Немного о религии

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Kavi » 28 дек 2016, 02:31

Marianna_
Там нет такого запугивания, о котором Вы пишете, все гораздо проще. Идущий путем религиозного развития (в данном случае - христианского) боится что-то сделать не из-за страха за свою шкурку или еще что-то, а из-за страха оскорбить нехорошим поступком любящего Отца и потерять поселившуюся в сердце Его Благодать. А ведь там стоит принять даже самый невинный с виду помысел, к примеру, осуждения ближнего, как Благодать мигом отступает, и сердце начинает терзать буря дурных мыслей, уходит мир и покой, душа страдает и болит. И взывает тогда человек: "Боже, прости меня нерадивого, что подумал плохо об этом человеке. Помоги мне исправиться и больше так не поступать" и Благодать вновь возвращается, наполняет сердце радостью и ликованием. И воспитывает так человека, поднимая все выше по нравственной лестнице и очищая сердце от пороков, а чистые сердцем, как говорит писание, Бога узрят.
Религиозный страх подобен тому, как вот Вы, к примеру, боитесь сделать нечто, что сделает больно любимому Вами человеку или просто оскорбит его, те. это вовсе не тот страх.
Отличительные особенности истино верующих и идущих религиозным путем - это всеобъемлющая любовь ко всем, даже к врагам, откровенно желающим им зла и творящим таковое, всепрощение, терпимость, смирение, уважение, сострадание... Никакого страха за свою шкуру никто не испытывает и никому ничего никогда не навязывает и не доказывает. По-настоящему верующий человек сострадает даже малейшему стеснению ближнего и готов разделить с ним свой последний кусок хлеба, причем искренне и без примеси чувства собственной значительности и эгоизма.
Ну а фанатиков сейчас всюду хватает, их очень много, они сами заблуждаются и других в заблуждение вводят, очень жаль, что по фанатикам от религии многие формируют свой взгляд относительно всей системы в целом. Но потому и называется религиозный путь узким, что лишь единицы действительно по нем идут.
Скинул бы Вам пару ссылок, чтобы несколько изменить Ваше представление о религии и ее настоящих последователелях, но к сожалению не знаю куда и возможно ли это сейчас, так как личных сообщений что-то у себя не нахожу.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Marianna_ » 28 дек 2016, 02:32

Марс_Пламенный писал(а):
Но чуждо все индийское с эстетической точки зрения.
Не поняла.Уточните, пожалуйста.А то как-то резануло слегка...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Marianna_ » 28 дек 2016, 02:39

Kavi,
Я не хочу спорить (не мое это), но, по-моему, Вы выдаете желаемое за действительное. Возможно в идеале именно так и должно быть, но на самом деле люди остаются людьми, и никакого "светоизлияния" и возвышенности, о которой Вы здесь написали, в верующих я что-то не наблюдаю.
Меня не нужно ни за что агитировать. У меня уже сложились свои приоритеты ценностей, и есть твердая основа принципов и убеждений, которые складывались десятилетиями.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Kavi » 28 дек 2016, 02:56

Marianna_
Я тоже не люблю спорить, но раз Вы спросили - ответил. Все написанное мной я видел своими глазами и слышал своими ушами, а так же чувствовал своим сердцем, когда некоторое время жил в не закрывавшемся во времена СССР монастыре. Видел я и массы псевдо верующих, и лжемонахов, так же видел и духовно преуспевших о которых написал выше. Их очень мало, но они есть и вовсе не обязательно являются иноками и это никакой не идеальный вариант. Вот ради них видимо вся система и существует до сих пор. Хотя и говорят, что христианство доживает свои последние годы. Наверное это правда, ведь даже среди священников сейчас верующих почти не осталось...
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Marianna_ » 28 дек 2016, 03:10

