О Карме и методах работы с ней

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

О Карме и методах работы с ней

Сообщение Harmony » 03 апр 2016, 01:31

Очень захотелось помочь всем ищущим понять что такое карма как она образуется и что с ней делать.
Это актуально для начинающих магов, которые способны на осознание и самоанализ. Которые постепенно начали понимать законы нашей вселенной (как и я сама)
Чтобы не повторяться, выложу замечательную статью о карме. Она написана магом из сефиротической традиции магии, но тем не менее будет понятна большинству.

Для наглядности прикрепляю картинки дерева Сефирот с положением арканов Таро на нем и картинки самих арканов.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Карма, как несоответствие двух реальностей.

Сефира Тиферет формирует информационное пространство, которое можно назвать «Объективной реальностью». Объективная реальность является суммой процессов, происходящих на уровне памяти Эгрегоров и монад (12 Аркан), в зоне планирования Эгрегоров и монад (10 Аркан), на уровне памяти Гения Земли (7 Аркан), в зоне планирования Гения Земли (5 Аркан) и в Старшей реальности, внешней к Гению Земли, за счет сигнала которой формируется сама основа (материя) для Договора (3 Аркан).

Человек живет в «Субъективной реальности». Опыт, полученный человеком за годы жизни, формирует индивидуальную картину мира (модель реальности), исходя из которой, человек воспринимает новую поступающую информацию, и строит свое поведение. В процессе взаимодействия с Миром (Объективная реальность) субъективная Модель из головы человека подвергается «сомнению». Таким образом, идет ее постоянная проверка на адекватность, как на соответствие внутреннего мира внешнему. Степень несоответствия выявляется действием 16 Аркана, через возникающую силу напряжения (сила сопротивление среды).

Под действием силы напряжения, внимание человека поворачивается к проблемной (несоответствующей, неадекватной) зоне личности для ее пересмотра. Аркан «Башня» описывает процесс выявления моделей, необходимых к пересмотру. Образ «Башни» символизирует и Вавилонскую башню (разрушенную Богом за эгоизм человека) и архитектурный образ падающей башни (кривая уже изначально или ставшая кривой, она сопротивляется падению и разрушению). Под самой «Башней» понимается устойчивая неадекватная модель взаимодействия с Миром, которую человек не хочет пересматривать либо пока вообще не замечает (не готов пересмотреть). Влияние этих «башен» на жизнь человека проявляется через механизм «кармы». Карма подразделяется на «зрелую» (уже проявленную), «скрытую» (существующую, но не ставшую актуальной) и «зарождающуюся» (творимую при получении нового опыта).

«Зрелая» карма.

Под «зрелой» кармой понимаются модели, несоответствие которых было выявлено и запомнено (но не пересмотрено) в структурах прошлых личностей (теория реинкарнации). Новая личность рождается уже под действием этой кармы и формируется, имея в «базовой комплектации» набор неадекватных моделей.

В целом причиной «зрелой» кармы являются запомненные в прошлом полярные состояния «я должен» (внутри зафиксирован «избыток» — ЯН полюс) и состояние «мне должны» (внутри зафиксирован «недостаток» — ИНЬ полюс). В первом случае, человек зафиксировал свою вину: не уберег; не успел; не отдал долг; не дал должного внимания человеку при жизни; проявил слабость и совершил (не совершил) поступок; предал (не отдал обязательств чести) и т.п. Во втором случае, человек зафиксировал вину Мира в целом или в лице конкретных людей: забрали у меня (деньги, здоровье, близкого человека); не оценили (не поняли) меня; помешали мне; он меня бросил; душу в него вложила, а он неблагодарный… и т.п.

Проявлением кармической ЯН полярности («я должен») является подсознательный сценарий, когда человек отказывается от всего, что дает ему Мир. Он не готов принимать, потому, что в прошлом зафиксирован «избыток» («я не могу взять, мне нужно отдавать»). На осознаваемом уровне новая личность формирует цели, строит планы, пытается реализовать себя. Но на подсознательном уровне происходит разрушение всего создаваемого (отказ от него). Человек не готов получить результат своего труда и воспользоваться им. В этой ситуации часто говорят «Бьюсь как рыба об лед, а результата нет» (хорошая иллюстрация силы упругости среды). Попытки добиться желаемого быстро заканчиваются провалом, и так происходит регулярно (развалился бизнес, не успев толком начаться, постоянно разваливаются отношения, не везет с работой, постоянно пьющий партнер и т.п.). Другим проявлением ЯН кармы может быть страх испытывать желания (особенно часто бывает у женщин). Запомненная потеря в прошлом или подавленные желания в детстве нынешней личности («обойдешься», «как-нибудь в другой раз») приводят к возникновению в структуре личности компенсирующей полярности – что бы не терять (не ожидать), вообще не буду желать (или «я не достоин получать желаемое»). Идет подсознательный отказ от желаний и, как следствие, человек ничего и не получает от Мира.

