Методы медитации

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Методы медитации

Сообщение Elwiro4ka » 03 мар 2008, 18:18

Предлагаю вылажить хорошие методы медитации...


1) Медитация на пустоту
Эта техника хорошо стимулирует расслабление. Пусть медитативная практика станет вашим ежедневным занятием. Зарезервируйте для нее 10-20 минут в день и совершайте, по мере возможности, в одно и то же время. Лучшее время для медитации — до завтрака. Выберите тихое место, где вас никто и ничто не потревожит. Сядьте в удобном положении.
Устраните все источники отвлечения ума. Определите для себя продолжительность медитации и следуйте выбранному интервалу времени. Выберите слово или короткую фразу, сопрягающиеся с вашей верой. Внерелигиозные люди могут выбрать нейтральное благое слово: мир, единство, любовь. Закройте глаза: это поможет сконцентрироваться. Последовательно расслабьте мускулы — от головы к ногам. Это помогает нарушить связь между бегающими мыслями и напряженным телом. Начните со лба, ощутите напряженность при вдохе. На выдохе избавьтесь от напряжения. Прочувствуйте остальную часть своего тела: ощутите, как энергия проходит через глаза, челюсти, шею, плечи, руки, грудь, туловище, живот, таз, ягодицы, бедра, гениталии, ноги. Дышите медленно и естественно, мысленно повторяя выбранное слово или фразу. Будьте пассивны по отношению к происходящему вокруг. Не волнуйтесь относительно того, хорошо ли у вас получается. Продолжайте выполнять это упражнение в течение 10-20 минут. Можно открыть глаза, чтобы проверить время, но не следует тревожиться. После того, как вы закончите медитацию, посидите спокойно в течение минуты: сначала с закрытыми глазами, потом с открытыми. Выполняйте это упражнение 1-2 раза в день.
2) Медитация во время ходьбы
Такой вид медитации привлекает внимание к самому акту движения. Человек сосредоточивается на ощущениях в своих ногах, чувствуя акт перемещения тела. В это же самое время можно фиксировать внимание и на дыхании.
Для выполнения этого упражнения сосредоточьте внимание на каждой ноге, особенно в тот момент, когда они входят в контакт с землей. Чтобы углубить концентрацию, не смотрите вокруг себя: устремите пристальный взгляд только перед собой. На каждом шаге происходит мысленное или вербальное повторение определенных слов. Например, повторяйте такие слова: любовь и мудрость.
Это очень простая и очень естественная медитация. Когда мы идем вперед, мы обычно поглощаемся собственными мыслями. Сам процесс продвижения происходит автоматически. Если добавить к нему медитативные раздумья, он получает осознанность.
3) Трансцендентная медитация
Трансцендентная медитация улучшает умственное, физическое и социальное здоровье. Это довольно простая умственная техника, которую легко изучить и практиковать. Любой человек может постичь ее принцип за несколько дней и почти немедленно ощутит результат ее применения.
При трансцендентной медитации вы спокойно сидите с закрытыми глазами и повторяете мантру в течение 20 минут. Мантра сосредоточивает ум на одной мысли, представляя тем самым исключительность Вселенной. При повторении мантры нужно оставаться полностью пассивным. Если в ум вторгаются отвлекающие мысли, вы просто наблюдаете их появление, никак не реагируя на них и мягко возвращаете ум к повторению мантры.
Регулярная практика трансцендентной медитации дарует организму стабильность, повышает его адаптируемость. Происходит возрастание творческого потенциала, человек учится влиять на кровяное давление и меньше болеет.

Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 01:22
Репутация: 0

Сообщение Kiki » 04 мар 2008, 15:47

:love: Новичкам в медитации предлагаю начать свои занятия с успокаивающей медитации.
Вы учитесь сидеть спокойно в устойчивой позе-положение со скрещиными ногами очень легкое и полезное для здоровья,но подойдет и любая поза.Практикуйте короткими периодами по пять-десять минут,начиная с наблюдения за вдохами и выдохами,подсчитывая их,расслабляясь и успокаеваясь,позволяя мыслям течь своим путем,не углубляясь в них.Всегда прекращайте занятие,когда получаете от него удовольствие,никогда не продалжайте его до усталости.Смысл этого в том,чтобы было желание вновь заняться медитацией.Как только вы научились получать удовольствие от этой практики,вы можете выбрать объект медитации.Для верующих это может быть икона Христа,для неверующих-цветок,фото Земли,сделанной со спутника и т.д.Затем вы посвещаете короткие занятия удерживанию внимания на объекте без отвлечения.Вы учитесь не отождествлять себя со своими мыслями и эмоциями,позвольте им свободно двигаться в умственном поле,пока вы возвращаете свое внимание к объекту.Сначало вас может огорчать ваша постоянная рассеянность.Но не заботьтесь об этом,постарайтесь удерживать внимание хоть на мгновение дольше,возвращая его к объекту хоть на мгновение быстрее и т.д
Оснавная цель-улучшить вашу способность овладеть своим умом,эффективно использовать его для концентрации и развития большого контроля над эмоциями и реакциями.Кроме того,это опробыванный способ уменьшить давление на вашу систему,улучшить ваше здоровье,усилить способность справляться с делами и т. п.
Успехов вам!
Мы продвигаемся в соответствии со своей способностью расставаться с иллюзиями.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:17
Репутация: 0

Сообщение Букля » 04 мар 2008, 17:51

Очень полезные советы!:grin: Спасибо.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: Методы медитации

Сообщение Alibaba » 21 мар 2008, 01:38

Elwiro4ka писал(а):Предлагаю вылажить хорошие методы медитации...
Когда в армии моешь посуду после обеда пятисот человек, возникает абсолютно медитативное состояние. Кроме шуток. И польза ...
Нам не страшны авторитеты!

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 05 апр 2008, 17:43

Спасибо за советы! :flowers:

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

медитация

Сообщение Николь » 05 апр 2008, 21:28

Alibaba. И мыть посуду нужно все время только правой рукой! хи

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

техники мастера Ошо

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 19 апр 2008, 21:59

Советую ознакомится с этим : http://a-u-m.ru/meditation/34.html

Конечно ещё лучше эту брошюру купить и найти там более полный список техник.
Сам имею опыт этих медитативных техник как в группе так и самому.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: техники мастера Ошо

Сообщение Alibaba » 20 апр 2008, 01:57

ВахаДлинноеПеро писал(а):Советую ознакомится...
Интересно. Медитация, адаптированная для современного человека.
Пуркуа па?
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Re: техники мастера Ошо

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 20 апр 2008, 09:55

Alibaba писал(а):Пуркуа па?
Должен признаться в жутком невежестве... я во французском не силён. Даже будучи ребёнком выросшим на мушкетёрах и песне с этим вопросом... =(
Как говорится селяви.

Но в том то всё и дело что мастер Ошо (Бхагаван Шри Раджнеш) проводил "скрещивание" древних медитаций йогов и суфиев со своими наработками.

Я пишу это как человек испытавший эти энергии на себе и знаю, что это мощные вещи, конечно же если проводятся грамотным и умелым мастером.

Философия Ошо проста... медитация это не то чем можно заниматься, медитация это то что может с вами случиться!
И все его техники это "бегство" от рационального ума в полное без умие )
И то насколько вы открылись позволяет вам почувствовать её на вкус.

Любимый пример который можно сравнить с его медитациями это пример с руками :
Положи руки перед собой и расслабь их
(обычная медитация заключается в том, что вам говорят чтобы вы расслабились и для вашего ума это новая команда... вы себе приказываете расслабиться и это стаёт новым напряжением, новой работой)
А теперь сожми кулаки! Жми сильно сильно! Жми что есть сил напрягая все мышцы... даже когда уже кажется что больше не можешь, постарайся ещё сильней сжать их!
И не давая себе команд просто расслабь их и вновь положи перед собой!
Почувствуй разницу. Вот где настоящее расслабление которое не идёт приказом от ума. Именно в такие моменты ум отсутсвует и нет никаких команд. Именно в этот момент с вами может случиться медитация.