Kavi,
С этим совершенно согласна. Конечно же в Христианстве и конкретно в Православии есть по-истине духовно преуспевающие, о которых Вы написали. Кто же может с этим поспорить? Только глупец.
Я просто не поняла и думала, что Вы говорили в целом, обо всех.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Марс_Пламенный » 28 дек 2016, 07:47

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Но чуждо все индийское с эстетической точки зрения.
Не поняла.Уточните, пожалуйста.А то как-то резануло слегка...
Это имелось ввиду про внешнюю жизнь, быт. Состояние социума. Как-то все неряшливо. Еда, запахи.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Marianna_ » 28 дек 2016, 21:36

Марс_Пламенный,
Ну это присуще всей Юго-Восточной Азии. Что есть, то есть - да.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Jack » 29 дек 2016, 13:57

Марс_Пламенный писал(а): Это имелось ввиду про внешнюю жизнь, быт. Состояние социума. Как-то все неряшливо. Еда, запахи.

лучше уж неряшливость и простота, чем чванство .Они имеют такую духовную драгоценность, что им уж простительно быть неряшливыми, при том сохраняли все это и берегли!
Пусть в мирских делах они и неряшливы возможно, но зато высоки их познания, что более важно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Marianna_ » 29 дек 2016, 17:43

Jack,
Вы их явно переоцениваете. Народ такой же, как и везде. Ничем не лучше. Никаких особых познаний и духовности там нет и близко. Я бы даже сказала наоборот, дикости очень много и фанатизма. Просто верят во что-то, не задумываясь. И этих верований там тьма тьмущая, кто во что горазд. Всего там хватает: и лжи, и зависти. и ненависти, и подлости, и продажности, и жадности, и стяжательства.
Вы не путайте единицы истинно духовных людей, о которых писалось выше, с массовым сознанием. Единицы они везде единицы, и Индия не исключение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Марс_Пламенный » 31 дек 2016, 08:21

Jack писал(а): лучше уж неряшливость и простота, чем чванство
Субъективное представление. Сравните неряшливых и простых китайцев с горделивым и чванливыми японцами. Разница есть? В образе жизни, в укладе общества?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Jack » 31 дек 2016, 13:58

Признаю, что в этом плане могу ошибаться и вполне может быть что это именно мое субъективное мнение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2017, 07:03

Jack писал(а): Признаю, что в этом плане могу ошибаться и вполне может быть что это именно мое субъективное мнение.
Я не имею ввиду что Вы ошибаетесь в чем-то. Просто, многое из того, на что мы обращаем внимание - зависит от нашего восприятия, наших приоритетов, от позиций которые мы занимаем.


К примеру, относительно индийского направления - есть очень много людей ищущих окно из жесткого мира социума с его сильной обусловленностью. Индуизм, йога, дают хорошую альтернативу.

Китайский буддизм, махаяна или чань, даосизм - это такие самобытные системы, несколько обособленные от классического индийского буддизма. Они очень своенравны. Китаец сочетает в себе конфунцианский долг перед начальником, государством, родителями с крайне скудным вниманием к развитию личностных качеств. Важно не кто ты, а в каком деле ты двигаешься, твой путь, твоя выдержка, группа людей и начальник вместе с которым вы заняты общим делом. Стараться выделяться в китайской среде - это моветон. На это имеют право либо начальники, либо признанные мастера. Либо дураки, которых много. С одной стороны - это дает многим китайцам границы скромности, если у них есть мозги. С другой стороны - это создает типовое национальное безразличие к образу жизни, к виду личности. Полная противоположность западной культуре - где человек - со-творец, личность, и должен вытачивать свои достоинства. Китаец воспитан пренебрегать собой ради мастерства в своем деле, и не терять силы, сохранять их для развития терпения и выдержки.

Японцы - многое взяли из Китая и Индии, и многое взяли от европейцев. Ведение дел по английски, по голландски. Прилежность и тщательность инженерных разработок от немцев. Сильные навыки менеджмента и торговли от американцев.