Человек сам не осознавая того, начинает подменять Объективную реальность (которая всегда благосклонна к нему) «кривой» моделью (алгоритмом), записанной в «архиве» его подсознания. Он начинает совершать действия исходя из неадекватной модели и это, конечно, приводит к неадекватным (неожидаемым на уровне личности) результатам. Снова растет напряжение, как результат несоответствия реальности и ожиданий. Часто человек начинает уходить от восприятия этого несоответствия с помощью алкоголя (нужно «снять напряжение»), отказа от реализации себя в социуме («опускает руки»), проявлением девиантного поведения (как формы «протеста»).

Проявлением кармической ИНЬ полярности («мне должны») является подсознательный сценарий, когда человек находится в постоянном ожидании от Мира. Он не готов отдавать, потому, что в прошлом зафиксирован «недостаток» («я не могу отдавать, мне нужно получить свое»). Эгоизм и скупость является формой проявления ИНЬ кармы. Человек скуп на чувства («мне не обязательно любить, пусть меня любят»), скуп на поступки («они мне должны, пусть и делают»), сложно расстается с деньгами и имуществом (страх потери). Особенностью ИНЬ кармы часто бывает то, что человек не замечает добра и возможностей, которые он получает от окружающих его людей. Он не ценит того, что имеет, т.к. подсознательно требует от Мира еще и еще. Эгоизм (только получаю, но не отдаю) естественным образом приводит к тому, что человек начинает терять полученное. Если при ЯН карме он не мог получить желаемое, то при ИНЬ карме он получает, а потом, зачастую, теряет. Этой потерей Мир пытается обратить внимание человека на то, что у него, оказывается, всё необходимое уже есть (отношения, возможности, деньги). Нужно лишь это заметить и перестать испытывать претензии.

Проблема исправления «зрелой» кармы заключается в том, что новой личности сложно отделить «себя нового» от «себя старого» (новая «башня» строится как продолжение старой). Здесь на помощь приходит внешний наблюдатель (кармический целитель) или работа с 16 и 15 Арканом, когда личность осознает свою адекватную часть (анализируя успешный опыт взаимодействия с Миром) и на сравнении начинает выявлять неадекватную (что называется «работа над собой»). В работе с кармой начальную роль играет 16 Аркан, который сигналом напряжения делает ее заметной для восприятия (диагностика кармы). Здесь же идет работа по снятию напряжения (выведение кармы из активной фазы «молнии») и выход на восприятие причины возникновения кармы (кармического сценария). Переписывание (переигрывание) кармического сценария происходит на стыке 16 и 15 Арканов. Выявленная с помощью 16 Аркана кармическая полярность, переписывается методом изменения записи о ней в конкретной зоне долговременной памяти (подсознание). Подбор нового сценария, который позволит компенсировать (переписать) кармическую модель происходит в 15 Аркане. Здесь происходит осознание правильного алгоритма, который может адекватно заместить прежний (кармический), вызывающий напряжение. Свидетельством того, что кармический сценарий переписан, является исчезновение напряжения (облегчение) и невозможность при последующих попытках настроиться на кармический сценарий (он ведь был переписан). Проделанная работа меняет внешнюю ситуацию или ситуацию со здоровьем (нет причины, нет и последствия).

«Скрытая» карма.

