Новый мировой порядок

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Марс_Пламенный » 13 ноя 2016, 13:16

Алексей Пол писал(а): Его меняют представители зарождающейся элиты, пользуясь недовольством людей. И опять же государство не демонтируется, а изменяются его отдельные элементы. Большинство же общества остается в дураках и в очередной раз понимая, что его обманули, у людей опускаются руки и они не готовы уже что-то менять. До поры до времени конечно, пока эта неудача не забудется.
Вот с этим я абсолютно согласен.

Но государство как система насилия остается, меняются лишь способы, интенсивность насилия, идеология, внешние атрибуты и т.д. Просто люди в большинстве своем не понимают, что зло представляет не отдельные люди элиты, а сама система насилия, являющаяся сердцевиной государства.
А вот с этим не согласен. Почему Вы не учитываете другие роли государства, такие как воспитание, обеспечение порядка, обеспечения здоровья своих граждан, социальная помощь? Почему Вы затрагиваете только силовой аспект и моменты связанные с притеснением и ограничением прав?

Вы общественно-идеологические пороки перекладываете на государство. А мне бы хотелось донести мысль, что порочность государства и людей заложена не в государственном строе или системе, а в недрах общественного сознания, из которого формируются поведенческие нормы и системы ценностей. Ведь именно они формируют приоритеты, цели и задачи общества и государства в частности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Алексей Пол » 13 ноя 2016, 13:59

Марс_Пламенный писал(а):

Вы общественно-идеологические пороки перекладываете на государство. А мне бы хотелось донести мысль, что порочность государства и людей заложена не в государственном строе или системе, а в недрах общественного сознания, из которого формируются поведенческие нормы и системы ценностей. Ведь именно они формируют приоритеты, цели и задачи общества и государства в частности.
Медицина - для поддержания работоспособности подданных и воинов (то есть чтобы их иметь впоследствии), образование для воспитания "нужного" поколения, подавления независимости мышления, а также для умножения богатства элит и их эффективной конкуренции с элитами других стран. Об общественном порядке даже говорить не хочу, само слово "порядок" подразумевает соответствие правилам установленным государством.

Про пороки отчасти согласен. Но здесь некий замкнутый круг. Для формирования иного общественного сознания, необходима иная система ценностей. Но она невыгодна государству и его элите, т.к. угрожает их существованию. Поэтому истинные ценности заменяются государственной идеологией, а их представители подавляются. Кроме того происходит перекладывание: это не мой вопрос, это вопрос государства, пусть оно и разбирается. То есть падает инициативность общества.
Поэтому одной из задач (вызывов) общества я вижу преодоление государства как системы.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Lady-darkness » 13 ноя 2016, 19:20

само слово "порядок" подразумевает соответствие правилам установленным государством.
А в доме порядка нет? а в общине он отсутствует? Лечить вы судя по всему никого не будите-пусть дохнут. В противном случае ваша помощь тоже будет подразумевать :
Медицина - для поддержания работоспособности подданных и воинов (то есть чтобы их иметь впоследствии)
Дети у вас будут грамоте не обученны, как и правилам хорошего тона, в противном случае это все :
образование для воспитания "нужного" поколения, подавления независимости мышления,
пусть в рамках общины, семьи.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Марс_Пламенный » 14 ноя 2016, 03:43

Алексей Пол писал(а):
Поэтому одной из задач (вызывов) общества я вижу преодоление государства как системы.
Допустим что внутри Вас сидит благородное желание оптимизировать и улучшить жизнь общества и изменить систему на какую-то более гармоничную. И государство, действительно является системой, которая естественным образом старается сохранить себя через приверженцев этой государственной системы, кому выгодно ее существование.

Но для существования общества вне государства в виде общин, например, возможно только при наличии религиозной системы ценностей, когда люди опасаются не гнева правителя, а гнева Богов. Люди сознательные, которые понимают, что за свои поступки получать наказание естественным образом.

Плюс, для существования общин нужна относительная отдаленность и малочисленность. В условиях, когда такое перенаселение как сейчас, и вера идет не в законы кармы и высшие силы, а вера идет в материальные ценности, при таком раскладе без государстве не обойтись.

