно-следственные связи не закончатся по сути никогда, пока все не уйдет в Пралайю.... И даже в очередную Манвантару они возродятся.... по идее )))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Черный Лотос » 01 сен 2016, 14:56

Ой, снова я ввязываюсь в философские темы. Сто раз себе уже говорил, держаться от них подальше. Так ведь нет)

Что такое "приносить пользу"?
Как пример приведу расщепление атома.
Множество ученых вносило свой вклад в это, пока человечество не произвело первый атомный взрыв.
И как классифицировать по вашему их деяния? Они принесли пользу или вред?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 01 сен 2016, 15:24

Черный Лотос писал(а): Что такое "приносить пользу"?
да, я понимаю, что тут у многих сразу будет разбег понятий

все одновременно для кого-то хорошо, а для кого-то плохо, кошка ест мышку спасая урожай хозяев, который мышка портит, при этом хозяева радуются, что им не надо тратить деньги на другие средства и методы, у них появляется свободное время, которое они используют чтобы напакостить соседям....

замкнутый круг вобщем, так что давайте будем считать, что причинение пользы это все то, что нужно тем, кому она причиняется и кто ХОЧЕТ ее получить, при этом будем руководствоваться принятыми в социуме на сегодняшний момент принципами хорошо-плохо

хотя бы потому что все равно постоянно происходит некая регулировка всех процессов Природой, Вселенной, Богами (если хотите)... ой... ну тут опять куча нюансов будет )))

вобщем просто - вырастить полезную для здоровья еду это по сути однозначно хорошо? вроде как да, учить кого-то инязам, вязать крючком, домики строить, картинки рисовать, собачек выгуливать....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Черный Лотос » 01 сен 2016, 16:45

Игрок писал(а):замкнутый круг вобщем, так что давайте будем считать, что причинение пользы это все то, что нужно тем, кому она причиняется и кто ХОЧЕТ ее получить, при этом будем руководствоваться принятыми в социуме на сегодняшний момент принципами хорошо-плохо
Вот мы снова и подошли к вопросу что такое "добро-зло", только немного завуалировано)), теперь это будет звучать, что такое "польза-вред")
И снова я скажу, что не могу дать точной характеристики, ибо это все понятия личностной оценки.
Хотя думая, когда в тему придет Миролетская, то объявит мне, что я не смогу жить в новом будущем бинероном мире :smile:
Игрок писал(а):вобщем просто - вырастить полезную для здоровья еду это по сути однозначно хорошо? вроде как да, учить кого-то инязам, вязать крючком, домики строить, картинки рисовать, собачек выгуливать....
эм...я наверное страшный зануда, но все же...
Все так относительно) время потраченное на вязание крючком вы могли бы потратить на самосовершенствование, на расширении кругозора, а вы это время просто прожигаете.
Вашу здоровую пищу съест человек, который должен был есть плохую и тем самым отрабатывать свою карму, а вы вмешались в дела ВС.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 01 сен 2016, 16:50

Черный Лотос писал(а):Все так относительно) время потраченное на вязание крючком вы могли бы потратить на самосовершенствование, на расширении кругозора, а вы это время просто прожигаете.
это да, да, это конечно, пусть выбранное дело считается как раз тем, что запланировано на это воплощение для получения нужного опыта ))
Черный Лотос писал(а):Вашу здоровую пищу съест человек, который должен был есть плохую и тем самым отрабатывать свою карму, а вы вмешались в дела ВС.
если он должен был, он не притянется в то место где ему не положено, и тут пусть будет что притянулись те, кому оно разрешили ))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Черный Лотос » 01 сен 2016, 17:25

Игрок писал(а):если он должен был, он не притянется в то место где ему не положено, и тут пусть будет что притянулись те, кому оно разрешили ))
Ах, если бы это было так)
Тогда бы мы все ужа давно отработали свою карму.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 01 сен 2016, 17:29

вернемся к нашим "баранам"? )
"взаимосвязь между степенью полезности дел человека, который делает свое дело для тех кто этого заслужил получить и его материальным благосостоянием"

есть, нет, какая, ну там выше по аспектам?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Плюшевый медведь » 01 сен 2016, 17:36

Черный Лотос писал(а): Тогда бы мы все ужа давно отработали свою карму.
Вы тут чистильщика кармы пропустили, Игрок знает, где он. Давно бы почистили уже, и тогось... в боги) Ужо "паразитировали" бы на какой-нибудь цивилизации сами, чем по форумам-то топтаться)))
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Черный Лотос » 01 сен 2016, 17:50

Игрок писал(а):"взаимосвязь между степенью полезности дел человека, который делает свое дело для тех кто этого заслужил получить и его материальным благосостоянием"
Скорее нет, чем да. Даже процентов на 90 нет.
Все учителя, которые на само деле делали что то полезное для человечества были не богаты, а наоборот. Не имели того, что могло их держать.

