Месть или прощение?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Месть или прощение?

Сообщение laris-ka » 22 окт 2015, 03:05

Бэнкэй писал(а):осталось только определить, что добро, а что зло.)))
очень просто определить.Есть такое правило.Живи сам и дай жить другим.Нарушил правило- сделал зло. Есть границы , через которые не надо тянуть свои рученьки или пихать свои ноженьки.А то скорее всего останнешся без оных. Жаль, то многие не понимают этого. и сунутся. ну ничего.Мы ж предупреждаем честно. Во всяком случае я так да. @}->--

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Но только и месть сама по себе не здоровая штука.Так увлекает, что люди и не замечают, что отомстили они уже давно сами себе. @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Jack » 23 окт 2015, 01:32

laris-ka писал(а):Но только и месть сама по себе не здоровая штука.Так увлекает, что люди и не замечают, что отомстили они уже давно сами себе.
верно! ничего хорошего нет в мести, только плодишь зло.
Понятия всегда должны быть, всегда надо осознавать что ты делаешь, прощать и научиться прощать это не значит стать бездумным дураком у которого нет ни понятий ни мыслей и все стерто в голове.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Бэнкэй » 23 окт 2015, 03:40

laris-ka
дохрениллион лет идт эта веселуха с выяснением шо такое добро и зло. Для мясника корова - добро, а для коровы?)))) Ну и далее по списку. Так что с определением не всё так просто. Хуссейн как глава Ирака был добро или зло? Не бывает абсолютного добра и зла. Это две категории, коими растёт разум. Только у развивающегося разума всё черно-белое.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Месть или прощение?

Сообщение laris-ka » 23 окт 2015, 03:46

Jack писал(а):ничего хорошего нет в мести, только плодишь зло.
да))

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Бэнкэй писал(а):Так что с определением не всё так просто
это у вас не просто.А у меня очень просто.Четко и понятно. Особенно если мы о таком понятии как месть говорим.А про добро и зло- так это вообще все относительно.
Бэнкэй писал(а):Хуссейн как глава Ирака был добро или зло?
-ему надо было меньше с амерами дел иметь. А в контексте добро-зло я лично его вообще не рассматриваю.Политика есть зло по определению.
Бэнкэй писал(а):Только у развивающегося разума всё черно-белое.
э нет.Черное-белое все у тех, у кого проблемы со зрением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Irina7777777 » 23 окт 2015, 16:23

Я знаю точно, что если простить, то очищаешь и себя и в окружающем мире некоторый негативчик уберется.
Но простить - это не значит, что нужно снова слепо доверять человеку, который предал или подставил.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Santa Fe » 23 окт 2015, 17:00

Но простить - это не значит, что нужно снова слепо доверять человеку, который предал или подставил.
Подставил это фигня. А если убил? Вот я как-то сидела в коридоре областного суда...женщину из зала судебного заседания три раза выводили....один раз скорую вызывали... - а там подсудимые просто показания давали, как три дня насиловали и убивали ее 17-летнюю дочь....когда и каким образом пальцы ломали, когда ухо отрезали ну и т.д. Простить? Не...ну после смертной казни, приведенной в исполнение...хотя и тогда вряд ли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Irina7777777 » 23 окт 2015, 17:09

Santa Fe
Я слышала в одной из лекций О. Г. Торсунова, что есть ситуации, когда люди имеют право проклинать. Наверное речь шла о подобном.
Данную ситуацию я вообще не могу прокомментировать, у меня нет слов.
Смертная казнь вряд ли излечит такую рану. Ребенка то не вернешь. Тем более так зверски убит.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Месть или прощение?

Сообщение laris-ka » 23 окт 2015, 17:17

Все всегда рассуждают о прощении.Забывая, что прощенные враги, особенно касается магии, чувствуют себя униженными. Нет ничего хуже этого. Так что великое прошение возможно только при наличии хорошей защиты. Простивший должен иметь очень высокий уровень духа. Поэтому умение прощать зависит от того насколько сильна личность.Подлость в этом мире тоже еще никто не отменял.И за проступок человек должен ответить.И тут уж либо вы сами его прижучите, накажите , а потом будете столь благородны, что простите.Либо кто то другой будет это делать. Но прощение возможно ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСУЖДЕНИЯ. Последовательность должна быть.Преступника, что бы его простить, помиловать, вначале СУДЯТ. Если процедура не пройдена, скорее всего подлость повторится. Ну или проступок был незначительный для вас, потому вам не нужно все это. Тогда да, можно прощать.
Месть разрушает.Наказание наводит порядок. Каждый должен получать по делам его.Вопрос только в том , кто будет судьей. Он самый интересный :smile:
ПС..победителей только не судят.. И там уже все равно кто прав был.
Последний раз редактировалось laris-ka 23 окт 2015, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Irina7777777 » 23 окт 2015, 17:20

Чтобы суметь простить подобное, что пишет Santa Fe наверное нужно быть очень просветленным или святым человеком. Как Серафима Саровского избили и сломали позвоночник. Но он с легкостью простил своих обидчиков. Это святой человек.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Месть или прощение?