Давайте, относиться к государству, как к необходимой системе сдерживания дураков друг от друга. А умный человек, разберется как не нарушать законы и спокойно заниматься своим делом. Ему государство не помешает. И он государству не мешает. Если только не полезет его самостоятельно демонтировать )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Marianna_ » 15 ноя 2016, 18:36

Алексей Пол
Я смотрю, Вы утопистов начитались... :smile: Чтиво занятное - не спорю. Но когда начинаешь погружаться в эту философию глубже и подвергать серьезному анализу - все моментально трещит по всем швам Знаете, почему? Потому что утописты, как и Вы, совершенно не учитывали природу самого человека. А если не пренебрегать этим фактором, то все эти рассуждения не выдерживают никакой критики в силу своей нежизнеспособности.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Марс_Пламенный » 16 ноя 2016, 01:34

Marianna_ писал(а): А если не пренебрегать этим фактором, то все эти рассуждения не выдерживают никакой критики в силу своей нежизнеспособности.

А ведь действительно. Но почему-то в ключевые моменты истории народ идет за утопистами, потому что никакой другой надежды нет.

Почему вера в светлое будущее имеет такую притягательную силу?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2016, 13:14

Марс_Пламенный писал(а):
Почему вера в светлое будущее имеет такую притягательную силу?
Потому что в сказки верить легче, чем критически мыслить и анализировать. Срабатывает механизм массового инфантилизма. Недаром вожди во все времена любили приговаривать "народ - он как дитя". Сейчас происходит то же самое, поэтому всех и топят в оглушительной пропаганде, которая не выдерживает никакой критики, если просто напрячь мозги и посидеть-подумать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Марс_Пламенный » 17 ноя 2016, 04:11

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Почему вера в светлое будущее имеет такую притягательную силу?
Потому что в сказки верить легче, чем критически мыслить и анализировать. Срабатывает механизм массового инфантилизма. Недаром вожди во все времена любили приговаривать "народ - он как дитя". Сейчас происходит то же самое, поэтому всех и топят в оглушительной пропаганде, которая не выдерживает никакой критики, если просто напрячь мозги и посидеть-подумать.

И все таки срабатывает.

Одни лидеры могут увлечь идеей за собой. А другие не могут и удержать то что уже создано и работает.

Интересен сам мехнизм движения. Как вера во что-то может запустить большинство или меньшинство в социуме добиваться целей в одном направлении.

Суть веры в чем? Сейчас плохо, но я готов терпеть и делать, чтобы получить что-то инное потом?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2016, 03:01

Марс_Пламенный писал(а):

Суть веры в чем? Сейчас плохо, но я готов терпеть и делать, чтобы получить что-то инное потом?
Не знаю. Вера разная бывает.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Parzifal » 18 ноя 2016, 18:20

Марс_Пламенный писал(а):Суть веры в чем? Сейчас плохо, но я готов терпеть и делать, чтобы получить что-то инное потом?
Это выродилось в пассивное и раболепное ожидание светлого будущего, когда Боженька притулит на Небесах и не нужно будет работать... или на Земле настанет Рай, вот хоть для детей... и так это светлое будущее отодвигается всё дальше и дальше...

А ведь где-то в закромках памяти народа кроется знание о том, что будущее слагается каждый день и каждое мгновение последовательным трудом. Но нужно найти середину между анархией, бунтом и смиренным трудом там, где по воле обстоятельств поставлен работать и жить... проблема в том, что не хватает умения и терпения идти по середине - гораздо легче всё бросить, пойти резать богатых притеснителей и наслаждаться тем добром, которое им заработали - наелись, объелись, попировали, попьянствовали, а что дальше-то? В большинстве случаев никакого внятного плана дальнейших действий нету, и вот таких "детей" скоро заставляют ещё ниже гнуться и тяжелее работать... и поразительно, но гораздо легче, чем последовательный труд для своего же блага и маленькие ежедневные шажки к нему, просто отдаться обстоятельствам и позволять им решать за себя и за своё будущее, тянуть лямку как быдло, извините... у кого остаётся сил и духа - пытаются вырваться, искать, где больше платят, получить дополнительное образование или комбинировать... услышат, что вот там лучше, больше заработаешь и т.д. - и погнали туда... мир полон такого люда. На нём, можно сказать, держится экономика стран, идёт миграция населения и перемешение народов, развиваются хозяйственные отрасли т.д.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Алексей Пол » 19 ноя 2016, 01:09