«Скрытая» карма проявляется в течение жизни человека, когда она постепенно «созревает». Изначально она не является актуальной, т.к. неадекватная часть человеческой личности с ней связанная, пока не вызвала заметного напряжения при взаимодействии с Миром. В каждый момент времени человек строит какую-то часть себя (нарабатывает определенное качество). При этом остальные грани личности не взаимодействуют с Миром, соответственно, не проявляют своей неадекватности (кривизны) и не предъявляются к пересмотру. С изменениями, происходящими в личности человека (эволюция), новые (ранее скрытые для восприятия) грани личности становятся актуальными. И с ними становится актуальным неадекватные модели когда-то созданные, при получении первых частиц опыта, связанного с этой гранью личности. Эволюция человека идет по спирали и каждая грань человеческой личности, то открывается для проработки, то отходит на второй план, открывая возможность для проработки другого качества. Человек начинает нарабатывать качество в одной касте, а заканчивает в другой. И на начальной стадии наработки опыта часто возникают ошибки, которые предстоит пересмотреть на следующих витках эволюции, когда эта грань человеческой личности вновь станет актуальной. Примером «скрытой» кармы являются неправильные алгоритмы наработанные, например, во второй и третьей касте. Повинуясь жажде денег или власти, человек мог совершать поступки, вызывающие напряжение, но не воспринимаемые им в тот момент, как неправильные («деньги не пахнут»). В новых воплощениях человек эволюционно подходит к переосмыслению этих неправильных алгоритмов, и они становятся заметны (актуальны) посредством негативных ситуаций, начинающих возникать в жизни новой личности. Здесь важно постоянно отслеживать обратную связь от мира (что пошло не так) и ловить момент проявления «скрытой» кармы на начальных этапах (когда начались первые напряжения – «звоночки»). Поиск и тестирование новых алгоритмов (а как я могу поступить по-другому), позволяет вовремя выявить и исправить ошибочный алгоритм. Эта практика так же относится к работе в 15 Аркане и называется «Избавление от полярностей» (умение отпускать старое и принимать новое).

Прохождение 16 Аркана дает качество восприятия силы сопротивления среды и умения ею управлять. Умение не создавать новых напряжений («зарождающейся» кармы) и избавление от ранее существовавших напряжений («зрелая» и «скрытая» карма). Умение создавать управляемые напряжения, ведущие к достижению поставленных целей. «Незацепляемость» с внешней средой, за счет полного соответствия.

Избавление от полярностей.

В 15 Аркане человек учится избавляться от полярностей, замечая и отделяя на разнице «плюс» от «минуса». Этот опыт, в дальнейшем, откроет путь в 14 Аркан, где слияние полярностей приведет к Осознанию единого смысла (количество перейдет в качество). Получаемый опыт объективно не имеет деления на «положительный» или «отрицательный». Полярность опыту придает сам человек, исходя из уже имеющейся у него устойчивой картины мира. Таким образом, «положительный опыт» — это опыт, который вписывается в имеющуюся модель мира (соответствует ожиданием человека), а «отрицательный опыт», это опыт, который не укладывается в данную модель. Но любой опыт, как результат взаимодействия с объективной реальностью, требует своего места в структуре личности человека. «Положительный опыт» дополняет и расширяет существующую модель. «Отрицательный» требует от человека пересмотра имеющейся модели мира. Требуется собрать эту модель по-новому, с учетом полученного опыта. И не противится этому (приятие реальности). Сам процесс сборки опыта, как структуры личности, описан 15 Арканом Таро. Здесь субъективная и объективная реальность уже приведена в соответствие и идет процесс правильного формирования личности (обработки и структурирования опыта), в непрерывной прямой и обратной связи с Миром. Этот процесс называется Осознанием. Осознание предполагает контакт личности и Системы (левое и правое полушарие мозга), т.е. союз интуитивного и логического метода познания (глифы карты мужчина и женщина, прикованные цепью к общей Форме). Из этого следует, что использование только логики, как единственного инструмента познания не даст требуемого результата. Логическим мышлением человек охватит лишь узкое поле смыслов, доступных ему на основании имеющегося опыта (который всегда ограничен). Использование сугубо интуитивного (медитативного) процесса познания сделает человека обладателем огромного массива неструктурированной информации, которую он не сможет собрать в единую модель (адекватно интерпретировать). Он будет являться лишь ее транслятором (проводником) или медиумом. Подобная практика известна под названием «ченнелинг» (одержимость неким «высшим разумом»).

Союз логики и интуиции.