Техники Ошо на это расчитаны. Он уводит ум, он заставляет его работать на максимуме... и в один прекрасный момент звучит колокольчик и вы замираете в той позе в которой остановились с той мимикой и прочим)... в этот момент вы открыты...
И как правило после 15 минут полной тишины и расслабления последний этап это танец... вы отпускаете своё тело и позволяете ему двигаться так как оно хочет.

Гм), но это основной принцип его динамических техник. Конечно у него есть и многие другие, более спокойные и более "мирные".

Но я что то увлёкся)))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 20 апр 2008, 10:36

Я читала про выход в Астрал Там такая же техника расслабления Но там ты начинаешь с мизинчика пальца ног, медленно поднимаешся на вверх и походу -- постепенно , напрягаешь и отпускаешь мышцы тела Вот это раслабуха :grin:

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: техники мастера Ошо

Сообщение Alibaba » 20 апр 2008, 16:12

ВахаДлинноеПеро писал(а):...Но я что то увлёкся)))
В книгах пишут не всё и не так. А инструкторы, как правило, выдают интересные вещи. Поэтому рассказ реально практикующего всегда интересен.

Я вот могу сидеть в позе лотоса, но при этом плачу. Для медитации неподходяще. Нихьт вар?
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Re: техники мастера Ошо

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 20 апр 2008, 22:06

Alibaba писал(а):Я вот могу сидеть в позе лотоса, но при этом плачу. Для медитации неподходяще.
Наш мастер Прам проходил инициацию посвящения непосредственно в Пуне, в ашраме Ошо.
Через него я получил в своё время инициацию в саньясу Ошо... )
Я не отношусь к этому как то особенно, но это своего рода дань тому духовному опыту которому меня научили.

У меня вообще за долгое время познаваний различного рода духовных практик остались только две вещи которые меня питают до сих пор и остаются эффективными.
Это опыт медитативных техник Ошо и система закаливания разработанная Порфирием Ивановым.

А у меня наоборот... и не только в лотосе... какая то идиотская улыбка на роже)))
До сих пор не понимаю, то ли грустная то ли просто улыбка.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: техники мастера Ошо

Сообщение Alibaba » 20 апр 2008, 22:19

ВахаДлинноеПеро писал(а):...А у меня наоборот...
Завидовать будем...
А насколько важно собюдать рекомендации по расположению тела?
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Re: техники мастера Ошо

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 20 апр 2008, 22:30

Alibaba писал(а):А насколько важно собюдать рекомендации по расположению тела?
Знаешь... вообще то о каком расположении тела может идти речь если к примеру ты крутишься пока не теряешься в пространстве и не гасаешь со всей силы о пол в спортзале... причём ни одного синяка или ушиба!
При спокойных техниках, когда сидишь в позе лотоса, то у нас была свобода... главное чтобы тебя ничего не напрягало... чтобы не включался ум и не занимал тебя мыслью как бы помочь затёкшей ноге или ещё какой части тела)))

Конечно не спорю, что могут быть очень строгие методы где тело должно принимать определённую позу, но с такими ультимативными условиями я не сталкивался.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: техники мастера Ошо

Сообщение Alibaba » 21 апр 2008, 00:07

ВахаДлинноеПеро писал(а):Знаешь...
Кое что из того, что писал мастер Ошо, натолкнуло меня на размышления.

Чётко помню, что лет до 7-8 у меня было устойчивое ощущение абсолютного знания. Это соотносится с утверждением, что дети изначально медитативны. Но знание это неконкретное. Медитация приводит взрослых в такое же состояние? Я склонен считать медитацию скорее средством управления внутренней энергией, средством развития интуиции, чем собственно познанием. Что говорят посвящённые?
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Re: техники мастера Ошо

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 21 апр 2008, 14:13

Alibaba писал(а): Я склонен считать медитацию скорее средством управления внутренней энергией, средством развития интуиции, чем собственно познанием. Что говорят посвящённые?
Концепция Ошо заключается в том, чтобы помочь человеку стать более осознанным существом. Перестать быть "механизмом".
Ведь человек многое в своей жизни делает механически... завтракает и думает о предстоящем дне. Он теряет часть дня на эти мысли вместо того, чтобы насладиться любимым кофем или чаем. На работе мечтает о том, чтобы поскорей закончился рабочий день...
И так во всём.

