Карма. Что это?

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Карма. Что это?

Сообщение Черный Лотос » 04 дек 2015, 21:48

Хоть и множество копий сломалось в обсуждениях данной темы, но все же спрошу.
Те, кто утверждает, что карма существует, что она для вас. Эта самая пресловутая карма?
Может быть классическая карма из индуизма? Или смесь из разных учений?
Есть ли она вобще или это может быть такой же обман, как и библейская легенда о познании добра и зла человеком?
А может быть ни чего сверхъестественного в ней нет и это простая причинно-следственная связь, поданная под соусом таинственности?
Только попрошу по возможности подробней излагать свою точку зрения.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Что это.

Сообщение Jack » 05 дек 2015, 02:16

Черный Лотос писал(а):А может быть ни чего сверхъестественного в ней нет и это простая причинно-следственная связь, поданная под соусом таинственности?
да, это она самая. Ничего таинственного.
Все очень просто, если вы сделаете что либо, будет следствие потому что все связано между собой.
Ну к примеру, вы разлили ведро воды, человек подскользнулся и упал, получил травму. У человека была карма ее получить, а вы просто стали вторичной причиной потому что "случайно" разлили воду. Для вас это случайность, а для него - карма.
А если вы разлили ее специально, то таким образом тоже заработаете карму, потому что карма создается намерением. Человек упавший - отработал, это следствие для него, а для вас произошло создание причины, если вы сделали это специально. А если случайно то ничего не произошло, потому что вы ничего такого не хотели сделать никому.

у буддистов и индуистов (насколько знаю индуизм, а знаю я его не очень хорошо, честно говоря) понятия кармы отличается и тут уже надо смотреть что для вас ближе, но и там и там это - причинно следственная связь.
Ну наверно что ближе то и лучше конкретно для вас, потому что каждый находит то, что ему подходит.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это.

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2015, 02:21

Jack писал(а):у буддистов и индуистов (насколько знаю индуизм, а знаю я его не очень хорошо, честно говоря) понятия кармы отличается и тут уже надо смотреть что для вас ближе, но и там и там это - причинно следственная связь.
Чем отличается?

Карма - это причинно-следственная связь.
Черный Лотос писал(а):А может быть ни чего сверхъестественного в ней нет и это простая причинно-следственная связь, поданная под соусом таинственности?
Ну, что сказать по поводу соуса таинственности? Истина без вуали неинтересна человеческому разуму. Карма - это закон причинно-следственной связи. И всё.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это.

Сообщение Ирий » 05 дек 2015, 03:02

у буддистов и индуистов (насколько знаю индуизм, а знаю я его не очень хорошо, честно говоря) понятия кармы отличается и тут уже надо смотреть что для вас ближе, но и там и там это - причинно следственная связь.
Ничем "карма", ни у "индуистов", ни у буддистов, не отличаются, так как буддизм придумали индусы :smile:
А ваще, карма, достаточно забавная хреновина. Например не зря шло деление на касты: шудрам можно было одно; брахманам другое; кшатриям третье; купцам четвёртое; а прибывая в некоторых "типах" сознания - можно творить всё что угодно, без оглядки на "карму".
Кстати, если возникло намерение, не обязательно действием, и всё, "апош" произошла, и породивший намерение вынужден "отработать"(западного склада человеки обожают "отрабатывать"*хехе) карму*хихи
А если не будет "отрабатывать", будет "получать по щам", пока не поймёт, что главное то не причинно-следственные составляющие, а "облико морали" порождающие энти причинно-следственные связи, и состоящее в блюдении "этики" и "нравственности"; что у идущих "путём йоги", что у идущих "путём буддизма" не на последнем месте, кстати говоря.
Йогины восхищают поболее, у них есть и "служение себе", и "служение Богам", причём при "служении Богам" можно вытворять такое, от чего обывателя тошнить будет, самый наименее противный пример, при котором "облико морале" вместе с кармой идут в топку: тхаги :happy:

В общем, пытаюсь сказать, что "карма", не столько "причинно-следственная", в терминах запада, сколько "этический" выбор и последствия за этот выбор => так куда правильнее, вернее, и менее подрывающее планку, для не курящих необходимый для просветления бамбук под названием "тяжкое наследие индусов".

"Причина-следственная",.. "причина-следственная",..*припоминая казармено-*опный балаган в одной из веток мастер-класса*хехе
Последний раз редактировалось Ирий 05 дек 2015, 03:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Что это.

