Вопросы практикующим медитации задаем здесь

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения

Сообщение Трифена » 20 май 2015, 00:34

крокодил
Сегодня делала как вы сказали, в итоге ни мыслей, ни внутреннего диалога не было.

Gul
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015, 00:54
Репутация: 0
Пол:

Видения во время медитации

Сообщение Gul » 25 май 2015, 01:21

Здравствуйте!
Однажды знакомая подарила книгу Хосе Сильва, сказала, что ей книга очень понравилась..
До этого особо никакими практиками не увлекалась, решила попробовать. Поначалу ничего особо не получалось.
Но, однажды, во время глубокой релаксации увидела огромные глаза. Даже не знаю как их описать, мне кажется они больше похожи на глаза животного (больше на кошачьи). Мне показалось, что я вижу их в реальности. Выражение глаз не передать. В них не было ненависти или любви, взгляд очень строгий, наблюдающий и как-будто отсутствующий. Все было в каких-то сине-фиолетовых цветах, как-будто эта была живая субстанция. Мне стало так страшно, я не смогла сделать никакого отсчета назад (как надо по методике), еле вышла из этого состояния.
Долго не могла забыть увиденного, спустя какое-то время пробовала. Пару раз видела несколько десятков разных глаз. Но, реально, жутковато и прекратила.
Начала заниматься йогой, мне очень нравиться, это мое. Вроде бы больше такого не видела. Но, переживаю. Вдруг опять. Что это? Как лучше себя вести при этом? У кого-то было что-то подобное?
Вы не подумайте, я нормальная :) Просто после этого не могу до конца расслабиться.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Видения во время медитации

Сообщение Jack » 12 июн 2015, 16:56

да вы не переживайте, просто ум он такой - всегда что-то проявляется, потому что такова природа. если человек расслабляется, особенно могут проявляться разные образы, в этом нет ничего страшного.
Не у всех это бывает, но если бывает, ничего страшного или не обычного. Не воспринимайте близко к сердцу, это игра ума, он и не такое может "показать" вам в медитации))

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения

Сообщение [email protected] » 28 июн 2015, 16:08

а у меня сердце пострянно болит после медитаций.почему?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ощущения

Сообщение КрДр » 29 июн 2015, 00:11

[email protected]
Анахата пытается открываться, может?))
Получение информации методами "знания" и "видения".

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:42
Репутация: 0
Пол:

Медитация

Сообщение Maks0206 » 09 авг 2015, 12:49

во время медитации напрягаются все мышцы, это нормально?

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация

Сообщение Maisie » 16 сен 2015, 21:59

По идее мышцы должны расслабляться, тело тяжелеть. Попробуйте полностью расслабиться, не зажимайтесь

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация

Сообщение КрДр » 22 сен 2015, 08:59

Maks0206
Возможно, это связано с какой-то инграммой в Вашем сознании. Попробуйте определить. какие ЭМОЦИИ стоят за этим напряжением мышц - скорее всего это страх и сопутствующий ему выброс адреналина. Если так - то постарайтесь определить. страх ЧЕГО проявляется)
Получение информации методами "знания" и "видения".

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 11:20
Репутация: 0
Пол:

Re: потемнение

Сообщение Angellolita » 02 ноя 2015, 21:05

У меня щас такие же ащющения как у тебя были а щас я ничего не вижу че мне дальше надо делать?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:04
Репутация: 0
Пол:

Ощущения при медитации

Сообщение Apec » 22 апр 2016, 02:43

Привет) Нерегулярно медитирую уже неделю, а точнее сижу с закрытыми глазами в ваджрасане и наблюдаю за дыханием, стараясь не отвлекаться на поток мыслей и чувств. Возникают определенные эффекты, с которым сталкиваются, как я думаю, все медитаторы, каковы присутствуют и здесь, надеюсь.

Происходит следующее. Я минут 10 медитирую и затем я начинаю чувствовать напряжение в плечах, горле, губах, в области ключиц, которое раньше не чувствовал. Если продолжать сидеть дальше, то напряжение минуты через 2 проходит, хотя и не сопровождается характерным для расслабляющихся мышц потряхиванием... думаю понятно выразился))

Дальше, когда напряжение ушло, у меня возникает жар в теле, иногда даже пот проступает. Это странно, т.к. одет я легко, в комнате прохладно и никакую физическую работу я не совершаю. Если концентрироваться дальше, то обычно снова возникает напряжение в тех же местах, которое снова сменяется жаром во всем теле. Что это такое? Просто любопытно, т.к. я не знаю как данный феномен объяснить с точки зрения физиологии.

