Краткий обзор по разным традициям. Конечная цель развития?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Краткий обзор по разным традициям. Конечная цель развития?

Сообщение Марс_Пламенный » 29 ноя 2016, 06:01

Мистика, магия, эзотерика - явление довольно древнее, существует очень давно и принимало совершенно разные формы.

Люди использовали магические ритуалы, методы, упражнения, медитации, разные доктрины для того, чтобы:

- постичь высшие состояния (Бога или высшие уровни сознания)
- постичь природу самого себя
- овладеть силой, способностями
- попасть в лучшие миры или в рай, или прекратить воплощения
- овладеть возможностями влияния на события и других

Давайте разберемся с возможными целями практики. Современная эзотерика страдает от профанации знаний и примитивизма в воззрениях практикующих. Люди годами занимаются чем угодно, по большей части для того, чтобы улучшить свою жизнь и овладеть способностями. Но. В чем причины появления способностей, какова механика работы энергетической системы человека? Что стоит за всем этим? Почему люди так часто не могут, даже овладев способностями и экстрасенсорным восприятием ничего путного сделать в своей жизни. Ну уж практика целительства и гадания на картах - это все таки

Человек представляет собой сочетание духовной и материальной природы.
1) У него есть душа и сознание, само существо, которое представляет собой энергетическое существо, не воплощенное в материальные формы. Природа его осознавать и оживлять, вкладывать мощь сознания и концентрацию, вкладывать намерение в свою форму жизни.
2) Форма жизни, это тело человека, природа чувственная (астральная) и природа мысли (ментальная).

В чем проблематика магии и эзотерики?

Есть вообщем-то два вектора, вертикальный, развитие в духовном, уход в глубину сознания или в высшие миры.
Второй вектор это условно горизонтальный, развитие способностей, силы воздействия на окружающий мир, освоение ресурсов и методов для воздействий и магии.

Проблематика магии и эзотерики в том, что развитие духовной природы требует аскезы и самоограничения, высокого самоконтроля и развития сознания. При этом, осознанность приводит к изменениям восприятия мира и себя, к таким капитальным переменам восприятия всего, что магия и мистика теряют смысл. Меняются критерии оценки всего происходящего.

А развитие способностй, экстрасенсорики, магическая и мистическая практика вовлекает человека в такой интересный и увлекательный коридор, со множеством нюансов, который рассеивает ресурсы сознания, расфокусирует его на множество нюансов, кармических, энергетических, всяких всяких деталей за которыми нужно успеть уследить. При этом, развитие способностей и мощности воздействия совершается за счет ресурсов души. За счет внутренних жизненных сил. Даже если человек привлекает силы природы или потоки энергий из окружающей среды, все равно, все эти действия производятся за счет концентрации сознания. А восполнение ресурсов сознания не возможно сделать с помощью внешней природы, ни стихий природы, ни солнца, ни всяких космических потоков.

И если упростить, появляется два вектора, один направлен на очищение и упрощение реальности, устранения ложных образов и привычек, устранение шаблонов, рефлексов ума и чувств.

Второй, наоброт, усложнение реальности, нагромождения из нюансов, создание шаблонов реакций, изменение системы ценностей и внесения в нее большого количества условностей. Более того, созданное мировззрение и энергетическая структура требуют постоянного внимания и подпитки. За этим всем нужно следить.

Давайте теперь сделаем краткий обзор по разным традициям прошлого и настоящего.