Сообщение Jack » 05 дек 2015, 03:06

Кирилл The Magus писал(а):Чем отличается?

Карма - это причинно-следственная связь.
я знаю что немножко отличия есть, какие именно - не вдавался, потому что мне индуизм не настолько интересен.
думаю суть там такая, что конечная цель у них разная и поэтому полностью карму они (индуисты) не могут очистить через свои практики. У них цель Бог (реально существующий Бог который живет в измерении девов), а в буддизме цель выйти из круга перерождений. Но я ж говорю, в индуизме я не знаток и лучше на эту тему поговорить с кем то более знающим.
Я просто логически так думаю, но могу ошибаться.
Знаю что тут есть индуисты, может они лучше ответят на этот вопрос, в чем разница. Но хочу заметить разница в понятиях а не в карме - карма в любом случае остается кармой))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма. Что это.

Сообщение Harmony » 05 дек 2015, 04:48

Карма - это не просто причинно-следственная связь, это связи между людьми, позволяющие осуществлять долговременные взаимодействия и получать какие-то качества посредством опыта . Есть связи, которые формируют отток энергии от тебя к кому-то, или наоборот приток к тебе энергии от кого-то (последнее обычно зовется "положительной" кармой или дхармой) Все эти связи порождают бесконечные энергетические деформации в людях, за счет деформаций человек меняется и таким образом происходит эволюция. Это один из методов эволюции сознания. Жить без создания энергетических связей невозможно, всегда есть симпатии или антипатии, а значит есть связи. Отсутствие связи - это равнодушие.
По-моему карму можно объяснить законом сохранения энергии. Отношения с людьми - это взаимообмен энергиями. Даже если ты не помнишь кем был в прошлых жизнях, твоя душа не меняется и старые связи могут вернуться к тебе в новом теле, даже спустя 500 лет. Для нас это кажется много, но если смотреть с точки зрения планеты, мироздания - это не такой большой промежуток времени. Естественно, карма подразумевает перерождение души, как вы поняли. Перерождение души тоже легко объясняется тем, что все люди разные и многие с детства или с юности имеют какие-то таланты, какие-то наклонности, предрасположенности отличные от других людей. То есть человек рождается с каким-то набором качеств, а откуда эти качества могут взяться если они не были ранее приобретены, освоены ? Очевидно что большинство людей приходят в этот мир не "нулевыми", а с набором качеств, опыта и знаний, которые сохранились глубоко в подсознании (зона вишудхи, аджны, сахасрары).
Карму можно объяснять законами морали и этики, но это неправильно на мой взгляд и не объясняет механизма работы этой системы. Ближе всего , наверное, физика, но я не так хорошо помню физику, чтобы использовать ее для объяснения )))

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Карма. Что это.

Сообщение Черный Лотос » 05 дек 2015, 10:52

Jack писал(а):Ну к примеру, вы разлили ведро воды, человек подскользнулся и упал, получил травму. У человека была карма ее получить, а вы просто стали вторичной причиной потому что "случайно" разлили воду. Для вас это случайность, а для него - карма.
А если вы разлили ее специально, то таким образом тоже заработаете карму, потому что карма создается намерением. Человек упавший - отработал, это следствие для него, а для вас произошло создание причины, если вы сделали это специально. А если случайно то ничего не произошло, потому что вы ничего такого не хотели сделать никому.
Ну не понимаю тогда ни какой разницы между чем то сделанном случайно и преднамеренно. В первом случае якобы дело высших сил, во втором якобы моя воля. Почему тогда я своей волей не могу быть орудием той же кармы? И каком образом падения человека, поскользнувшегося на воде служит отработкой кармы?
Кирилл The Magus писал(а):Карма - это закон причинно-следственной связи. И всё.
То есть любой наше действие порождает изменения в мире, которые нас самих прямо или косвенно затронут и только лишь. Ни какой мистики и ни каких таинственых отработок кармы?
Harmony писал(а):Карма - это не просто причинно-следственная связь, это связи между людьми, позволяющие осуществлять долговременные взаимодействия и получать какие-то качества посредством опыта .
Ну тогда при чем тут карма? Связи с людьми проще назвать взаимодействием. И для таких связей нужно будет думаю взаимное желание душ снова встретится.