Для иллюстрации процесса познания в 15 Аркане можно привести слова математика Чебышева: «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и пагубна». Попробуем описать процесс познания, как результат союза логики и интуиции:

Я опираюсь на логику и строю предположение, исходя из имеющегося опыта и знаний;
На основании предположения, я совершаю действие;
По обратной реакции Мира (Объективной реальности) я вижу, насколько полученный результат соответствует ожиданию;
При соответствии полученного опыта ожиданию, я понимаю, что моя модель адекватна реальности и опираюсь на нее в дальнейших действиях. При этом так же понимаю, что построенная модель не конечна, она охватывает лишь небольшую часть Мира, доступную для моего нынешнего восприятия;
При несоответствии полученного опыта ожиданию, я ищу способ перестроить свою модель и сделать ее адекватной. Для этого необходимо расширить информационное поле, на основании которого можно строить новые предположения. Я перехожу к использованию интуиции;
Найденная адекватная (соответствующая реальности) модель, позволяет мне выйти на новый уровень восприятия (новое информационное поле). Модель нуждается в достройке опытом, полученным в новом информационном поле;
Для изучения нового информационного поля, я использую интуицию. Она позволяет охватить вниманием границы пока не известного уровня. Опора на интуицию открывает логическому мышлению способность правильно сопрягать новый опыт с уже имеющейся моделью. Можно сказать, что интуиция координирует работу логики, позволяя охватывать вниманием то смысловое поле, до которого логика еще не дошла;
С практикой логика и интуиция начинают работать синхронно (нахождение в сигнале 15 Аркана). Работает режим Сознания. Не «я чувствую». Не «я понял». А «я знаю». Внимание скользит в информационном поле, четко собирая адекватную Объективной реальности модель. Процесс познания становится непрерывным.

Автор: Александр Каминский
Последний раз редактировалось Harmony 03 апр 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Черный Лотос » 03 апр 2016, 11:05

Запутано все выходит.
Для наглядности нарисуй на дереве Сефирот путь, по которому по этому учению должна отрабатываться карма.
И все равно у меня остается куча вопрос. Отработка кармы происходит одновременно во всех четырех мирах, или поднимается от Асии к Ацелуту?
Какая конечная цель? Растворится в Ацелуте?
Как быть с теми народами\религиями, у которых нет понятия кармы?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Harmony » 03 апр 2016, 16:48

Черный Лотос писал(а):Запутано все выходит.
Для наглядности нарисуй на дереве Сефирот путь, по которому по этому учению должна отрабатываться карма.
И все равно у меня остается куча вопрос. Отработка кармы происходит одновременно во всех четырех мирах, или поднимается от Асии к Ацелуту?
Какая конечная цель? Растворится в Ацелуте?
Как быть с теми народами\религиями, у которых нет понятия кармы?
Не знаю что такое Асии и Ацелут ?
Наверное таким народам следует искать истину в других культурах.Насколько я знаю у россиян понятия кармы не было, но я же о нем узнала . Кто ищет тот найдет.
В сеферотической магии идти к Тиферет (безупречность) можно либо перемещаясь между 14,15,16 арканами, работая с треугольниками качеств по очереди, либо пройдя путь по одному из них. Например в 15 аркане можно жить всю жизнь. В нем идет прямая трансляция эталонных алгоритмов поведения из Тиферет. Когда осознаешь очередное эталонное качество, то и старые алгоритмы переписываются (16 аркан) и превращаются в новые (14 аркан) Но в то же время адепт намеренно не занимается практиками 16 и 14 аркана. А можно заниматься этими практиками намеренно, поэтапно работая то с одни, то с другим.
Самое важное что я вынесла из этой статьи: в любой ситуации виноват сам человек, а не окружающие. Если какой-то человек попадает в неприятную ситуацию, то здесь нет чужой вины, если бы он был безупречен, то такой ситуации бы не образовалось в его жизни. Всегда виноват только ты сам.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Черный Лотос » 03 апр 2016, 17:34

Harmony писал(а):Не знаю что такое Асии и Ацелут ?
Название пары из четырех каббалистических миров.
Harmony писал(а):Наверное таким народам следует искать истину в других культурах.Насколько я знаю у россиян понятия кармы не было, но я же о нем узнала . Кто ищет тот найдет.
А почему истина будет именно у этих народов?
Ну согласен, намеки на реинкорнацию есть в каббале. Есть в восточных религиях.
Но это не значит же, что это истина в последней инстанции.
Harmony писал(а):В сеферотической магии идти к Тиферет (безупречность) можно либо перемещаясь между 14,15,16 арканами, работая с треугольниками качеств по очереди, либо пройдя путь по одному из них. Например в 15 аркане можно жить всю жизнь.
Эм, а почему идти именно к ней? Почему ни к Катер?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Marianna_ » 04 апр 2016, 02:27

