Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли?

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли?

Сообщение Zarra » 07 дек 2015, 07:42

Доброго времени суток уважаемые практики, тарологи и просто форумчане. Хотелось бы поговорить об этом страшном и вездесущем явлении как материалистическое мировоззрение.

Это когда в магазин за сигаретами не выйдешь без анализа ситуации. Когда не смотря на все собственные переубеждения - общаешься только с людьми которые могут что то дать, это может быть просто информация, но общение для провождения времени - теряет смысл. Постоянные просчеты что рационально, а что нет, по сравнению с людьми которые живут плывя по течению выглядит устрашающе.

Люди не понимают как можно отказаться от обеда - из за того что обед отнимает много времени в часы активности. Лучше провести это время в работе, дождаться спада биоритма и потом перекусить. Как можно вырезать из своей жизни кучи друзей и знакомых из за того что они стали тянуть на себя слишком много времени на них дозволенное, и даже объяснять человеку почему перестала с ним общаться не стану - он все равно ничего не поймет, а я время потрачу.

В общем это приобретает какие то вселенские масштабы, прогрессирует как лихорадка. Есть огромные продвижения в образовании которым я сама для себя занимаюсь, и в карьере, а все остальное по видимому скоро вообще потеряет смысл.

Может у кого то есть подобная ситуация и есть желание понять причины и конечную цель такого пути.
Кстати при гадании на себя - на что бы ни гадала- расклады всегда просто усыпаны пентаклями.

Вопрос - нужно ли избавляться? Если нужно, то каков противовес? И что я приобрету избавившись от этого мировоззрения?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Parzifal » 07 дек 2015, 09:09

Zarra писал(а):И что я приобрету избавившись от этого мировоззрения?
Извините, это и есть материалистическое мировоззрение - скорее, торги, расчёты... :smile:
Zarra писал(а):В общем это приобретает какие то вселенские масштабы, прогрессирует как лихорадка. Есть огромные продвижения в образовании которым я сама для себя занимаюсь, и в карьере, а все остальное по видимому скоро вообще потеряет смысл.
Период такой. Но это не означает, что он будет длиться вечно. Вот тогда и могут понадобиться друзья, которых Вы отвергли... которые не из-за выгоды...

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Кирилл The Magus » 07 дек 2015, 10:05

Zarra писал(а):Хотелось бы поговорить об этом страшном и вездесущем явлении как материалистическое мировоззрение.

Это когда в магазин за сигаретами не выйдешь без анализа ситуации. Когда не смотря на все собственные переубеждения - общаешься только с людьми которые могут что то дать, это может быть просто информация, но общение для провождения времени - теряет смысл.
Мне кажется, Вы смешиваете понятие - излишнюю рационализацию и материалистическое мировоззрение. Материалистическое мировоззрение, на мой взгляд, это из другой оперы - что есть лишь материальный мир, "наука", "физика", а чего не вижу, того нет... Но тут сразу же контраргумент, учитывая что возможности восприятия человека и интеллектуальные возможности человека по определению ограничены.

Так о чём собственно речь?

Если про анализ, а точнее - для этого в психологической науке есть конкретный термин - интеллектуализацию, то ответом будет известная шутка...

Проанализировав свою сложную жизнь, я пришел к выводу, что слишком много анализирую и усложняю этим свою жизнь.

И речь не об уходе в материализм. Речь об уходе в интеллектуализацию. Она может поражать и нематериалистических людей не хуже материалистов...

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Acqua Leggera » 07 дек 2015, 20:17

Zarra писал(а): Вопрос - нужно ли избавляться? Если нужно, то каков противовес? И что я приобрету избавившись от этого мировоззрения?
Думаю, что не нужно избавляться.
Потому что
(1) избавляться - насильно,
(2) избавлятся, а для чего?

Cитуация хоть и настораживает вас, но как можно понять из поста не мешает, а наоборот, помогает. Многое успеваете? Все ли хорошо? Душа не болит? - значит все правильно, так и нужно.
И что я приобрету избавившись от этого мировоззрения?
Вот именно)) Вот и я не знаю а стоит ли и для чего, ради чего...и что такое случится...если?