======================================
Сколь бы бы не пытался размышлять над кармой и все равно ни чего не выходит.
Если исходить из классической "индуистской кармы", то все получается логично даже, пока не начинаешь распутывать клубок. Даже если предположить, что души способны перерождаться на разных планетах и мирах, то рано или поздно приходишь к тому моменту, когда должны были появится первые существа, которые попали под действие кармы. И тут начинаются проблемы. Изначально они все были "безгрешны", но потом кто то что то сделал и понеслось. Вот что тогда должен был отрабатывать тот, кому к примеру сделали что то плохое? Его же душа была "чистой". И к примеру если взять для иллюстрации библейский пример с Кайном и Авелем. Авель по идеи должен был сразу выйти из колеса сансары и поджидать где то там пришествие Будды?

Ладно, к чем это все я? Как не хотелось мне найти доказательства существования некого закона, действующего на все существ во вселенной, но таи и не получилось.
Вижу только игру одних на страхе и суеверие других. Правда игру очень грамотно преподнесенную. Правда со временем она трансформировалась немного в более прямое следование указанием неких богов.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это.

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2015, 11:03

Черный Лотос писал(а): То есть любой наше действие порождает изменения в мире, которые нас самих прямо или косвенно затронут и только лишь. Ни какой мистики и ни каких таинственых отработок кармы?
ИМЕННО.
Harmony писал(а):Карма - это не просто причинно-следственная связь, это связи между людьми, позволяющие осуществлять долговременные взаимодействия и получать какие-то качества посредством опыта .
Карма - это закон причинно-следственной связи. Без вкуса, цвета и запаха.

Социальный или любой иной окрас он принимает исключительно в глазах смотрящего на него.

Сама по себе карма выше всех связей между людьми.
Черный Лотос писал(а):Ну тогда при чем тут карма? Связи с людьми проще назвать взаимодействием. И для таких связей нужно будет думаю взаимное желание душ снова встретится.
Карма при чём везде - это же причинно-следственные связи, но с Вашим замечанием я согласен. Карма безлична. Беспристрастна. Она просто есть как любой иной закон. Человеческие взаимоотношения обусловлены кармой, НО сами по себе кармой не являются.
Черный Лотос писал(а): Если исходить из классической "индуистской кармы", то все получается логично даже, пока не начинаешь распутывать клубок. Даже если предположить, что души способны перерождаться на разных планетах и мирах, то рано или поздно приходишь к тому моменту, когда должны были появится первые существа, которые попали под действие кармы. И тут начинаются проблемы.
Когда Будду спросили, как устроен мир, он ответил - что важнее для человека, в которого попала стрела: вынуть эту стрелу и перевязать рану или сказать, откуда она прилетела?

Будда не ставил своей целью объяснить ограниченному человеческому рассудку все тайны бытия.

Относительно индусов - их религиозная концепция такова, что мир постоянно находится в цикле создания и разрушения. То есть есть определённый набор "душ", выражаясь условно, существующих в мироздании. Брахма мир создаёт, души начинают воплощаться. Вишну поддерживает мир, а затем Рудра(Шива) мир разрушает и всё начинает заново.

При этом здесь, конечно, речь идёт об индивидуальной душе - Атмане, именно таким образом Абсолют познаёт самого себя.

Читайте Упанишады, если интересуетесь подобными терминами. Ответ не плавает на поверхности. На поверхности плавает кое-что другое.
Черный Лотос писал(а):Ну не понимаю тогда ни какой разницы между чем то сделанном случайно и преднамеренно. В первом случае якобы дело высших сил, во втором якобы моя воля. Почему тогда я своей волей не могу быть орудием той же кармы? И каком образом падения человека, поскользнувшегося на воде служит отработкой кармы?
Высшие силы - это лишь вопрос иерархий. Наивно полагать, что они не подвержены карме. Кроме того и в буддизме, и в индуизме божества подчиняются данному закону.

Даже свободная воля обусловлена. Потому что человек находится в мире, который был создан до него.

Отличие - в силе осознания.
И мотив будет первичен с точки зрения кармы.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это.

Сообщение Ирий » 05 дек 2015, 15:52

Черный Лотос писал(а): Ладно, к чем это все я? Как не хотелось мне найти доказательства существования некого закона, действующего на все существ во вселенной, но таи и не получилось.
Такого доказательства,и закона, нет, и не будет: карма касается лишь мира животных Земли(есть не подтверждённое мнение мистиков, что вообще, ток людей Земли).
Остальным, более развитым, с высокой колокольни, на "земную карму" - они понимают "изначальное" через иное; а наш разум, человеческий, "изначальное", может постичь именно с "таких координат" - которые проще обозвать "кармой" или "законом"; в общем, смеряемся и нас прорывает да "просветляет", либ бунтуем да огребаем - кто-как к этому относится:большинство "продвинутых" форумовчан на этом форуме, из касты войнов ток выбрались: ток что и делают, огребают, да защищаются*хех

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма. Что это.