А на счет благосостояния, то думаю теория о делении человечества на касты тут имеет место быть.
И те, кто занимается своим делом, предназначенное кастой будет иметь успех. Даже в независимости от полезности его дела для других.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Parzifal » 01 сен 2016, 18:59

Игрок писал(а):"взаимосвязь между степенью полезности дел человека, который делает свое дело для тех кто этого заслужил получить и его материальным благосостоянием"
По-моему, дело - не в объективной полезности, а в совпадении и удовлетворении интересов заинтересованных груп (групп интересов) и отдельных индивидуумов. Нужно лишь умело затрагивать чувствительные струнки сердца потенциальных давателей денежных единиц, или дать им надежду и веру, убедить их, что мы поможем (тут вспоминиется бессмертная, на мой взгляд, фраза: "Мы Вам поможем", сказал Серый (имя изменено) с компанией, освобождая упавшего и валяющегося на тротуаре пьяного гражданина от денежных знаков. © Парцифаль, 2016)... :smile: Если говорим о глобальной пользе, пользе для Эволюции, то она отнюдь не награждается материальным благосостоянием - ну разве только это благосостояние необходимо индивидууму для выполнения своей миссии. Само по себе матблагостояние и богатство с роскошью могут быть обузой, и мало кто умеет совладать с этим, и даже духовное шагнувшие вперёд люди отказываются от богатств, ибо это столько привлекает ненужного и утомительного внимания разных окружающих, и столько добавляет забот о грубоматериальном, что не остаётся сил и времени на медитацию, размышления и помощь Эволюции, науке, искусству, миру... а так реальная польза обществу порой награждается скорой смертью и нищетой... вспомним художников, которые умерли в нищете, а теперь их картины продаются на аукционах Sotheby's за миллионы долларов...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 01 сен 2016, 19:37

Сложно с практиками общаться, охватят все аспекты, все детали, все варианты... так что еще больше потеряется ответ, чем найдется. Философы блин...

Спрошу еще проще. ЧИСТО технически, куда идет возвратная энергия (хорошая надо полагать) карма если не на материальное ибо не надо оно ему (не важно правильно это или не правильно), ну то есть если святош деньги не берет в том эквиваленте сил, времени и полезности, в котором принес эту полезность миру, допустим сидел себе в медитации в глуши, тиши и предотвращал ураганы на соседнем континенте (утрирую)?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Parzifal » 01 сен 2016, 19:50

Чисто технически - это смотря, какие у человека наработки и конструкции, проекты "на физике" и на тонких планах, мыслеобразы... если не брать денег и подарков, подношений - Энергия сублимируется, приходят другие блага, поддержка, и тут у человека появляется больше выбора, он волен выбирать, что и от кого принимать и усиливать, развивать, а что - нет... ему даётся такая упоительная власть над думами и сердцами людей, но тут появляется искушение использовать эту власть для себя любимого... это - реально круче, чем деньги... вот только люди ослеплены деньгами и матблагами - но эти блага не дают и маленькой части того полёта...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Delta » 01 сен 2016, 21:23

Полезность конечно понятие относительно, бывает, что для человека конкретного польза, а для окружающих его людей - вред. Бывает, что проблемы у человека возникают, чтобы чему-то научить через страдания, а если человека освободить от этих страданий, то он не поймет урок.

Но в целом я думаю, что в жизнь практика притягивается то, что он творит своей магией для других. Поэтому позитив притягивает позитив и не обязательно именно финансовый. Для меня удача является показателем. Если идешь верным путем, то сопутствует удача, если наоборот резко все против - пора менять курс.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Harmony » 02 сен 2016, 05:01

В контексте темы я согласна с Парцифалем : если человеку требуются материальные средства для реализации своей полезной миссии, то они будут ему даваться в нужном объеме. Что касается сверх этого объема - это уже дело человека, если нужно - поставит цель и заработает каким-то образом сверх необходимого. Что касается другой категории магов, которые трудятся на благо человечества ничего не беря взамен - здесь есть несколько вариантов на мой взгляд (исходя из моего опыта)

Часто такие люди отрабатывают карму прошлых жизней. Бывают люди которые навредили всему человечеству, например (допустим) изобретатель атомной бомбы подходит под этот вариант. Или те кто сбросил эти атомные бомбы (допустим) Может быть я не права относительно этого конкретного случая, но мысль понятна. Такие люди, судя по всему, инстиктивно ощущают что надо им отдать долги и отдают ничего взамен не требуя. Можно так же рассмотреть их жертвенность с другой стороны : возможно цель жизни для них - выработать качество принятия, поэтому они стараются всех любить, всем помочь, всех простить. Соответственно энергия людей используется ими как реакция на свое собственное исправление.

Вторая категория добродетелей - это , как я думаю, те души, которые пришли на планету с какой-то миссией, которая помогает нам прогрессировать. Сюда попадает Будда, Иисус и возможно еще какие-то другие менее известные личности. Какова была их миссия мало кому известно, но судя по тому что они известны всему миру - миссия была важной. Безусловно они тоже имею какую-то свою пользу, предположительно - учатся чему-то обучая других. Известно что во время передачи знаний учитель тоже открывает в себе новые грани, расширяет свои познания за счет реакции учеников на его информацию. Таким образом его знания постепенно приводят его самого к чему-то новому, отражаясь от каждого ученика как луч света - учителю передается отражение луча, а так как каждый ученик индивидуален, то получается целый спектр.