Пусть кто-нибудь другой объяснит в чем радость, сама я не очень понимаю (вернее понимаю, но жить так, как живут те люди, которые мне это объясняли и отвечали на подобный вашему вопрос, я не хочу)

Если замаячит что-то действительно ценное, "приобретение" так сказать, то вы сделаете над собой усилие, перестроитесь, и тогда избавитесь. Всему ценному - свое время.

Не понимаю, вот что такого может произойти, если взять и избавиться?...Решить для себя, что все, вон та тетенька очаровательно нерациональна и наверное не материалистична, и она собирает ромашки уже второй час (о, и я так хочу!!!), я посматриваю на нее из окна, однако мне жаль сейчас своих 30 минут не то, что на ромашки, а даже чтобы пройтись до сквера и выпить кофейку глядя на новых людей, а не на тех что вижу здесь и сейчас...потому что то, что я сейчас делаю мне важно, ценно и нравится больше, а остальное - простите, фон и второстепенно.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ ВОПРОУЗ! - Счастлива ли та тетенька вообще? А по сравнению с вами? А вдруг НЕТ?
:happy:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Batufko » 09 дек 2015, 10:04

В каждом мировоззрении есть свои плюсы и минусы. К тому же, Acqua Leggera тоже права: Если оно вам не мешает, то зачем меняться насильно. Вот если придёт время и необходимость меняться, тогда и будете менять в себе то, как захотите сами и куда захотите.

Разный, но не змеиный подход к людям помогает быстрее настроить связи с людьми, не со всеми, но со многими. Другое дело, что не всем нравится такое отношение, некоторые могут ощущать, как будто ты (это я уже о себе говорю) делаешь это на показ. Некоторым может казаться, что ты как бы выслуживаешься перед другими людьми, хотя на самом деле просто наши интересы в данный момент совпали и это для нас полезно в данный момент. К тому же, есть скрытые от глаз моменты, когда некоторые знакомства в конечном счёте приносят огромную выгоду, хотя вначале ты даже не задумывался об этом.

Так что, поступайте так как вам удобнее и хочется. Понадобится поменяться, значит поменяетесь.
Acqua Leggera писал(а):Счастлива ли та тетенька вообще? А по сравнению с вами? А вдруг НЕТ?
Не переживайте, если у неё есть время собирать ромашки, то значит у неё всё хорошо. А по сравнению со мной, она мы счастливы равноценно, т.к. занимаемся каждый тем, чем хочет и в тоже время, нам обоим хорошо :з
А вот если бы она с грустным видом собирала ромашки, чтобы потом попробовать их продать и у неё в душе была бы грусть, то да, тут можно подумать, вдруг чем можно подсобить :з
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Zarra » 11 дек 2015, 00:14

Благодарю всех принявших участие в обсуждении! Который день захожу в тему, начинаю что то писать, а потом не отправляю сообщение, нужная мысль уходит из поля - зрения. На этот раз допишу, потому что не этично создать тему и не участвовать в ней.

Я хотела бы поговорить о людях которые соизмеряют каждый свой шаг и сравнить их с людьми которые по жизни плывут по течению, и не заморачиваются на десять ходов вперед, но в то же время они более подвержены граблям, нежели те, к чьей категории я отношу себя допустим.

Но недавно столкнулась с дилеммой - а как правильней жить - рассчитывать каждое движение и все равно допускать ошибки, потому что это жизнь, или вверить свою жизнь Судьбе и пусть она несет тебя туда, куда ты достоин прибыть в окончании пути.

Идеей темы послужило опять же столкновением с группой (состоящей из большого количества человек) которые каждый вечер проводят утопая в удовольствиях, коих составляет общение с такими же вольными людьми, алкоголем, пусканием на ветер денег, и прочих увеселений не влекущих за собой никаких положительных последствий. При вопросе счастливы ли вы, ведя такой образ жизни - большинство отвечали - "нет", но и выбраться из такого положения дел желания не показывали.

И противодействует данной группе категория людей которые не позволяют себе даже поспать лишние пол часа, не говоря уже о том, чтобы все вечера проводить столь расточительно.