Сообщение Арджуна » 05 дек 2015, 16:55

Карма это прежде всего ответственность за поступки и понимание своей роли в мире, своего предназначения.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это.

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2015, 16:57

Арджуна писал(а):Карма это прежде всего ответственность за поступки и понимание своей роли в мире, своего предназначения.
Нет. Это уже осознание Кармы для эффективного существования в мире. Но не сама Карма.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма. Что это.

Сообщение Harmony » 05 дек 2015, 19:23

Черный Лотос писал(а): Сколь бы бы не пытался размышлять над кармой и все равно ни чего не выходит.
Если исходить из классической "индуистской кармы", то все получается логично даже, пока не начинаешь распутывать клубок. Даже если предположить, что души способны перерождаться на разных планетах и мирах, то рано или поздно приходишь к тому моменту, когда должны были появится первые существа, которые попали под действие кармы. И тут начинаются проблемы. Изначально они все были "безгрешны", но потом кто то что то сделал и понеслось. Вот что тогда должен был отрабатывать тот, кому к примеру сделали что то плохое? Его же душа была "чистой". И к примеру если взять для иллюстрации библейский пример с Кайном и Авелем. Авель по идеи должен был сразу выйти из колеса сансары и поджидать где то там пришествие Будды?
В любых книгах, которые над достались как наследие, информация не пишется напрямую, в основном она изменена, выдается за миф. Поэтому читать надо сквозь строки. Насколько я для себя сделала выводы - безгрешность была тогда, когда этого мира либо не существовало, либо были другие законы и другие возможности у людей (или у тех существ, которыми раньше мы были) Природа человеческого сознания - информационная. Наше сознание заключено в тело как в биоскафандр. До этого заключения в тело мы могли обладать другими свойствами. Строение мироздания идет сверху вниз по частотам, то есть этот мир был создан после всех остальных миров, так как здесь низкая плотность энергии. Думаю что в мирах с высокой частотой тоже есть что-то вроде кармы (что наверху то и внизу), но относительно нашего мира , существа высокочастотных миров кажутся безгрешными. Вообще это понятие "безгрешность" это уже не карма. Как я писала выше, карму можно объяснить физикой. Это закон сохранение энергии. Ты направляешь энергию к кому-то - тебе идет энергия в ответ. Когда она придет - может сразу, а может через сотни лет. Если ты посылаешь энергию отрицательную , то обратно придет отрицательная за счет того, что она принесет какой-то урон получателю. К примеру : ты наносишь кому-то либо вред , этот человек тратит свою энергию на компенсацию вреда, нанесенного тобой. Когда-то твоя энергия вернется обратно к тебе потому что был создан канал, по которому ты направил эту энергию, другого пути просто не существует. Точно так же работает защита - тому кто нанес удар прилетает откат. если у него нет "громоотвода". Если ты что-то украл у человека, например, получается ты забрал его энергию, у него создается недостаток, поэтому образуется канал по которому из твоей энергии потечет к нему. Украсть можно не только вещь, можно украсть энергию во время разных взаимоотношений, где один чувствует себя жертвой. Таким образом и образуются долги.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Карма. Что это?