Третья категория : бытует мнение что все отшельники-маги обязательно великие учителя, чудотворцы, которые помогают людям, планете и т п. Но я лично помню что это не всегда так. Многие маги, достигшие высокого уровня сознания уходят подальше от людей,чтобы продолжить свое саморазвитие, чтобы накопить энергию и пройти трансформацию, перейдя на новый уровень. К тому же, есть особые места силы в которых эта энергия есть, там ее накопить проще и быстрее. Думаю все замечали что в одиночестве вдали от людей, где-то на природе сознание словно расширяется и начинает дышать "полной грудью". Дело в том что в городе слишком большая плотность сознаний, здесь постоянно кто-то контактирует с тобой и стягивает энергию. Общение, работа и бытовые дела - все требует энергии. Поэтому когда-нибудь придется это все бросить, чтобы накопить энергии и совершить скачок. В такой ситуации вся энергии у мага идет на себя самого. Хотя бы в момент накопления энергии. А те кто трудится на благо людей - это либо второй вариант, либо можно предположить что магу из третьего варианта в перерывах между своими медитациями зачем-то нужно поработать над чем-либо (ради своего развития или ради получения ответной энергии)
Вторая и третья категория людей (или скорее Магов, Учителей) несет в себе такую силу, что о материальном благе как таково они редко задумываются. У них такое состояние сознания - они как портал к высшему сознанию, как канал через который энергию свободно циркулирует туда-обратно. Поэтому можно предположить что энергия окружающих людей, которую им отдают просто идет сквозь них сразу к ВС (в сознание планеты, галактики и т п) А может быть возвращается дающему, так как этому магу ничего не нужно (а если понадобиться ,то обязательно появится без каких-то людей-посредников)

Хотелось бы еще затронуть такой момент : не стоит воспринимать полезность как добро, злодеи тоже несут пользу (серьезно) Многие люди задаются вопросом - как земля носит таких людей (без конкретики), но судя по всему носит специально потому что надо видеть все грани, чтобы понять что такое оптимальность. Естественно такие люди набирают кучу неровностей и входят в конфронтацию с миром, отчего сами потом страдают и несут кармические долги (дабы эти неровности исправить), но многие не делают неверного выбора только бросив взгляд на них, значит они тоже несут пользу.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 02 сен 2016, 06:59

Harmony писал(а):Поэтому можно предположить что энергия окружающих людей, которую им отдают просто идет сквозь них сразу к ВС (в сознание планеты, галактики и т п)
ВОТ, а далее я бы продолжила немного по другому: а все что понадобится магу у него соответственно будет при этом (мгновенное перераспределение вобщем)
Harmony писал(а):злодеи тоже несут пользу (серьезно)
тут скорее их вредительство Вселенная использует во благо в итоге, сами же они несут именно вред (а то любят некоторые ум за разум себе завести и оправдать себя вместо того, чтобы понять что им же потом с этим и несладко расхлебываться)
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Harmony » 02 сен 2016, 15:55

Игрок писал(а):
Harmony писал(а):злодеи тоже несут пользу (серьезно)
тут скорее их вредительство Вселенная использует во благо в итоге, сами же они несут именно вред (а то любят некоторые ум за разум себе завести и оправдать себя вместо того, чтобы понять что им же потом с этим и несладко расхлебываться)
Ну да, это точно - по факту злодеи несут вред, просто системе мироздания использует это как пользу

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Черный Лотос » 02 сен 2016, 19:49

Игрок писал(а):а далее я бы продолжила немного по другому: а все что понадобится магу у него соответственно будет при этом (мгновенное перераспределение вобщем)
Рискну спросить, много вы таких магов знаете, которые все получают мгновенно, что им нуно?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 02 сен 2016, 19:57

Черный Лотос писал(а):Рискну спросить, много вы таких магов знаете, которые все получают мгновенно, что им нуно?
ну не лично, по описаниям из интересных книжек ))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Черный Лотос » 02 сен 2016, 20:28

Игрок писал(а):ну не лично, по описаниям из интересных книжек ))
Хм) Я даже в интересных книжках Перумова такого не встречал. Наоборот, ко всему нужно идти долго и нудно даже.

И чтож, раз на форуме таких нет, и мы таких не знаем лично то можно предположить, что ваша теория про мгновенное распределение ошибочна. Ну или магов нет тут как минимум)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить поль

Сообщение Игрок » 02 сен 2016, 20:36

Не, ну почему, как перспектива к которой можно идти.

Наверно все читали "Две жизни" книжку, там .... вобщем в 4-м томе.... ну и по ходу.

Понятное дело, что такие на форумах не сидят.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»