По своему счастливы обе категории людей, но хотелось бы пролить ясность и на тех и на других и понять что движет теми, кто постоянно живет в празднике и теми кто даже в праздники продолжает работать. Спасибо не скажут ни тем, не другим. Жизнь проведенная в клубах и ресторанах - весела, но пуста. В то время как жизнь проведенная за учебниками и работой сложна и должна содержать в себе какую то высокую цель, которая будет подразумевать принесение себя в жертву - ради улучшения жизни общества.

А стоит ли это общество принесенных жертв? Если пик их удовольствия это рюмка водки на столе...?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Batufko » 11 дек 2015, 00:46

На палитре мира множество красок и их разнообразие настолько велико, что повторений не бывает.
И когда это кто-либо приносил жертвы обществу. то он делает это для себя. И пик удовольствия - ох, ну мой пик удовольствия это поедание мороженного, сидя в тёплом деревянном доме со всеми удобствами и средствами коммуникации на высшей точки заснеженной горы. И вот теперь давайте разберём пару моментов. Возможно ли такое? Хотя скажу сразу что, возможно, но ведь в футболе каждый игрок пинает мяч или стремится его ударить, даже воротарь его отбивает. В то время, как земля кружиться. Но ведь мяч при этом движется с разной скоростью или даже лежит на футбольном поле. Но со временем футбольное поле изнашивается и мяч уже не так хорошо двигается по газону. Но ведь в субботниках частенько принимают участие и простые люди, не только уборщики и специально назначенные на это службы. Это же применимо и к людям, что живут вокруг и разве не замечательно, что они всё же могут пить рюмку водки и получать удовольствие? Живи как хочешь, но если, вдруг, не хочешь . То заткни уши и закрой глаза - живя отшельником.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Zarra » 13 дек 2015, 13:06

Batufko писал(а): И когда это кто-либо приносил жертвы обществу. то он делает это для себя.
Это вопрос служения, в принципе тема лейтмотивом об этом.

Почему многие люди могут позволять себе десятилетиями ничего не делать, огромное количество времени проводить в удовольствиях и не задумываться о том, что всегда они так жить не смогут, а может смогут...годами же живут так и нормально им все.

Несчастливы они только в том, что понимают что вперед не двигаются, стоят на одном месте в развитии, но цели которые ставлю для себя допустим я, - я понимаю что может и не смогу за жизнь достичь, если не достигну, то не получу результат, а значит все мои попытки были ошибочными и хотя я и попыталась, итог не достигнут, а значит я провела точно такую же безсмысленую жизнь как и те, чей образ жизни я сравниваю со своим.

И фразу "Живем один раз." Одна категория понимает так, что нужно успеть чего то такое сделать, чего то достичь, другие - пытаются достичь всех удовольствий которые только есть на Земле. И не знаю что там с ними будет дальше, глядя как они с кайфом проживают свою жизнь, невольно хочется повеселиться с ними. И мозгом понимаешь что это тупиковый путь, это и есть деградация, не возможно испытывать и переживать такое количество разносортных увеселений - без разрушительных последствий для начала - для организма, для интеллекта, оно у товарищей тусовщиков на нуле, ну и так далее....

Но с другой стороны от куда знать как жить правильней?

Люди, которые пашут днями и ночами над научными проектами, техническими разработками,.....знал ли Достоевский посвятивший всю жизнь служению обществу - что это общество не поймет и больше половины того что он имел в виду, а в современных школах дети будут читать Гарри Поттера или еще какую то ерунду не достойную называться литературой.

Знали ли все эти великие личности что они складывают свою жизнь к ногам деградирующего, праздного общества, которому даром никакие шедевры искусств и науки не нужны. Что это все лишняя обуза для таких людей, тяжелая ноша которую нужно дальше нести, но которая им не делает чести.

