Из пены морской….( фанфик - эссе по мотивам Мифов Древней

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Из пены морской….( фанфик - эссе по мотивам Мифов Древней

Сообщение Lady-darkness » 25 окт 2015, 22:19

" Из пены морской…."
( фанфик - эссе по мотивам Мифов Древней Греции и фильма «Звонок»).
Часть 1.

«И ведь опять засунули в колодец, эти полу умные… Придеться пожаловаться Крестным ….»,-я тяжело вздохнула, глядя вверх, на старательно заколоченную крышку колодца. После чего задумчиво почесала затылок, задаваясь философским вопросом: «Вот им бы самим здесь сидеть понравилось? В холодной, мокрой воде и без света.»- поняв, что вопрос риторический и ответить на него некому – все ж давно удрали, я снова тяжело вздохнула, небрежным жестом руки убрала с лица растрепавшиеся волосы и, перейдя в соседний пласт реальности, нырнула поглубже, на дно, туда где вода из родников поступала в колодец. Затем скользнула по руслу одного из них, свернула, вместе с его ответвлением в реку, пролетела в ее течении несколько километров по пересеченной местности (река была норовистой и потому бурной) и вынырнула уже в море. Там, вылезя на один из торчащих в воде каменных уступов скалы, приняла позу: а, ля русалка, отжала длинные, насквозь промокшие волосы и задумалась, на тему….: « А как все хорошо начиналось…. Э - мм или не совсем? : «
… Серп острозубый, отсек у родителя милого быстро
Член детородный и бросил назад его сильным размахом.
И не бесплодно из Кроновых рук полетел он могучих:
Сколько на землю из члена ни вылилось капель кровавых,
Все их земля приняла….
Член же отца детородный, отсеченный острым железом,
По морю долгое время носился, и белая пена
Взбилась вокруг от нетленного члена. И девушка в пене
В той зародилась. Сначала подплыла к Киферам священным,
После же этого к Кипру пристала, омытому морем.
На берег вышла богиня прекрасная. Ступит ногою -
Травы под стройной ногой вырастают. Ее Афродитой,
"Пенорожденной", еще "Кифереей" прекрасновенчанной
Боги и люди зовут, потому что родилась из пены….» * М-дя, хорошо да не для всех…
Но греки, несомненно, были те еще романтики. И знали, что с той, что в себе носит энергии Древних и не просто их энергии, а энергии Смерти, Разрушения, Жизни и Любви - не стоит ссориться. Потому как, во-первых ссориться с женщиной - вообще провальный вариант. Сам огребешь - мама не горюй… А во-вторых - на месте Любви завсегда селятся Смерть и Хаос, со Временем конечно (я ехидно улыбнулась - все ж один из Папочек, как ни как, был воплощением Времени ). «Эх!» - заложив цвета вороньего крыла, кудрявую прядь волос за небольшое, красивой формы ухо – «И с какого перепугу я у греков была «золотоволосой»? Завсегда - черненькой. Люди…- вечно на придумывают…. Лишь бы под свой вкус женщину подогнать….»-я недовольно нахмурила тонкие, ровные, изогнутые дугой, доходящие до висков брови. После чего подняла большие, раскосые, цвета болотной тины глаза вверх, и с некоторой долей грусти поглядела на тяжелые, свинцовые тучи, начавшиеся собираться над моей головой : «Ща еще один Папик гневаться будет…. А мне - успокаивай….»- и я недовольно надула четко очерченные, луком изогнутые губы маленького, изящного рта. « И так всегда - глупые люди натворят, а ты расхлебывай. А уж на придумывают то, на придумывают….» - хрипло засмеявшись я вспомнила недавно посмотренный фильм: «Не, ну реально все не так было, ну - у, или не совсем так.»- фыркнув как ёж, я начала вспоминать сюжет кино: « Ну, допустим две скучающего вида дуры без мозгов, рассуждающие об его облучении - это нормально. Так и было. В конце - концов, напугать блонди - не западло. А вот мысль с кассетой-убийцей – бред. Просто сценаристу захотелось впечатлений из области городских историй… Я же не джинн, в конце - концов, что б быть привязанной к вещи. Другое дело-канал к определенному месту, для беседы с определенным человеком, посредством телека, например….»