Черный Лотос писал(а):
А почему истина будет именно у этих народов?
Ну согласен, намеки на реинкорнацию есть в каббале. Есть в восточных религиях.
Но это не значит же, что это истина в последней инстанции.
Просто без этой истины ни на один вопрос невозможно ответить, чтобы все сошлось, даже самому себе. Любые изыскания неизбежно закончатся "стенкой". :yes: Когда надоедает ходить по кругу и очередной раз разбивать себе лоб, волей-неволей приходишь именно к этой "двери" :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Harmony » 04 апр 2016, 03:51

Черный Лотос писал(а):
Harmony писал(а):Не знаю что такое Асии и Ацелут ?
Название пары из четырех каббалистических миров.
Я занимаюсь сефиротической магией, там используется дерево сефирот в качестве схемы строения мироздания, но саму каббалу я не изучаю напрямую, она используется опосредованно. Поэтому лучше расшифровывать такие понятия))) Дерево сефирот, которое я выложила на картинке - это не полный вариант строения мира. Вообще там с обратной стороны такое же дерево, оно означает что существуют две парные вселенные связанные друг с другом (как знак бесконечности)
почему истина будет именно у этих народов?
Ну согласен, намеки на реинкорнацию есть в каббале. Есть в восточных религиях.
Но это не значит же, что это истина в последней инстанции.
Не важно почему. Советую рассматривать истину отдельно от народов, национальностей и территорий. В России тоже есть истина, но переведена она с огромными огрехами ))) Я говорю о Ветхом Завете. Кто в этом виноват неизвестно и не важно (для меня лично) Истину нужно искать ориентируясь на свои интуитивные подсказки. Может быть путь будет не верный, но однажды он приведет к верному пути. Может вам надо познать все в сравнении ? Каждый сам выбирает свой путь. Если речь идет о какой-то объективной истине, то она существует у разных народов является истинной потому что многие люди с разных эпох однажды приходят к этим знаниям ,это возникает как озарение . Как написано в статье возникает состояние "Я знаю". Это полная уверенность в знании.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Черный Лотос писал(а):
Эм, а почему идти именно к ней? Почему ни к Катер?
Сначала до Тиферет надо дойти ))) Это первый "представитель" Всевышнего на нашем человеческом уровне, одна из проекций сефиры Кетер. Тиферет стоит перед Кетер, невозможно попасть в конечную точку минуя предыдущие ступени. Когда маг попадает в это пространство сефиры Тиферет, то на нем ставится печать сефиры, он обретает качество безупречности и начинает жить в гармонии с миром, не искривляя его. До этого момента маг набирает множество разных качеств, изучает законы мироздание разделяя их на множество частностей, а в сефире они образуют единое целостное качество.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Черный Лотос » 04 апр 2016, 19:43

Marianna_ писал(а):Когда надоедает ходить по кругу и очередной раз разбивать себе лоб, волей-неволей приходишь именно к этой "двери"
Я уже создавал подобную тему тут)
Возможно карма и есть, но все же не все там чисто.
Harmony писал(а):Я занимаюсь сефиротической магией, там используется дерево сефирот в качестве схемы строения мироздания, но саму каббалу я не изучаю напрямую, она используется опосредованно.
Странно это. Вырвать из учения часть и строить что то новое.
Harmony писал(а):Дерево сефирот, которое я выложила на картинке - это не полный вариант строения мира.
Я скажу больше. Дерево Сефирот представляет собой бесконечное количество миров. Каждая Сефира представляет собой глобально еще одно дерево. И так до бесконечности.

По твоему описанию я понимаю, что в сифиристической магии вы следуете от Катера к Малкут?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Harmony » 04 апр 2016, 20:08

Черный Лотос писал(а):
Harmony писал(а):Я занимаюсь сефиротической магией, там используется дерево сефирот в качестве схемы строения мироздания, но саму каббалу я не изучаю напрямую, она используется опосредованно.
Странно это. Вырвать из учения часть и строить что то новое.
Странно то, что истина разбросана в разных уголках планеты в разных учениях. А собирать ее воедино - это нормально. Возможно так случилось от того, что кто-то неверно понял переданное истинное знание, исказил его, поэтому получилось так что крупицы знаний есть в разных религиях, духовных учениях, мифах, легендах, но они разбавлены фантазиями и додуманы людьми, которые не понимали о чем идет речь.