Можно конечно объяснить тем, что я глубже расслабляюсь, а значит чувствую более тонкие мышечные зажимы, которые затем отпускаю, что приводит к лучшей циркуляции крови, а значит резкому повышению температуры и бла бла бла... все это как-то притянуто за уши и непонятно почему напряжение появляется вновь, ведь я специально ничего ненапрягаю и ни о чем не думаю. Как вы это понимаете? Интересует мнение практиков, а не теоретиков. Последних прошу воздержаться от комментариев. Спасибо.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Parzifal » 22 апр 2016, 07:53

Apec писал(а):Интересует мнение практиков, а не теоретиков. Последних прошу воздержаться от комментариев.
Мне лично пока что интереснее не сами процессы, которые происходят во время Вашего сидения и наблюдения за собственным дыханием, а кого Вы считаете практиками... практик - это тот, который ощутил эти явления именно на своей шкуре?

Да, у меня тоже возникает напряжение и нагнетается Энергия в теле, и не только во время сидения... но это у меня началось уже когда я набрался некоторого, пусть небольшого, опыта в Цигун, Тай Чи, Рэйки, работе с Энергиями... я, конечно, могу объяснить, но с точки зрения себя, а я не знаю ни Вашего опыта, ни состояния плотного тела, ни энергетических тел.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Apec » 22 апр 2016, 11:42

Т.е. это связано с энергетикой? Под практиком я понимаю человека, занимающегося или занимавшегося медитацией хотя бы месяц.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 22 апр 2016, 13:22

Это связано с концентрацией сознания на теле.

Концентрация сознания управляет энергией. Длительное внимание к телу приводит к нагреву, так как скапливается много энергии.

Совет - концентрироваться на сознании внутри или на внешних объектах.

У Вас какая задача в медитации? Для чего практикуете?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Apec » 22 апр 2016, 13:34

Марс_Пламенный писал(а):Совет - концентрироваться на сознании внутри или на внешних объектах.
А на дыхании? Мне так комфортней всего. Месяц назад дней 5 практиковал тратаку на свече, но мне не понравилось.

Марс_Пламенный писал(а):У Вас какая задача в медитации? Для чего практикуете?
Усиление осознанности, внимания, силы воли. Концентрация развивает префронтальную кору головного мозга, а значит и все эти навыки. Также мне хочется при помощи медитации избавиться от своих психотравм, освободить подавленные эмоции. Чисто такие приземленные стремления без всяких Кундалини..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 22 апр 2016, 13:41

На дыхании можно. Я когда в дзадзен - просто считаю вдохи.

Но концентрация на самом дыхании, может создать переизбыток напряжения. Понимаете, в нашем теле много потоков энергии ци. Она течет по каналам сама по себе, а если сконцентрироваться на чем-то, например на руке, то будет приток крови и энергии, будет нагреваться.

В Тибетской йоге - Тумо на такой методике как раз нагревают тела для медитации на холоде.

Можно еще порекомендовать медитацию на какой-то объект, знак или камень на определенный промежуток времени. Это хорошо развивает Силу воли, потому что находятся десятки поводов прекратить и способность настроиться и перебороть эти отвлекающие моменты - как раз и развивает силу воли.

Так же пробуйте динамические медитации, упражнения в движении. Из цигун. Или какие-нибудь основы единиборств, базовые упражнения.

Медитации в движениях - дают очень хорошее положительное влияние на эмоциональное состояние.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Томас » 22 апр 2016, 13:50

Apec писал(а): Что это такое? Просто любопытно, т.к. я не знаю как данный феномен объяснить с точки зрения физиологии.
Одно из объяснений с точки зрения физиологии приведено здесь:
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st010.shtml
А вообще, если погуглить по словам "медитация жар", то можно найти довольно много статей на эту тему.

P.S.
Медитация на дыхании это классический способ остановки внутреннего диалога. Он упоминается, например, в Чхандогья-упанишаде:
1.Когда боги и асуры – и те и другие произошли от Праджапати – состязались, боги ухватились за удгитху: "Благодаря этому мы одержим победу над ними".
2.Они дыхание через нос почтили как удгитху. Его поразили асуры злом. Поэтому обоняют им и хорошо пахнущее, и дурно пахнущее, ибо оно было поражено злом.
3.Затем они речь почтили как удгитху. Ее поразили асуры злом. Поэтому говорят люди и истину, и ложь, ибо речь была поражена злом.
4.Затем они зрение почтили как удгитху. Его поразили асуры злом. Поэтому видят им и достойное зрения, и недостойное, ибо оно было поражено злом.
5.Затем они слух почтили как удгитху. Его поразили асуры злом. Поэтому слышат им и достойное слышания, и недостойное, ибо он был поражен злом.
6.Затем они мысль почтили как удгитху. Ее поразили асуры злом. Поэтому думают и о том, о чем должно думать, и о том, о чем не должно думать, ибо она была поражена злом.
7.Затем они дыхание через рот почтили как удгитху. Столкнувшись с ним, рассыпались асуры, как рассыпается [ком], столкнувшись с твердым камнем.
8.Как рассыпается ком, столкнувшись с твердым камнем, так поистине рассыпается тот, кто враждебен знающему это и кто желает ему зла. Ибо он твердый камень.
9.Этим не различают хорошо пахнущее и дурно пахнущее, ибо это [дыхание] свободно от зла...
ИМХО, медитация на дыхании (на ощущении прохождения воздуха через горло) способствует ОВД еще и потому, что оно приводит к расслаблению голосовых связок, которые косвенно участвуют в ВД.
Последний раз редактировалось Томас 22 апр 2016, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Apec » 22 апр 2016, 14:17