Marianna_ писал(а):Алексей Пол
Я смотрю, Вы утопистов начитались... :smile: Чтиво занятное - не спорю. Но когда начинаешь погружаться в эту философию глубже и подвергать серьезному анализу - все моментально трещит по всем швам Знаете, почему? Потому что утописты, как и Вы, совершенно не учитывали природу самого человека. А если не пренебрегать этим фактором, то все эти рассуждения не выдерживают никакой критики в силу своей нежизнеспособности.
Когда люди мечтали летать как птицы, их тоже можно утопистами было назвать. А сейчас самолеты летают... Природа одинаковая: две руки, две ноги, голова... Человек формируется средой в которой находится и плюс индивидуальные качества от рождения. Вот и все. Изменится среда - изменятся люди.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Марс_Пламенный писал(а):
Суть веры в чем? Сейчас плохо, но я готов терпеть и делать, чтобы получить что-то инное потом?
Нет. Скорее вера - это попытка обретения смысла (пусть и ложного, но что истинно,а что ложно - это тоже вопрос без ответа). Фундаментальный вопрос для чего живет человек? Вера дает объяснение, иногда временное, иногда не верное, но хоть какое-то.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Марс_Пламенный » 19 ноя 2016, 05:26

Парцифаль, это лишь пристрастие к определенной точки зрения. Происходящее можно описать и по другому.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Rasvet » 19 ноя 2016, 17:21

Алексей Пол писал(а):Фундаментальный вопрос для чего живет человек?
Для любви, счастья - понятия обощеные. Правда?
Или того для чего он себе назначил эту жизнь.
Вот к примеру меня заинтересовал такой взгляд на жинь, как в фильме "Начало". Если впомните сюжет, то каждый создавал свой сон исходя из своих представлений/верований о жизни, обстановке и о себе.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Почему вера в светлое будущее имеет такую притягательную силу?
Потому что в сказки верить легче, чем критически мыслить и анализировать. Срабатывает механизм массового инфантилизма. Недаром вожди во все времена любили приговаривать "народ - он как дитя".
Если вы читали сказки детям, то знаете что критическое мышление ребенка, намного больше, чем критическое мышление взрослого. Ребенок говорит о том, что он видит на прямую, у взослых же чаще срабатывают фильтры вложеные воспитанием. Мол это говорить можно, это нельзя-это логично, а в этом нет логики, и т.д ... И взрослый сам придумывает себе оправдания по чему можно, а почему нельзя.
Сейчас происходит то же самое, поэтому всех и топят в оглушительной пропаганде, которая не выдерживает никакой критики, если просто напрячь мозги и посидеть-подумать.
Да с этим согласна, это просиходило много раз когда идет борьба, за изменение мирового порядка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Marianna_ » 19 ноя 2016, 20:56

Rasvet писал(а):
Если вы читали сказки детям, то знаете что критическое мышление ребенка, намного больше, чем критическое мышление взрослого. Ребенок говорит о том, что он видит на прямую, у взослых же чаще срабатывают фильтры вложеные воспитанием. Мол это говорить можно, это нельзя-это логично, а в этом нет логики, и т.д ... И взрослый сам придумывает себе оправдания по чему можно, а почему нельзя.
К чему было писать мне эти банальности?
Я знаю даже больше :yes: Я знаю, ПОЧЕМУ критическое мышление ребенка намного выше, чем у взрослого. Только в данном контексте под словом "сказки" был заложен совсем другой смысл, и я думала, что все это поняли...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Rasvet » 19 ноя 2016, 21:25

Никчему. Не воспринимайте слишком личностно, их писала себе, для себя разложить что-то по полочкам, и навести порядок.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Marianna_ » 20 ноя 2016, 18:15

Rasvet
Себе? Выделив фразу из моего поста и ко мне же обращаясь? Оригинально.. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Rasvet » 21 ноя 2016, 01:40

Учусь пользоватся вашим сайтом. Так, что бывает и такое в таких случаях, изучения этикета обращения. )) Возьму это на заметку для себя.
Кстати, это навело меня на мысль, вы представляете, что бы было, если бы устанавливался новый мирой порядок, это ж, всех людей надо учить заново. Доводя до автоматизма их новые навыки и знания. Установление новго этикета и культуры.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Marianna_ » 21 ноя 2016, 02:11

Rasvet
Ясно :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Новый мировой порядок

Сообщение Maria Mai » 16 фев 2018, 15:00

Полистала тему, что хочу сказать. Сам смысл мирового порядка не меняется веками, меняются только инструменты для его достижения. Все эти тайные правительства имеют место быть, но и их состав меняется, бессмертных нет. Хотя на каждом этапе развития цивилизации, что-то получает возможность для развития, что-то тормозится. И вот за этим стоят определённые личности, подстраивающие мир под свои интересы.
А что касается мирового порядка - его не может быть в принципе, т.к взгляды на него разные.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»