Сообщение laris-ka » 23 окт 2015, 17:26

Irina7777777 писал(а): Но он с легкостью простил своих обидчиков. Это святой человек.
хотите быть святой? Я нет.. я не простила бы такого. Потому что я не Серафим Святой.Я обычный человек. Ну каждый конечно в меру своего понимания делает.Но тогда это нарушение баланса будет с моей токи зрения. Если есть возможность наказать , нужно наказать так как положено по всем существующим законам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Irina7777777 » 23 окт 2015, 17:30

laris-ka
Нет, мне до святого человека как до плутона.
Я рассуждаю о том, кто может простить в данной ситуации. Наверное только святой человек. Но мы то не святые.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Месть или прощение?

Сообщение laris-ka » 23 окт 2015, 22:22

Irina7777777 писал(а): Но мы то не святые.
не-не..мы точно нет.. А я вот , каюсь, мстительная.Никогда не прощаю подлость и всякое дерьмо. :demon1: :fire:
Потому что безнаказанность развращает. @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Jack » 26 окт 2015, 00:43

Irina7777777 писал(а):Чтобы суметь простить подобное, что пишет Santa Fe наверное нужно быть очень просветленным или святым человеком. Как Серафима Саровского избили и сломали позвоночник. Но он с легкостью простил своих обидчиков. Это святой человек.
а мне кажется это пример величия человека, пример того как достигается состояние за пределами обусловленности болью. Он простил потому что его сознание было за пределами боли и удовольствия, он просто человек который как солнце не выбирает на кого направить свои лучи, он сострадает всем, в особенности тем кто чинит зло, потому что знает что они на самом деле создают все это себе (понесут последствия этого в будущие реинкарнации).

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Сапфи » 29 окт 2015, 22:52

Пожалуйста :love:


Добро иль зло себя проявит в том,
(В избытке удержать себя не смеешь,
Но не скупись, лишь только, в дорогом) —
Чем больше дашь, тем больше и имеешь!

Крестьянин от лисы страдал,
Что портила его посевы,
Пока её вдруг не поймал...

...В глазах холодных,полных гнева,
Как в зеркале — блеснул огонь,
Лишь хвост несчастной запалил,
Облив немножко керосином...
Страданием лисы повинной,
Увидев ужас в нём и боль,
Довольный — в поле отпустил...

Своею местью был доволен,
Однако, что же сталось с полем?!(?)

Месть подаётся в хладном виде
На блюде огненных страстей...
Кому неймётся — да увидит,
Как погорел на том злодей!

(Шебзухов В. - "Месть")

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 03 ноя 2015, 22:10

Месть имеет смысл лишь в целях пиара, то есть чтобы презентовать кому-либо свою готовность к совершению насилия. Если отмщение повысит Ваш социальный статус – тогда можно к нему прибегнуть. Но всё надо делать по-умному. Как учил нас Будда, достаточно сказать нужное слово в нужном месте, чтобы мимо тебя пронесли труп твоего врага.
Прощение может быть демонстрацией силы, но лишь в случае, если это озвученная отмена применения реального насилия. Таким образом ещё больше утверждается власть над приговорённым. Простить обидчика, который сильнее, против которого что-то противопоставить бесполезно - это уже не прощение, а стремление уйти и скорее забыть... Равнодушие также не является прощением. Простить потому что это выгодно - того, кто делает что-то в твоих интересах, и это что-то оказывается более ценным, нежели нанесённый ущерб, за которые, собственно, прощают скрипя зубами. Искренне прощают тех, кого любят, к кому эмоционально привязаны, но такое отношение может стать эксплуатируемым.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Lady-darkness » 03 ноя 2015, 22:41

Искренне прощают тех, кого любят, к кому эмоционально привязаны, но такое отношение может стать эксплуатируемым.
В общем нужна еще и холодная голова. Если ты понимаешь, что человек ничего не пересмотрел в своей жизни, не изменился, то смысл в наступлении на те же грабли? Разве что сам мазохист или правде предпочитает иллюзии, ну или психология жертвы:хоть для жратвы и от скуки, но я ему нужен(-а)... Можно отпустить и идти своей дорогой, но забывать не стоит.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Месть или прощение?

Сообщение Авалон » 09 ноя 2015, 12:22

Иногда совершаешь плохие поступки,лично в моем случае страдаю сам.Но и вообще страдаю от того что кто то создает людям страдания и как плох этот мир.Даже само действие кармы если она есть порождает цепочку страдания.Я наверно в прошлой жизни был Властелином Тьмы,если учесть как сейчас живу...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 14:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение sallma » 06 янв 2016, 00:01

Я всегда за прощение - не приемлю я мести, ни под каким соусом. Верю в то, что каждому воздается по поступкам его. Сколько раз мне делали люди плохо, все всегда к ним возвращалось, а я их просто прощала.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:16
Репутация: 2
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Taynoe » 21 янв 2016, 14:16

Месть или прощение - это выбор каждого. Лично мой выбор - прощение.
В чем смысл мести? Зачем это. Завязать кармический узел потуже и ждать, когда Вселенная преподнесет еще один урок? Это путь разрушения. Однако, тоже путь.

Простить - значит понять. Значит урок усвоить.

Да и кому мы мстим? Тому, кто является лишь исполнителем? А где причина? не в нас ли? Выходит мстим себе же.

Vao
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 19:51
Репутация: 4
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Vao » 30 ноя 2016, 12:12

Кто долго гневается, тот посыпает свои раны солью и не дает им зажить. Очевидный мазохизм многих - это попытка обратить внимание не на проблему, а на себя. Раздражающего фактора не существует, существует неполноценность личности, что и приводит к поиску определенных энергий в других.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»