Марс_Пламенный писал(а):Но концентрация на самом дыхании, может создать переизбыток напряжения. Понимаете, в нашем теле много потоков энергии ци. Она течет по каналам сама по себе, а если сконцентрироваться на чем-то, например на руке, то будет приток крови и энергии, будет нагреваться.

В Тибетской йоге - Тумо на такой методике как раз нагревают тела для медитации на холоде.
Спасибо) Не знал об этом. Может быть действительно тело нагревается из-за этого. Еще я сегодня прочел, что такие эффекты, как у меня, говорят о том, что какие-то энергетические каналы прочищаются. Это тоже возможно. Я, конечно, скептически отношусь к этим каналам и чакрам, но понимаю что науке о человеке и мире известно далеко не все. Некоторые чакры я могу почувствовать, кстати. Если концентрируюсь на точке межбровья, то практически сразу возникает ощущение, что там что-то шевелится, вибрации, а если продолжить концентрацию, то появляется жар в этом месте, чувство сильного давления. Возможно это так Аджна ощущается, но может быть есть и научное объяснение. Не знаю. Еще Муладхару могу почувствовать, но концентрироваться приходится минуты 2.

Марс_Пламенный писал(а):Так же пробуйте динамические медитации, упражнения в движении. Из цигун. Или какие-нибудь основы единиборств, базовые упражнения.
Я некоторые йоговские асаны практикую. Растягиваю одни мышцы, укрепляю другие...

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
Томас писал(а):Одно из объяснений с точки зрения физиологии приведено здесь:
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st010.shtml
Прочитал. Все-таки там о другом. У меня не было понижения температуры окружающей среды. Мое дыхание не учащалось, а наоборот становилось спокойным и редким. Но вот эти волны жара, которые то уходили, то возвращались, присутствовали. Сегодня, кстати, снова медитировал и ничего такого не было. Не знаю от чего это зависит.

Томас писал(а):Медитация на дыхании это классический способ остановки внутреннего диалога.
Да, но также есть достаточно количество научных исследований, которые утверждают, что концентрация на дыхании развивает множество других очень полезных качеств.

Томас писал(а):ИМХО, медитация на дыхании (на ощущении прохождения воздуха через горло) способствует ОВД еще и потому, что оно приводит к расслаблению голосовых связок, которые косвенно участвуют в ВД.
Судя по ощущениям, постепенно расслабляется вообще все тело. Но вот напряжение в некоторых местах наоборот появляется. И ладно напряжение в спине и плечах, которое с натяжкой можно списать на усталость от долгого неподвижного сидения. Но вот почему возникает напряжение, а иногда и вибрации, покалывание в шее? Я себе объясняю это тем, что я глубже расслабляюсь, а значит чувствую более глубокие мышечные зажимы. Но это тоже с натяжкой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Томас » 22 апр 2016, 15:16

Apec писал(а):
Томас писал(а):Одно из объяснений с точки зрения физиологии приведено здесь:
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st010.shtml
Прочитал. Все-таки там о другом. У меня не было понижения температуры окружающей среды. Мое дыхание не учащалось, а наоборот становилось спокойным и редким. Но вот эти волны жара, которые то уходили, то возвращались, присутствовали. Сегодня, кстати, снова медитировал и ничего такого не было. Не знаю от чего это зависит.
В той статье упоминается, что процесс накопления или сжигания энергии завязан на дыхание, и даже существуют вещества, которые отключают эту связь и, тем самым, приводят к повышению температуры тела. Так как вы медитируете на дыхание, то, возможно, вам удалось выполнять такое переключение усилием воли. Возможно, Вы изобрели медитацию для похудения (если такую еще не придумали :) )
Apec писал(а):
Томас писал(а):Медитация на дыхании это классический способ остановки внутреннего диалога.
Да, но также есть достаточно количество научных исследований, которые утверждают, что концентрация на дыхании развивает множество других очень полезных качеств.
Это наводит на мысль, что вы слишком много знаете :) и подсознательно следите, не возникло ли в теле чего-то, что Вас интересует. Это приводит к подсознательному переключению внимания на разные участки тела и обнаружение там необычных ощущений. ИМХО, если это так, то от таких ожиданий нет пользы и они могут отвлекать от главной цели (если она есть).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 22 апр 2016, 19:03

Томас, Вы знаете...