- ухмыльнувшись и показав белые острые зубы своему отражению, я тронула кончиками длинных пальцев с розовыми, коротко подстриженными ногтями, набежавшую на камень волну. Вода была теплой и приятно пахла водорослями. «Да и делать мне больше нечего, как к каждой дуре, посмотревшей кассету лазить…» -я пренебрежительно дернула загорелым плечом. « Вот к дуре предавшей любовь…. – со-о-всем другое дело.» - хищно улыбнувшись, отчего на щеках заиграли ямочки, я вытянулась во весь рост на теплом, нагретом летним Солнцем камне. Затем, заложив руку под голову, чуть прикрыла глаза длинными пушистыми ресницами и, как говорится: « предалась воспоминаниям»: « на самом деле блондиночка была рыжей, озабоченной и безмозглой дурой. И довольно давно встречалась с Джошем – таким же озабоченно- тупым идиотом. Вот только в какой-то момент жизни, этим ребяткам стало скучно и они решили поразвлечься. Нет, муси-пуси у них были уже давно. Им захотелось свежей кровушки пустить. Вопрос: кому? А не вопрос… (слизнув кончиком языка, с губ соленую каплю воды я глубоко вздохнула). Ботан нашелся быстро, благо давно был у этой парочки и их окружения на примете. Филл… - уже год искренне страдающий по этой красотке. Год, ходящий за ней по пятам, ловящий каждый ее взгляд, готовый выполнить любую ее просьбу. В общем - готовый на все ради…. Что и стало его первой ошибкой : влюбившись он позабыл про мозг. И дал ему возможность отключить логику и инстинкт самосохранения. Но человеку ведь так нравится обманываться… . Так нравиться тешить себя иллюзиями. А правда так горька и нелицеприятна. К тому же по характеру он был тихий, безответный, добрый и доверчивый чел. Одним словом - идеальный вариант поразвлечься. Что этой сладкой парочкой и было проделано: Филла пригласили на вечеринку. От радости он чуть не помер на месте: как же любовь всей его жизни, соизволила его облагодетельствовать своим вниманием…. - дурачок. Поверил, наивный, что своими неуклюжими знаками внимания, смог завлечь такую « красотку» - развращенную вниманием мальчиков и деньгами папы, недалекую и к тому же скучающую и жаждущую разнообразия куклу, без намека на какие-то добрые человеческие чувства, не говоря уж о морали. В представлении лиц, подобных ей и ее бой-френду, слово «любовь» - только для лузеров. Так Филл совершил свою вторую ошибку: померил эту деваху своей меркой( для него-то слово «любовь» не было пустым звуком). Ну, а дальше, сценарий подобного рода развлечений примерно везде одинаков: парня подпоили, девушка с ним уединилась, что б не рыпался привязывает его к кровати, затем в комнату ввалилось много ржущих и фоткающих его член лиц, обоего пола. Конечно они паяснючают, улюлюкают и между делом объясняют ему, что он импотент, отстой, ботан и неудачник. Конечно он пытался вырваться, конечно он просил:
- Не надо…
Конечно он метался по кровати, будучи абсолютно беспомощным, и не будучи в состоянии ни освободить руки, ни прикрыться. Конечно для них это все было веселой забавой. Ну и конечно последний гвоздь в крышку гроба, как водится, забивает сама красотка, сообщив парню, что он ей на фиг не нужен, что это была лишь шутка и вообще он - лох. После чего мальчишка возвращается домой, залезает в ванную и совершает последнюю, третью ошибку, в своей недолгой жизни - режет себе вены. Все - фенита ля комедия. Собственно говоря, наличие трупа эту веселую парочку никак не расстроило. Презрительное:
- Идиот.
-Слабак.
Вот и все их эмоции по поводу покончившего из-за них с собой, парня, не считая конечно, чувства гордости испытанного моей «подружкой»: ведь это из-за ее «небесной» красоты и несчастной любви к ней, парень покончил с собой. Ах, как же она ведь так сногсшибательна…! Прям роковая красотка…. (Бе – е - е…, помню меня, чуть не вывернуло от омерзения, пока я выслушивала ее хвалебные вирши самой себе).
«М – м - м.- я поменяла руку под головой; - Несомненно парень был – слабак. Несомненно – дурак. Несомненно - влюбился не в ту. Но разве за это убивают? Разве искреннее чувство, пусть в исполнении этого парня и выглядящее нелепо, является поводом для издевательств и дает право Смерти? М – р - р…- я так не думаю.» - Мои глаза полыхнули черно-белым пламенем. «Что такое Право Смерти, я им продемонстрировала через неделю…, когда уединившись на очередной вечеринке, они наткнулись на странную кассету, непонятно как оказавшуюся на журнальном столике. Посмотрев непонятно что, парочка пожала плечами и выключила телек, что б заняться более интересными вещами…. И в этот момент раздался звонок, прерывая проникновение шаловливых рук Джоша под юбку своей подружки…. Звонила я:
-Вы умрете через неделю.