Ошо говорил что современному человеку, который живёт в постоянном цейтноте обязательно нужно хоть один час времени посвящать медитации.
Это необходимо чтобы не превратится в биоробота со своими программами на день, месяц, год... жизнь.

Кстати благодаря этому я в своё время чётко и ясно осознал одно выражение. Оно должно быть знакомо всем!
Порой когда нас достают, когда мы злимся, наступает критический момент когда мы срываемся!
После этого мы говорим что : вышли из себя
Или типа : да меня просто вывели из себя
Знакомо?)
Вот)))
Но кто был в тебе когда тебя не было в себе?
Когда тебя "вывели из себя" там была ненависть, злость, буйствовали все негативные эмоции.
А ведь нам порой бывает стыдно что выйдя из себя мы могли когото очень сильно "задеть" своими репликами.
Так вот в тот момент когда тебя вывели из себя постарайся остаться в себе и посмотреть на то какой ты в гневе))) Слова которые говорились в слепоте эмоций произноси осмысленно понимая что ты говоришь и зачем!
Помню, что я как то просто запнулся на полуслове и вдруг так чётко ощутил всю глупость данной ситуации)
Ошо говорит, что не стоит подавлять в себе свои эмоции иначе рано или поздно они всё равно найдут выход и этот выход будет куда более безумным!
Но если ты уже и "разошёлся" то нужно просто "остаться в себе" и быть осознанным злом... осознанной ненавистью...
Эти чувства даны нам природой и отрицать их значит отрицать свою природу. И многие люди отрицая и чураясь их проявлений порой просто слепы в своих вспышках ярости...

Совет Ошо - это быть осознанным во всех своих проявлениях!
Отдавать себе отчёт в каждом сказанном слове и сделанном действии.
Не быть механизмом!
На это направлены многие его техники.
(Вот почему ни в одной медитации мастера не присутствует команды : расслабтесь. Расслабление приходит само собой... естественно.)
"Ударили" по одной щеке не спеши быть механизмом и кидаться в ответ... подумай, может ты заслужил это?!
Любимый пример Ошо это совет данный своим ученикам Гурджиевым полученный от умирающего отца :
Если ты получил оскорбление не спеши отвечать. Иди домой и думай над этим день. На следующий день найди "обидчика" и поблагодари его если он был прав. Поблагодари его за то, что открыл тебе глаза на твою неправоту. Или наоборот укажи "обидчику" на то, что он не прав!

Вот в этом весь Ошо!
Хотя конечно сказать, что Ошо не работал с внутренней энергией то соврать.

Советую найти и почитать книгу "Медитация искусство экстаза" там он рассказывает и работе с кундалини, с жизненными энергиями, даёт ответы на многие вопросы.

Кстати когда Ошо познакомился с Рэйки он пропустил это учение в свой ашрам без всяких проблем.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: техники мастера Ошо

Сообщение Alibaba » 21 апр 2008, 21:47

ВахаДлинноеПеро писал(а):...Перестать быть "механизмом"...быть осознанным во всех своих проявлениях!...
Не есть ли это то,что называют рефлексией - способностью видеть себя со стороны?
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Re: техники мастера Ошо

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 21 апр 2008, 22:19

Alibaba писал(а):Не есть ли это то,что называют рефлексией - способностью видеть себя со стороны?
Ну... в своём роде и это тоже.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 21 апр 2008, 23:29

Давно я занимался медитацией в последний раз...
Мне больше нравится неторопливо читать что-нибудь сугубо философское. Тоже сродни медитации.
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:20
Репутация: 0

Сообщение Sothiss » 15 май 2008, 15:26

Очень интересная техника...

СЕРДЕЧНАЯ МЕДИТАЦИЯ АТИШИ.
Атиша сказал: Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание.