Есть цивилизация Египта, Ближнего Востока и Древней Греции. Они дали нам:
- Авраамические религии - иудаизм, христианство, ислам
- Зороастризм ( Иранская культура)
- Каббала (соединение иудаизма с оккультизмом)
- Оккультизм впитавший в себя смесь древних практик Египта, Вавилона, Древней Греции, все что можно назвать европейской эзотерикой.
- Руническая магия как производное от скандинавской культуры


Есть цивилизация Индии и Азия
- Ведическая культура, брахманизм, индуизм, йога
- Буддизм и различные его школы, секты, виды
- Даосизм (упростившийся до цигун и оздоровительной энергетики)

Современные течения:
- Теософия которая собрала в себя в 19 веке микс из различных учений
- Спиритуализм ( с ченнелингом и контактерством)
- Биоэнергетика и космоэнергетика
- Рейки
- Возрождения и реанимация древних культур (кельтов, славян, родноверие)

Теперь давайте разделим на устойчивые и проверенные временем системы и так называемый новодел, попытка переосмыслить и соединить по-новому.

Устойчивые системы, у которых есть самостоятельная традиция и они проверены временем:
- Христианство
- Индуизм ( Вайшнавизм, Шиваизм, Шактизм, Смартизм )
- Йога
- Буддизм
- Иудаизм
- Ислам
- Тантра
- Дзэн

Тут понятно, что есть глубокие древние традиции, есть огромный пласт знаний и записей, документальные свидетельства, исторические объекты. Эти традиции занимают прочное и понятное место в культуре людей, в социуме.

Есть неустойчивые или неоднозначные системы, либо просто куча смешанная всего, либо ушедшие и почти забытые культуры, традиции, которые надо воскрешать заново. Это:

- Оккультные направления (магия, колдовство, викка, розенкрейцеры, теургия, алхимия, телема, астрология)
- Теософия
- Спиритуализм и нью-эйдж ( с ченнелингом и контактерством)
- Биоэнергетика и космоэнергетика (рейки, цигун)
- Возрождения и реанимация древних культур (кельтов, славян, родноверие)
- Кастенеда и шаманизм ацтеков

Что из этого всего можно понять?

В традиции, которая имеет преемственность есть абсолютно понятный и четко заявленный вектор развития. Там конкретно заявляется что именно нужно делать и во что верить и как практиковать. Вот мы тут изучаем это, и занимаемся тем-то, чтобы достичь вот таких-то состояний и оказаться там-то. Соответственно заявлены конкретные цели. Есть большое сообщество, есть объективный мастера, патриархи, гуру, имамы, у которых можно получить как помощь в изучении, так и помощь в практике. Соответственно, они же и оберегают традицию от ереси и ложных толкований.

В утерянных традициях, или воскрешаемых, или современных направлениях идет либо воссоздание утраченного, либо заплетение и синтез нового. Новые идеалы, выборка или подборка методов практики, медитаций или молитв/мантр и прочих ритуалов, обрядов.

Ну и есть неполноценные направления вроде астрологии и таро. Они не имеют своей метафизики и объяснений что к чему. Они представляют собой инструменты для решения каких-то задач, будь это анализ влияний планет на человека или на события, или это гадания, инструмент извлечения сведений и информацией, и возможно вспомогательный инструмент для магических ритуалов в некоторых относительно современных системах.

И опять же. Есть направления дающие вертикальное развитие, развитие сознания и внутренних качеств. Есть направления дающие дополнительные возможности, мистические эффекты и видение и эффекты на грани фантастики.

Для чего все это?

Мне бы хотелось, чтобы в конце этой записи, человек подумал над тем, в каком направлении он движется и зачем, осознает ли что он практикует. Или у него есть конкретные цели, или же их нет, возможно стоят какие-то временные задачи, развить способности и научиться каким-то вспомогательным вещам.

Но, имейте ввиду. Всю практику и весь жизненный путь определяет намерение. Чистое ярковыраженное намерение позволяет добиваться хороших результатов и довольно ясно продвигаться вперед. Неясное намерение, с налетом эгоистических целей - включают центрифугу кармы. Ее можно пройти и с путеводной нитью и без. С путеводной нитью хоть понятно что к чему. Без путеводной нити, человек может ломаться, теряться, бросать, забивать на практику и возвращаться в социум пытаться жить как все. То есть эзотерика как хобби и просто так, она ни к чему не приводит, кроме как к обилиям разочарований и неясностей куда дальше.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»