Мой голос был лишен эмоций. К чему они? Просто я сочла нужным сообщить им будущий факт из их недолгой биографии. Спросите как я узнала о парне? Откуда на журнальном столике взялась эта кассета? Да все просто. Вы помните ту черноволосую подругу, слушающую рассказ блондиночки? Никого по ходу не напоминает? Конечно. Это - я. Нет, меня не было на той вечеринке. Нет, я не знала о планах этой сладкой парочки. И нет- я не попала потом в психушку - странно, что сценаристы сочли меня такой слабонервной… (я пренебрежительно хмыкнула). К сожалению, на момент возникновения и реализации у них идеи «развести ботана», я была в отъезде. Но я знала Филла. Я чувствовала искренность и чистоту его чувств. И… он, он был хорошим человеком. Так что :да – я записала эту кассету.» Криво усмехнувшись я встала, поднялась на носочки и всем телом потянулась на встречу Ветру… « А дальше, дальше было делом техники…: я зазвала «подругу» к себе домой, порассуждала о вреде телевизионных волн, чем добилась выключения телевизора и рассказа о вечеринке, Джоше и странной кассете... . Затем очень вовремя позвонила ее мама. Так что почва была подготовлена - девушка просто излучала страх в чистом виде.» Я улыбнулась воспоминаниям: « Техника в моем присутствии давала сбои с детства. Чуть повзрослев, я научилась этим управлять. Так что включить телевизор и выключить изображение, было делом техники (тафталогия).» Оскалившись в «физиономию» слишком близко подлетевшей ко мне чайки, я снова опустилась на камень, приняв позу «Аленушки»… Васнецова. « К этому моменту, девица как оглашенная, носилась по дому, взывая ко мне (подруга все же) и истерично нажимая на кнопки пульта от телевизора. Запитать ее волнами страха, Хозяев Воды, труда не составило. Так на полу оказалась лужица воды, а с дверной ручки закапало…» Вдохнув поглубже и задержав дыхание, я «рыбкой» вошла в воду. А вынырнув перевернулась на спину. Затем, раскинувшись «звездой», на ставшей серой из-за сгустившихся в небе и отражающихся в водной глади облаков, с интересом стала наблюдать за игрой ветра и туч в Небе: « Что там у нас было далее? Ах, да - новые действующие лица ( я улыбнулась уголками губ) : маленький мальчик…. С вечно занятой, притом большей частью собственной персоной, мамашей – журналисткой. Малец вынужден был стать серьезным и самостоятельным не по годам…. А как еще ему было выжить, скажите на милость? Любила ли его, его мамочка, вечно порхающая как мотылек, вечно опаздывающая в школу, вечно отмахивающаяся от бесед с учителями, донельзя довольная тем, что парень не доставляет ей особых хлопот? Где-то на дне души - да. Но отдавала ли себе в этом отчет? Нет. Ценила ли ребенка как Дар, посланный Свыше? Вряд ли. Да, он был частью статуса. Был тем, что давало ей ощущение полноценности, что позволяло не ощущать одиночества – чем – то вроде кошки или собаки, одним словом. Хороший мальчик. Но такое отношение способно было его сломать. Ведь его замечательная мамочка, так ни разу и не задалась вопросом: почему, кузина, будучи на много лет старше ее сына, была его лучшим другом? На чем основана та-кая дружба? А стоило бы…. Впрочем, во всем есть свои плюсы: не по годам серьезный пацан научился чувствовать Смерть и энергии, несколько отличные от электричества (я усмехнулась уголком рта). Потому мое присутствие в дверях он почувствовал : я расслабилась, чуть раздвинув Ткань Реальности, все равно что входишь в полупрозрачный коридор с одним выходом, в нужном тебе месте. А войдя в него я увидела спину, стоящего напротив телевизора малыша и задумчиво смотрящего на него. Видела открытую дверь в комнату. Увидела круглую пластиковую ручку этой двери. Увидела и потянулась к ней полупрозрачными пальцами, что бы закрыть, если он не…. Но он - почувствовал, почувствовал и оглянулся…. Я люблю маленьких детей ( «Видимо умею их правильно готовить….» - мой хрипловатый смех эхом разлетелся по морской глади…). А тех, что вынуждены стать взрослыми раньше времени - особенно. И потому я решила ему помочь : пора было его мамочке вспомнить и о своих чувствах к сыну, и о своем долге перед ним…. И так, Игра началась….» Задумчиво глядя на играющие на воде яркие блики, от показавшегося между туч Солнца, я прислушалась. Нет, не ушами, а тем слухом который воспринимает Звуки совсем Иного Пространства. Словно пропуская Нити Реальности через себя и сама «каплей» покачиваясь на одной из них, ты Ощущаешь Мир. Нет, не весь конечно, а только доступный тебе по Силе кусочек этого Мира. Но и этот кусочек Большого Мира превращается для тебя в Мир, наполненный энергией и населенный множеством самых разных созданий. Сейчас Пространство Около… было тихо и спокойно : ни людей, ни иных хищников. Только где-то там, на доступной моим силам его Границе я ощущала стайку охотящихся дельфинов и вспугнутых ими рыб. Да слышала тихую мелодию потревоженных волнами водорослей, что росли у скал. Почти физически ощущала шуршание песка на дне, сдвигаемого со своего места подводным течением. Чувствовала ласковое прикосновение волн к моей коже, одновременно на физическом и Тонком Планах…: как буд - то сильные и нежные руки, одновременно, ласкают и твое тело, и твою душу. Эти ощущения успокаивали, умиротворяли и в то же время не давали расслабиться.