Со временем сознание ощущается как некое поле энергии или сгусток энергии в центре головы, которое вполне автономно от тела.

Оно может вовлекаться во внутрь ума и мозга и смотреть на мир только через глаза и воспринимать все через органы чувств.

Но, у сознания есть свойство - концентрировать внимание на чем-то. И тогда оно как бы вытягивается в сторону объекта и от него как бы перетекает энергия, точнее какое-то ощущение как будто дотрагивается объекта и возвращается с откликом о состоянии того объекта. Как бы такое касание происходит и возращается отпечаток ощущений. При длительном направлении сознания на что-то, начинаешь понимать, что есть некий луч внимания, который является основой опыта.

То есть, сознание может направлять эту концентрацию через луч внимания на разные объекты, в том числе на свое тело или органы внутри тела.

Мне кажется это очень полезное свойство сознания для изучения. Оно открывает многое. Начинаешь видеть и ощущать мир несколько иначе, а скорее чувствовать его, если расширишь поле сознания вокруг себя.

То что касается чакр - отношусь к этому с легким скепсисом. Мне попадались на глаза материалы, говорящие о том, что чакры это визуальные или идейные образы, мы просто сами создаем их как сгустки энергий и оперируем ими наделяя их свойствами. Там говорилось что чакры и образы чакр - это символичные этапы пробуждения кундалини. Что они не являются центрами, а являются вспомогательными образами для практики.

Если бы такие центры были, я думаю медицина бы их уже использовала и фиксировала. Как аккупунктурные линии по которым идет ци человека. Но они есть только в Индии. В буддизме чакры не применяются, хотя буддизм рос на почве индийских учений. Не применяются ни в магии ближневосточных народов, ни в каббале, ни в христианстве, ни в греческих мистериях. Пожалуй, стоит воспринимать чакры как образы вспомогательные, на подобии как древо сефирот.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения при медитации

Сообщение Томас » 23 апр 2016, 09:55

Марс_Пламенный писал(а):Томас, Вы знаете...

Со временем сознание ощущается как некое поле энергии или сгусток энергии в центре головы, которое вполне автономно от тела.

Оно может вовлекаться во внутрь ума и мозга и смотреть на мир только через глаза и воспринимать все через органы чувств.

Но, у сознания есть свойство - концентрировать внимание на чем-то. И тогда оно как бы вытягивается в сторону объекта и от него как бы перетекает энергия, точнее какое-то ощущение как будто дотрагивается объекта и возвращается с откликом о состоянии того объекта. Как бы такое касание происходит и возращается отпечаток ощущений. При длительном направлении сознания на что-то, начинаешь понимать, что есть некий луч внимания, который является основой опыта.

То есть, сознание может направлять эту концентрацию через луч внимания на разные объекты, в том числе на свое тело или органы внутри тела.

Мне кажется это очень полезное свойство сознания для изучения. Оно открывает многое. Начинаешь видеть и ощущать мир несколько иначе, а скорее чувствовать его, если расширишь поле сознания вокруг себя.
Я на это смотрю немного по-другому.

Сознание проявляется когда есть раздвоение внимания. Если внимание целиком поглощено чем-то одним, то сознание не проявляется: в этом случае мы имеем дело с трансом, сном, отождествлением, гипнотическим состоянием и т.п.

Управляет вниманием не всегда сознание. По крайней мере, первый толчок вниманию дает бессознательное, потом некоторое время сознание может им управлять, но затем опять теряет контроль над ним.

Сознание это не объект, который может перемещаться, а пустота ("Использование сосуда обуславливается пустотой в нем" Лао-Цзы).

Касание - это воздействие. Ощущение того, что сам прикоснулся - это другое. Многие могут касаться, но не многие сами могут ощутить, что прикоснулись, поэтому они судят по внешней реакции того, кого коснулись.

Сознание можно развивать двояко: либо увеличивать осознанность, разделяя внимание, либо, наоборот, учиться отключать сознание. Это два противоположных направления. Первое обычно практикуется для развития астрального тела, второе, для перехода в транс или для решения каких-то текущих проблем.

Автор темы экспериментирует с остановкой потока сознания, но с другой стороны, он хочет краем глаза наблюдать, что же происходит, т.е. раздваивает внимание и пробуждает сознание. В результате он делает усилия в противоположных направлениях, что малопродуктивно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»