Атиша говорит: начинайте быть сострадательными. Метод этот заключается в том, что когда вы вдыхаете — слушайте внимательно, это один из величайших методов! — когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира. Весь мрак, все отрицательное, весь ад, существующий повсюду, вы вдыхаете в себя. Пусть все это поглотится вашим сердцем.

Вы, вероятно, читали или слышали о так называемых философах-позитивистах Запада. Они утверждают прямо противоположное — но сами не ведают, что говорят. Они говорят: «Когда вы выдыхаете, выбрасывайте наружу все свое горе, все негативное. А когда вдыхаете, вдыхайте радость, позитивное, счастье, веселье». Метод Атиши прямо противоположен: когда вы вдыхаете, вдыхайте все горе и страдание всех существ мира — прошлого, настоящего и будущего.

А когда выдыхаете, выдыхайте всю радость, все блаженство, все благословение, которые у вас есть. Выдыхайте, изливайте себя в бытие. Это метод сострадания: впитывайте страдание и изливайте блаженство. Если вы будете это делать, вы будете поражены. В тот момент, когда вы вбираете в себя страдания, они перестают быть страданиями. Сердце тотчас же преобразует энергию. Сердце — преобразующая сила: впитывайте горе, оно преобразуется в блаженство, а затем изливайте его.

Узнав, что ваше сердце может совершить это волшебство, это чудо, у вас возникнет желание проделать его снова и снова. Попробуйте. Это один из самых практичных и простых методов, он приносит немедленные результаты. Проделайте его сегодня, и вы сами в этом убедитесь.

НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ

Атиша сказал: Начинай развивать вбирание с себя.

Атиша говорит: «Прежде чем вы сумеете проделать это со всем бытием, вам необходимо начать с себя». Это один из главных секретов внутреннего роста. Вы не можете сделать с другими ничего такого, чего прежде не сделали с собой. Вы можете причинять боль другим, если причиняете боль себе; будете раздражать других, если раздражаете себя; можете приносить блаженство другим, если приносите блаженство себе.

Все то, что вы можете сделать с другими, вы должны сначала сделать с собой, ибо это единственное, чем вы можете поделиться. Поделиться можно только тем, что у вас есть; нельзя поделиться тем, чего у вас нет.

Атиша говорит: «Начинай развивать вбирание с себя». Прежде чем начать вбирать все страдание мира и поглощать его в сердце, начните с собственного страдания. Не спешите в глубокое море; сначала научитесь плавать на отмели. Если же вы немедленно начнете вбирать страдание всего бытия, то это останется всего-навсего теорией. Оно не будет реальным, оно не может быть реальным. Это будут одни слова.
Вы можете заявить себе: «Да, я вбираю страдание всего мира», — но что вам известно о страдании всего мира? Вы не испытали даже собственного страдания.

Мы привыкли избегать страдания. Если вам плохо, вы включаете радио или телевизор, и у вас появляется занятие. Чтобы забыть страдание, вы читаете газету, или собираетесь в кино, или идете к своей любовнице или любовнику. Вы отправляетесь в клуб или идете на базар за покупками, чтобы хоть как-то удержать себя от самого себя, чтобы не видеть свою рану, чтобы не смотреть на то, какую она причиняет боль.

Люди привыкли избегать себя. Что они знают о страдании? Как они могут думать о страдании всего бытия? Вы должны начать с себя. Если вы ощущаете себя несчастным, пусть это станет вашей медитацией. Сидите безмолвно, закройте двери. Как можно острее почувствуйте страдание. Почувствуйте боль. Кто-то вас оскорбил: лучший способ избежать боли — пойти и оскорбить этого человека, то есть придумать себе занятие.
Это не медитация.

Если кто-то оскорбил вас, будьте благодарны ему за то, что он предоставил вам возможность почувствовать глубокую рану. Он вскрыл в вас рану. Она, возможно, создана многочисленными оскорблениями, которые вы испытали за всю свою жизнь; причина вашего страдания, возможно, вовсе не в этом человеке, он только нажал спусковой крючок, и процесс начался.