Японец - это часть клана, надежное звено. И если у китайцев Дао - это Путь вникуда, свободное следование потоку событий, то у японца существует множество всяких До, которые проявляют себя не только в сфере искусства и единоборств, но и в сфере бизнеса, менеджмента, разработок, иноваций. Японец дотошный. Он воспринимает себя и свое дело очень лично. Если китаец жертвует себя на дело не прося ничего взамен, то японец нацелен на результат - как на основной показатель его эффективности, и этот результат будет для него платой за все, он будет и признанием, и вкладом в дело клана или рода, данью предкам.

У японцев нет разделения между реальностью и духовностью. Для них этот мир - мастерская для совершенствования в делах.

Китайцы же вечные странники сквозь трудности и препятствия. Их хлебом не корми, дай попереживать проблемы, повыносить тяготы. Это их жизненный сок.

Индусы - же в отличии от японцев, хоть и имеют самые мощные духовные концепции и огромное ядро мудрости, все же по своей общественной культуре имеют сильный разрыв между духовным и реальным миром. Духовный у них внутренняя реальность, внешний мир - место практики для совершенствования внутреннего.

Вот и сравните, японец совершенствуется во внешнем мире, не ища признаков внутреннего роста. А индус - действует по критериям внутреннего роста. Он не будет совершенствовать внешний мир, если это не служение, да и вообще, для многих индусов это сансара и нечего в нее силу терять.

Вот мы и видим социальную разницу на уровне обществ. Японцы у которой одна из самых современных и высокоразвитых цивилизаций, но внутри она скучна, пуста и холодна. Тьма индусов и китайцев, чей уровень жизни полностью отражает качество их общественного самосознания.

И в целом, если из этого контекста смотреть на разные виды традиций. То можно сказать, что они имеют предрасположенность к чему-то. Китаец - просто как три копейки, но неряшлив и убог. Японец - гордый, принципиальный, самодур, но эффективен. Индус - умен, высокоразвит, но не спешит менять окружающую реальность и брать ответственность за внешний мир.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Jack » 01 янв 2017, 12:16

мне сложно так рассуждать ибо я не общался с индусами, японцами, ну с китайцами общался но не настолько чтобы составлять какое то мнение, поэтому не могу судить подобным образом.
В целом китайцы с которыми довелось общаться мне понравились.
Они у нас по монастырям ездили на экскурсии, говорили что у них ведь это не приветствуется, коммунизм, так хоть тут поездят))
С индусами общался только по работе очень давно, по телефону.
Ну а так, этого очень мало чтобы составлять какие то мнения о народах. Лично для меня - этого мало.
Поэтому, конечно, мое мнение и есть чисто субъективное.

Знаете, как по мне, так люди все дотошные, если дело касается их интересов))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 17
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Ptaah » 03 янв 2017, 16:39

Изображение
Нет никаких преград! :)

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о религии

Сообщение jasvami » 27 янв 2017, 00:25

Шихар Нанда писал(а): Религия, как не крути, это ложь и манипуляция посредством обмана, за счет спекуляции на тяге людей к чему-то высшему, идеальному, вечному, а так же – на страхе смерти...
И даже если предположить, что религия призвана выполнять какие-то высокие цели (интеграция нации, насаждение морали и нравственности, и пр.), цель в данном случае, увы, не оправдывает средства. Так как сами методы религии – ложь, догматизм, авторитаризм, запугивание, деление на своих и чужих, и пр. – превращает людей именно в скот.
Ну невозможно на лжи и запугивании построить по-настоящему интеллектуальное, свободное, созидательное общество! И «обоснование» насаждения православия угрозой исламизации, это ложное обоснование! Хрен редьки не слаще. «Своя» ложь – ничуть не лучше «чужой» лжи! А формируемое религией общество – это общество рабов.
Нужно ли нам такое общество?
Полагаю, что нет!
Обман, даже с самыми благими целями, все равно остается обманом!
Не кажется ли вам, что начать следовало с предоставления определения "религии", а уж потом рассуждать нужна или ненужна определенная религия.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 21:38
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о религии