Сообщение Черный Лотос » 05 дек 2015, 19:46

Кирилл The Magus писал(а):ИМЕННО.
Кирилл The Magus писал(а):Карма - это закон причинно-следственной связи. Без вкуса, цвета и запаха.
Кирилл The Magus писал(а):Высшие силы - это лишь вопрос иерархий. Наивно полагать, что они не подвержены карме. Кроме того и в буддизме, и в индуизме божества подчиняются данному закону.
То есть другими словами не всегда эта причинно следственная связь будет для совершившего некий поступок иметь место быть. И даже не прямо, а косвенно может не "задеть".
А все ответы на наши действия это всего лишь ответная реакция окружающего мира, в котором мы живем. И сделанное что то негативное другому зачастую не вернется назад сделавшему. И так же что то сделанное положительное может вернуться не таким же положительным, а наоборот отрицательным?
Ирий писал(а):Такого доказательства,и закона, нет, и не будет: карма касается лишь мира животных Земли(есть не подтверждённое мнение мистиков, что вообще, ток людей Земли).
Спорный весьма вопрос. Войны Бхагаватгите весьма красочно описаны.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Harmony писал(а):Как я писала выше, карму можно объяснить физикой. Это закон сохранение энергии. Ты направляешь энергию к кому-то - тебе идет энергия в ответ. Когда она придет - может сразу, а может через сотни лет. Если ты посылаешь энергию отрицательную , то обратно придет отрицательная за счет того, что она принесет какой-то урон получателю. К примеру : ты наносишь кому-то либо вред , этот человек тратит свою энергию на компенсацию вреда, нанесенного тобой. Когда-то твоя энергия вернется обратно к тебе потому что был создан канал, по которому ты направил эту энергию, другого пути просто не существует.
Слишком скучная вселенная. Лишь энергетические связи. Нет ни каких преград между двумя особями, обменивавшимися энергиями. Ну не получается у меня карму физикой объяснить.
Есть я, есть ты. Я посылаю тебе негатив. Он достигает тебя и наносит удар. Я должен получить по твоим объяснениям ответный удар. Но я возьму и поставлю некий резистор между собой и тобой. Он или полностью погасит удар или уменьшит его. Или как вариант я могу разорвать канал. Обратный удар тогда вобще уйдет в никуда.
Получается тогда, что карма это ни какой не высший закон?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Карма. Что это?

Сообщение glatcher » 05 дек 2015, 21:16

Есть я, есть ты.
это одна концепция. Но есть и другая: где я - это ты.
И не резисторы, ни обрыв каналов здесь уже не помогут. От себя не уйдешь. Любое твое воздействие на мир тотчас отпечатывается на тебе. Только осознание отпечатка, его наличия и его сути - отложено по времени.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Карма. Что это?

Сообщение Игрок » 05 дек 2015, 23:27

Карма... чем дальше, тем интереснее раскрывается понимание этого зверя )))

карма - посланная когда-то куда-то энергия и инфа, которые рано или поздно от чего-то отразятся и вернутся по пути наименьшего сопротивления

от возвратной энергии увернуться еще можно, а вот что делать с инфой....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это?

Сообщение Кирилл The Magus » 06 дек 2015, 01:37

Черный Лотос писал(а): То есть другими словами не всегда эта причинно следственная связь будет для совершившего некий поступок иметь место быть. И даже не прямо, а косвенно может не "задеть".
Мы уходим в интеллектуальные дебри, но в принципе - да, первична мотивация.
Мысль первична действию.

Банально - даже "добрый" поступок с негативной мотивацией привлечёт негативную карму. Как не выученный урок.
Черный Лотос писал(а):И сделанное что то негативное другому зачастую не вернется назад сделавшему. И так же что то сделанное положительное может вернуться не таким же положительным, а наоборот отрицательным?
Искреннее положительное никто не вернётся отрицательным.

Неведение, гнев и желание - причины негативной кармы. Застревания в сансаре.
Значит не-эгоистическое действие, "доброе" не противоречит ей.

Привязанностью, ненавистью и невежеством
Порождены недобродетельные действия;
И из этих недобродетельных действий возникает как все страдание,
Так и все дурные существования.

Черный Лотос писал(а): Получается тогда, что карма это ни какой не высший закон?)
Что значит высший закон? Даже у высших сил есть иерархия.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 20 секунд:
viewtopic.php?f=226&t=44261 Вот одна из тем по Карме - кому интересно, часть вопросов там уже обсуждалась.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это?

Сообщение Ирий » 06 дек 2015, 01:57

Черный Лотос, ответом на вопрос, будет встречный вопрос: воющие, в чьих-каких[где энти самые тела брали? как тот же Кришна появился на Земле?] телах воевали?

Тож считаю, что чем больше абстракции, и прочей демагогии(логической, эстетической, магической), акромя этической, тем дальше от "вещества" предмета. Своё отношение к предмету разговора, и видение "традиционалистов"(одной из школ) - высказал. Дальнейшее будет не продуктивным.
Последний раз редактировалось Ирий 06 дек 2015, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Что это?

Сообщение Кирилл The Magus » 06 дек 2015, 01:59

Ирий писал(а):Своё отношение к предмету разговора, и видение традиционалистов - высказал. Дальнейшее изнасилование своего сознания и сознания других, считаю излишним.
А те, кто так не считают, могут спокойно продолжать обсуждение.
Кирилл The Magus писал(а):viewtopic.php?f=226&t=44261 Вот одна из тем по Карме - кому интересно, часть вопросов там уже обсуждалась.
И все желающие могут почитать вот эту тему.

Карма проста - в этом-то её и сложность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма. Что это?