К примеру, как оказалось в христианстве все-таки есть упоминания о родовой карме. Я решила поискать и сегодня нашла письма святителя Николай Сербского, где он говорит о наказании детей за грехи отцов. О личной карме ничего не нашла пока что.

Однажды святителю Николаю Сербскому написала письмо женщина, которая очень переживала за свою благочестивую племянницу. Последней выпали на судьбу страшные скорби: ее муж принес в дом венерическое заболевание, которым заразил и ее, затем от этого повредился рассудком и окончил свою жизнь в сумасшедшем доме. С его женой, замечательным человеком, случилось то же самое. Она не выдержала страданий и также умерла в заведении для душевнобольных. Сокрушаясь о печальной участи своей родственницы, ее тетя обратилась за советом к своему духовнику, впоследствии канонизированному Православной Церковью. И вот что ответил ей святитель Николай:

"Если Ваша родственница действительно благочестива и добра, тогда, конечно, она страдает безвинно. Тогда, возможно, следует искать причину в грехе ее родителей, ибо сказал Всевышний, что прощает вину и преступление и грех, но не оставляет без наказания, наказывает вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода (ср.: Исх. 34, 7). Вы на это ответите так, как обычно говорят: "Но почему же дети страдают за грехи родителей?".Спрошу и я Вас: а как бы иначе Господь остановил людей от греха, если бы не переносил наказание за грехи родителей на детей? И наш народ по опыту знает, что дети страдают за грехи родителей. Поэтому так часто звучит предостережение тем, кто собирается лжесвидетельствовать или сделать какое-то зло: "Подумай о детях!". (…). Но не следует отчаиваться из-за этого, ибо ни в чем нет слепой фатальности. Милостивый Господь может пресечь наказание на ребенке, если он истинно покается и возопит к Нему, к Отцу Небесному, о прощении. Мать святого Фанурия [LXXI] была злой женщиной, но наказание не постигло сына за грехи матери. Не только не постигло наказание, но стал он святым, ибо постоянно молился за мать. Молитесь и Вы за родителей Вашей родственницы. Когда Господь прощает умерших грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков. В этом и заключается смысл церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей".


Черный Лотос писал(а):Я скажу больше. Дерево Сефирот представляет собой бесконечное количество миров. Каждая Сефира представляет собой глобально еще одно дерево. И так до бесконечности.

По твоему описанию я понимаю, что в сифиристической магии вы следуете от Катера к Малкут?
Малькут - это физический мир, мы рождаемся тут как тело. Некоторые люди рождаются впервые сознанием на Малькут (1 каста работники), другие физически рождены в Малькут, а сознание может находится выше. У нас считается что власть держится на сефире Есод (если разложить человека по энергоцентрам, то Есод связана с желтым энергоцентром, которые в другой традиции называется манипура-чакра. Малькут связан с красным энергоцентром (муладхара, Тиферет - голубой энергоцентр или вишудха, Кетер - фиолетовый) При рождении у каждого человека сознание разное. Кто-то только впервые появился тут и начал свой путь с 22 аркана. А кто-то с 17-15 арканов, родился уже на зеленой частоте. В итоге все сознания идут к Кетер или переходят в другие параллельные миры там где такая возможность предоставится, например в зоне 3 аркана, что выше Тиферет.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:31
Репутация: 0
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Malva666 » 07 апр 2016, 00:13

Черный Лотос писал(а):
Harmony писал(а):Не знаю что такое Асии и Ацелут ?
Название пары из четырех каббалистических миров.
Harmony писал(а):Наверное таким народам следует искать истину в других культурах.Насколько я знаю у россиян понятия кармы не было, но я же о нем узнала . Кто ищет тот найдет.
А почему истина будет именно у этих народов?
Ну согласен, намеки на реинкорнацию есть в каббале. Есть в восточных религиях.
Но это не значит же, что это истина в последней инстанции.
Harmony писал(а):В сеферотической магии идти к Тиферет (безупречность) можно либо перемещаясь между 14,15,16 арканами, работая с треугольниками качеств по очереди, либо пройдя путь по одному из них. Например в 15 аркане можно жить всю жизнь.
Эм, а почему идти именно к ней? Почему ни к Катер?