Сообщение Раула » 27 янв 2017, 01:01

Тема на Злобу Дня : общалась с индусами, добрейшие люди..
с японцами, добрейшие люди
с китайцами, добрейшие люди
с иранцами , добрейшие люди
с немцами, добрейшие люди ..ну и так далее, добрые люди совершенно...по различным, разумеется, обстоятельствам общалась... хотя, я русская, муж - русский, дети - русские...
Nusquam sunt, qui ubique sunt.

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:41
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о религии

Сообщение NetWarrior » 31 янв 2017, 16:21

Kavi писал(а): Хотя и говорят, что христианство доживает свои последние годы
А что придёт к нему на смену? Какая система ценностей?
Ведь ничего плохого (на мой взгляд) в христианстве, как чисто ценностной системе (не воровать, не убивать, не изменять жене/мужу, уважать ближних и т.п.) - если убрать из него излишнюю зашоренность - на мой взгляд, нет.
Аналогично - любой сильный эгрегор (опять же, ИМХО) - влияет положительно на выживаемость народа/этноса в экстремальных условиях, на сплочение. Именно вера (именно как ценность, как монолит, как некая твердыня эмоциональная) - помогла, отчасти, населению нашей страны выстоять не в одной войне и т.п.
Если эта система устарела (с этим тоже спорить не стоит: много в ней косяков) - чем её заменить?
Если не брать западную "систему ценностей" - с их гейскими браками, гей-парадами, пропагандой свободной продажи наркоты (не везде, разумеется), сексуальной распущенности, преклонения перед некоторыми "не нашими" центрами силы в мире - и т.п.
Понятно, что до христианства на Руси были другие религии - не менее (а, может быть, и более) самобытные, сильные, интересные и т.п. - та же ведическая традиция. Но за многие столетия православия в России - она отложила огромный отпечаток на стране - и стала частью её самобытности, традиций, культуры и т.п.
Взять просто и выкинуть - ну... не знаю...

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:41
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о религии

Сообщение NetWarrior » 31 янв 2017, 16:23

Раула писал(а): Тема на Злобу Дня : общалась с индусами, добрейшие люди..
с японцами, добрейшие люди
с китайцами, добрейшие люди
с иранцами , добрейшие люди
с немцами, добрейшие люди ..
Естественно, в любой традиции (и среди атеистов в том числе) есть как нормальные люди - так и невоспитанные и не уважающие других. Это к религии имеет косвенное отношение (религиозные распри - это, скорее, вопрос политики)...

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о религии

Сообщение jasvami » 31 янв 2017, 22:28

NetWarrior писал(а):
1.А что придёт к нему на смену? Какая система ценностей?
2.Ведь ничего плохого (на мой взгляд) в христианстве нет,
эмоциональная) - помогла, отчасти, населению нашей страны выстоять не в одной войне и т.п.
1.На смену придет то, что предсказано пророками: знание вместо верований, но прежде будет убрано с Земли человечество, перепахана катаклизмами Земля, потом придут на обновленную Землю самые продвинутые и составят "Белое Братство" в тысячелетнем Царстве Христа. Прочие же будут связаны на небе( не смогут воплощаться на Земле), на это время.
2. Христианская религия заблудилась в познании Бога и Христа, и в этом заблуждении поклонилась антихристу, за что и названа Христом нынешнего пришествия, "Великой блудницей".

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Немного о религии

Сообщение Артур » 02 мар 2017, 21:50

Kavi писал(а): а из-за страха оскорбить нехорошим поступком любящего Отца
не читайте атеистов или лекции для " колхозников"
тот или иной уровень осознания диктует невозможность тех или иных действий
а если совсем правильно то тот или иной уровень осознания диктует соответствующие действия - мысли ....
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»