Закройтесь в своей комнате, сидите безмолвно, не испытывая гнева на этого человека, но полностью осознавая нарастающее в вас чувство — чувство обиды за то, что вас отвергли, за то, что оскорбили. И тогда вы будете поражены тем, что дело вовсе не в этом человеке: в вашей памяти начнут оживать все мужчины, все женщины, все люди, которые когда-либо оскорбили вас.

Вы начнете не только вспоминать их, но и вызывать их к жизни. Вы окажетесь как бы в своеобразной терапевтической группе.
Переживайте обиду, испытывайте боль, не избегайте их. Вот почему при многих видах терапии пациента просят не принимать наркотиков до начала процесса и делают это по той простой причине, что наркотики — способ бегства от своего страдания. Наркотики не позволяют вам увидеть ваши раны, они подавляют их. Наркотики не позволяют вам погрузиться в страдание, а до тех пор пока вы не погрузитесь в страдание, вы не сумеете освободиться от него.

Это вполне научно — войдя в терапевтическую группу, отказаться от всех наркотиков и, если возможно, даже от таких, как кофе, чай, курение, потому что все это — разновидности бегства.
Замечали ли вы одну вещь? Всякий раз когда вы нервничаете, вы тотчас же закуриваете. Это способ преодолеть нервозность; вы начинаете заниматься курением. Фактически это возврат в детство. Курение позволяет вам снова почувствовать себя беззаботным и безответственным младенцем, ибо курение это не что иное, как символическая грудь. Горячий дым, вдыхаемый вами, возвращает вас в те дни, когда вы сосали материнскую грудь, глотали теплое молоко: теперь грудным соском стала сигарета. Сигарета — символ грудного соска.

Возврат в детство помогает вам избежать ответственности и боли, присущих взрослому человеку. Для этой же цели используют многочисленные наркотики. Современный человек злоупотребляет наркотиками как никогда, поскольку современный человек невероятно страдает. Без наркотиков такие сильные страдания вынести невозможно. Наркотики создают преграду; удерживая вас в наркотическом состоянии, они притупляют вашу чувствительность и не позволяют знать о своей боли.

Первым делом необходимо закрыть дверь своей комнаты и прекратить любые занятия: смотреть телевизор, слушать радио, читать книгу. Прекратите любые занятия, потому что это утонченный наркотик. Оставайтесь безмолвным, одиноким. Даже не молитесь, это тоже наркотик, вы находите себе занятие, начинаете разговаривать с Богом, начинаете молиться, убегаете от себя.

Атиша говорит: «Будь собой». Какую бы боль, какое бы страдание это ни причиняло, пусть так и будет. Сначала испытайте это во всей полноте и силе. Вам будет трудно, мучительно: вы можете заплакать как ребенок или начнете кататься по земле, испытывая сильнейшую боль, ваше тело, возможно, будет корчиться в конвульсиях. Вы можете внезапно осознать, что боль не только в вашем сердце, что она во всем теле — что все тело испытывает боль, что оно болит повсюду, что все ваше тело — не что иное, как боль.

Если вы сможете почувствовать эту боль — а это чрезвычайно важно — тогда начните ее впитывать. Не отбрасывайте ее. Это очень ценная энергия, не отбрасывайте ее. Впитывайте ее, пейте, принимайте, радушно приглашайте к себе, будьте благодарны ей. Скажите себе: «На этот раз я не буду ее избегать, на этот раз я не буду ее отбрасывать. На этот раз я испью ее, я приму ее как гостя. На этот раз я усвою ее». Возможно, у вас уйдет несколько дней на то, чтобы достичь этого, но в тот день, когда это случится, вы внезапно наткнетесь на дверь, через которую пойдете действительно далеко. В вашей жизни началось новое путешествие, вы двигаетесь в новый вид бытия — когда вы принимаете боль, нигде ее не отвергая, ее энергия и ее качество меняются. Это уже не боль.

И тогда приходишь в изумление, не в силах поверить случившемуся, так оно невероятно. Невозможно поверить в то, что страдание преобразуется в экстаз, что боль становится радостью.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»