Сообщение Harmony » 07 дек 2015, 04:41

Черный Лотос писал(а): Слишком скучная вселенная. Лишь энергетические связи. Нет ни каких преград между двумя особями, обменивавшимися энергиями. Ну не получается у меня карму физикой объяснить.
Есть я, есть ты. Я посылаю тебе негатив. Он достигает тебя и наносит удар. Я должен получить по твоим объяснениям ответный удар. Но я возьму и поставлю некий резистор между собой и тобой. Он или полностью погасит удар или уменьшит его. Или как вариант я могу разорвать канал. Обратный удар тогда вобще уйдет в никуда.
Получается тогда, что карма это ни какой не высший закон?)
В какой-то отдельной ситуации это может сработать. Например, кошки естественным образом принимают на себя как обратные удары так и негатив, который был направлен на хозяина. Но не существует такого бесконечного поглотителя обратных ударов. Человек может даже не понимать когда энергия вернется обратно : допустим человек родился в этой жизни и наверняка не помнил что делал в прошлых жизнях, с кем был связан, кому навредил, на чьей энергии сидел долгое время, мало чем компенсируя (может в прошлой жизни человек был женщиной и сидел на шее у мужа всю жизнь, тратя его деньги и ничего не делая? чем не кармический долг?) К тому же, после смерти все это записывается в некую базу и хранится как информация : кто кому должен, кто с кем связан, составляется что-то вроде плана дальнейшего взаимодействия восстановления баланса - от этого плана уже никуда не деться человеку, потому что планирует сознание , превышающее его в миллиарды раз. Вот тебе и высший закон. Дело в том что мы живем в системе, живем в огромном сознании как муравьи в муравейнике. Система стремится к балансу, большая напряженность где-либо может эту систему разрушить, поэтому энергия всегда должна куда-то деться. Все задумано таким образом что система мироздания работает как отражатель , но порой до человека обратный сигнал идет сотнями лет, потому что прежде чем вернуться обратно он проходит целую цепочку других связей.
Изображение

Не надо считать что карма - это обязательное совершение плохого поступка. Карма - это противодействие. Ты стоишь на Земле, действуя на нее своей массой, а Земля действует на тебя своей массой. От соприкосновения происходит взаимодействие. Если ты направил энергию кому-либо это не может не действовать на тебя. Нельзя войти в какую-то энергосистему и не испытать на себе ее действие. Будь то человек или эгрегор. Мы не в вакууме живем.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Карма. Что это?

Сообщение Черный Лотос » 07 дек 2015, 19:52

Harmony писал(а):Например, кошки естественным образом принимают на себя как обратные удары так и негатив, который был направлен на хозяина.
Не только кошки. На этом основана одна из защит от "отката", хотя очень не люблю это слово, но не суть важно это. В магический круг сажается животное, что бы в случае неудавшегося ритуала оно приняло на себя это все.
Harmony писал(а):Человек может даже не понимать когда энергия вернется обратно : допустим человек родился в этой жизни и наверняка не помнил что делал в прошлых жизнях, с кем был связан, кому навредил, на чьей энергии сидел долгое время, мало чем компенсируя (может в прошлой жизни человек был женщиной и сидел на шее у мужа всю жизнь, тратя его деньги и ничего не делая? чем не кармический долг?)
И вот тут начинаются снова вопросы. Что человек должен усвоить, если не понимает за что наказан? Возьми к примеру собаку. Если она виновата, но она примет наказание, как заслуженное и не будет возмущаться. Но наказание должно быть сразу. Если решить наказать ее через неделю, то это вызовет или обиду большую, или даже агрессию. С человеком все так же обстоит. Человек шел по льду, упал и сломал ногу. И что он должен понять? Что он накосячил в прошлых жизнях? Или может быть что по льду нужно ходить осторожней?
Harmony писал(а):Дело в том что мы живем в системе, живем в огромном сознании как муравьи в муравейнике. Система стремится к балансу, большая напряженность где-либо может эту систему разрушить, поэтому энергия всегда должна куда-то деться.
Не соглашусь. Система не стремится к балансу. Она стремится к развитию. В балансе нет развития.
glatcher писал(а):Но есть и другая: где я - это ты.
Есть, но на мой взгляд она ошибочна. Я это часть Абсолюта, но не как не часть другого существа.
Кирилл The Magus писал(а):Карма проста - в этом-то её и сложность.
Согласен) просто.
Тогда спрошу по другому-если предположить существование реинкорнации, то в новой жизни мы будем отвечать за грехи в старой?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»