Если бы он был безупречен, он был бы не человек!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Harmony » 07 апр 2016, 08:59

Malva666 писал(а):
Черный Лотос писал(а):
Harmony писал(а):Не знаю что такое Асии и Ацелут ?
Название пары из четырех каббалистических миров.
Harmony писал(а):Наверное таким народам следует искать истину в других культурах.Насколько я знаю у россиян понятия кармы не было, но я же о нем узнала . Кто ищет тот найдет.
А почему истина будет именно у этих народов?
Ну согласен, намеки на реинкорнацию есть в каббале. Есть в восточных религиях.
Но это не значит же, что это истина в последней инстанции.
Harmony писал(а):В сеферотической магии идти к Тиферет (безупречность) можно либо перемещаясь между 14,15,16 арканами, работая с треугольниками качеств по очереди, либо пройдя путь по одному из них. Например в 15 аркане можно жить всю жизнь.
Эм, а почему идти именно к ней? Почему ни к Катер?

Если бы он был безупречен, он был бы не человек!
Почему вы так решили ? Безупречность - это оптимальность иначе говоря. Это Тиферет, голубой энергоцентр (частота вишудха-чакры) На этом уровне все еще можно иметь физическое тело. Тело исчезает на частоте фиолетового (белого) энергоцентра (сахасрара)
Не стоит заблуждаться, считая что в нашем физическом мире нельзя достичь просветления и безупречности. Возможно вы так думаете потому что неправильно понимаете это качество. В таком случае можете считать что есть разные степени безупречности. На голубой частоте - первая степень, дальше - еще безупречнее.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:31
Репутация: 0
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Malva666 » 07 апр 2016, 18:05

Нет, почему же - я согласна, что можно и здесь просветлится, если идти к этому упорно и целенаправлено. Только это как бы уже не человек, это уже адепт, он уже пережил или же хочет пережить трансформацию.
Но сам по себе человек - он не может быть безупречным. Прсто человек, без стремлений к просвтелению, и или же на полдороге к анему. Человек тем и отличается, что имеет минимум возможностей при минимуму же и занний. Это его огрниченность, поэтому с него и нельзя требовать безупречности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Harmony » 08 апр 2016, 01:52

Malva666 писал(а):Нет, почему же - я согласна, что можно и здесь просветлится, если идти к этому упорно и целенаправлено. Только это как бы уже не человек, это уже адепт, он уже пережил или же хочет пережить трансформацию.
Но сам по себе человек - он не может быть безупречным. Прсто человек, без стремлений к просвтелению, и или же на полдороге к анему. Человек тем и отличается, что имеет минимум возможностей при минимуму же и занний. Это его огрниченность, поэтому с него и нельзя требовать безупречности.
Я называю человеком любого кто живет теле Homo sapiens , имеет антропоморфный вид, адепт в том числе имеет человеческое тело, которое внешне для обычного человека ничем не отличается от других людей. А на энергетическом плане может многим отличаться , иметь разные спецификации, но не настолько сильно, иначе бы внешний вид мог измениться до неузнаваемости. Я поняла о чем вы говорите, как мне кажется, я говорю об адептах. По моему мнению человеческое тело обладает разными возможностями, которые обычно не используются, потому что возможность их использования зависит только от сознания . Когда меняется сознание, то меняется и тело на уровне энергии и информации. У адепта эти изменения уже происходят, но чем дальше - тем больше меняются возможности и потребности тела. Пока с таким не сталкиваешься, то кажется что тела людей одинаково устроены и функционируют у всех одинаково. Но на самом деле это не так. Отчасти тело зависит от текущего сознания, отчасти от того что было в прошлом (карма может изменять тело, вызывать деформации), отчасти от той энергии в которой чаще всего находится адепт (разные виды энергий влияют на тело по-разному) и так далее...

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О Карме и методах работы с ней

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2016, 06:52

Harmony - а чего там в карме разбираться?

Она простая как два пальца.

Основа кармы ты и твоя реальность. То что ты делаешь - то и зеркалит снаружи.

Зачем тут арканы и статьи? Хотя конечно, статья полезная во многом, но погружение в частности, только запутывает неофитов.

Должна быть путеводная звезда в Высшее, перед глазами идущего. Остальное частности, которые могут сыграть на самолюбии, образе личности, доставлять отягощающие карму удовольствия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»