И вот вы говорите что каждый принося жертву обществу приносит ее себе. А зачем себе приносить жертвы?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Acqua Leggera » 14 дек 2015, 20:51

Zarra писал(а): По своему счастливы обе категории людей, но хотелось бы пролить ясность и на тех и на других и понять что движет теми, кто постоянно живет в празднике и теми кто даже в праздники продолжает работать. Спасибо не скажут ни тем, не другим. Жизнь проведенная в клубах и ресторанах - весела, но пуста. В то время как жизнь проведенная за учебниками и работой сложна и должна содержать в себе какую то высокую цель, которая будет подразумевать принесение себя в жертву - ради улучшения жизни общества.

А стоит ли это общество принесенных жертв? Если пик их удовольствия это рюмка водки на столе...?
Но если ничего в котел не положить, то нечего будет и взять из котла. Или то, что взято будет украдено, раз взято то, что не принадлежит.

А что спасибо не скажут, так из этого стоит исходить. Танцуем из этого угла)) Берем за исходное)) Человек интересен сам себе больше всего, не склонен ценить других и другие жизни выше чем свою, плюс агрессивен и порочен (зависть, гордыня, гнев и т.д.)

Что будет кроме спасибо? - думаю будет вклад каждого в сотворение мира, потому что состояние мира - переменная величина.

Вычленить кого-то, кто мне не нравится (и чье существование на мой взгляд), из всего общества и лишить его благ, я часто не могу. Поймать мразь и не дать ей гадить иногда могу... :wink: Это негативные меры. Есть еще позитивные меры "вычленения" - помочь конкретным хорошим людям.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Zarra » 15 дек 2015, 07:37

Acqua Leggera писал(а):Человек интересен сам себе больше всего, не склонен ценить других и другие жизни выше чем свою, плюс агрессивен и порочен (зависть, гордыня, гнев и т.д.)
Но смотрите, тут нюанс. Если человек интересен сам себе и никто его больше не интересует, он занят изучением, познанием себя, то разве он увидит что твориться во вне?
И не поймет что люди гневливы пока не познает свой гнев. А познав свой гнев он увидит что мир отражает его же собственную черту. Он перестанет агрессировать и перестанет натыкаться на агрессию мира. Ну это общеизвестная схема. Здесь все понятно.

Но почему желание изучать себя, заниматься самообразованием перерождается в предвзятое отношение к тем кто ниже меня. Я понимаю что это ЧСВ, но где оно зарыто в таком случае.
Это и есть гордыня, весь этот материализм или там как выше подсказали - жизнь по расчету.

Но как избавиться от нее.

Надо переименовать тему - Как избавиться от ЧСВ, гордости и материализма.
Тогда понятней будет о чем речь.)
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Acqua Leggera » 15 дек 2015, 14:53

Zarra писал(а): Но смотрите, тут нюанс. Если человек интересен сам себе и никто его больше не интересует, он занят изучением, познанием себя, то разве он увидит что твориться во вне?
Увидит, он же не отключается от всего полностью.

Zarra писал(а): Но почему желание изучать себя, заниматься самообразованием перерождается в предвзятое отношение к тем кто ниже меня. Я понимаю что это ЧСВ, но где оно зарыто в таком случае.
Это и есть гордыня, весь этот материализм или там как выше подсказали - жизнь по расчету.

Но как избавиться от нее.

Надо переименовать тему - Как избавиться от ЧСВ, гордости и материализма.
Тогда понятней будет о чем речь.)
Хорошо, а люди без ЧСВ, они хоть что-нибудь красивое и полезное делают?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение Acqua Leggera » 11 июл 2016, 01:44

Если слишком серьезное отношение к себе отделить от ЧСВ, разделить понятия, то окажется, что ЧСВ вообще безобидная составляющая, и не вредит.
(Под слишком серьезным отношением к себе подразумеваю ненужные запреты, слишком высокие ожидания от себя, ну и "наказания" себя же за несоответствие)

Мой вывод: ЧСВ нужно поднимать хотя бы интересным, близким людям, которые нас окружают.
Совсем форум сдох... 8)

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 00:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавиться от материалистического мировоззрения. Надо ли

Сообщение infinity Danmer King » 29 авг 2016, 01:26

материалистическое мировоззрение редко мешает колдовству... нужно изучить колдовство, тогда мировоззрение материалиста может запросто добавить себе всё нужное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»