- Эйдон, что ты делаешь в ее комнате?
-Это уже не ее комната.
«Какой умненький мальчик. Знал, что в этой комнате начала хозяйничать совсем иная сила. Моя - Сила.»-нырнув, я устремилась как можно глубже, решив поиграть с ракушками на дне впадины. А достигнув песчаного дна тронула тонкой рукой плоский, небольшого размера серый камушек, весь в полосках, разного оттенка серого. «Впрочем, его мама меня тоже не подвела, - вот что значит журналистская хватка - быстро ухватилась и за вырезки из журналов мод, и за квитанцию из фотоателье. Да и чисто человеческая психология не подкачала - завсегда напрягает видеть заштрихованные карандашом лица на подборке фото красоток, впрочем как и искаженные, расплывчатые лица на фото.» Перебирая руками по дну, словно ящерка, я начала перемещаться к большому, обросшему ракушками и водорослями валуну. Нет, куском скалы его назвать было нельзя - из воды он не торчал, да и форма не та. Вообще, было в нем что-то более дикое, чем это место в целом, да и стоял он особняком, от остальных выступов скал или просто камней, в большом количестве устилающих дно. Опять же водоросли вокруг него росли более темного оттенка, не просто темно-зеленого, а почти черного, что отличалось от флоры вокруг.
«Конечно журналистка не то, что бы победила в женщине мать, но слилась с нею в экстазе…»-я ехидно фыркнула, выпустив несколько пузырьков воздуха в воду. – « И помчалась искать ту самую гостиницу, где были сделаны снимки: серая лента дороги, зелень вековых деревьев и озеро, вдоль которого проходит эта самая дорога…. Ни кто не подумал почему так? Почему серая полоска шоссе и две разные Силы вокруг? С одной стороны озеро-вотчина Сил Смерти, с другой – Лес, обиталище Сил Жизни и Серая область посередине: разделяющая и одновременно соединяющая их. Да маленькая машинка, на фоне этих огромных Сил, двигающаяся по этой Границе. - Человеческая Судьба, для которой еще не определен выбор: под чьей юрисдикцией ей вскоре предстоит находиться?... Собственно говоря, Судьба ей продолжила преподносить подсказки из области Выбора: в маленькой, несколько оторванной от цивилизации, а значит более близкой к Древним, гостинице, она встретила фокусника. Вроде бы не особо умелого, ведь бедолага никак не мог угадать ее карту. Но фокусник, априори тоже стоит на границе между магией и обычной человеческой жизнью. Да и ее не угаданная карта, говорила ей о неопределенности ее будущего. Но зато вытащенные очень даже намекали на некоторые нюансы ее путешествия… : загаданная 9 бубен – несомненно ей очень хотелось обогатиться в результате поездки, т.е. получить гонорар за будущую статью и не вылететь с работы, чем ей и угрожал редактор за ее многочисленные отлучки. Жизнь…. Все мы живем в материальном мире. И всем нам непросто, а уж если ты взбалмошенная блондинка, то тем более.»-мой взгляд задержался на симпатичной раковине, оставленной пустой морским обитателем, и теперь бесхозной лежащей на дне. « Надо будет взять, когда решу всплыть.» - я задрала голову вверх, туда, где сквозь голубую толщу воды был виден белый кругляшок солнца, в окружении множества бликов, словно солнечные зайчики, рассыпавшихся по поверхности моря и дарящих свой свет Глубине. « Вторая карта, попытка дать понять этой леди, что может быть с ней на самом деле…. Что там у нас было? Ах, да: дама червей… Приятная женщина, Женщина и Женщина-Любовь. Что ж, несомненно это так.
-Это она? –хозяин отеля держит в руках Даму Червей.
Рэйчел, чуть раздраженно:
-Нет.
Хозяин отеля разочарованно:
-Черт!
Вот именно, - он Самый. Ведь журналистка не приятного собеседника хотела, а деньги. А там где жажда подзаработать, не гнушаясь ничем …. - Там Черт и есть. Как говорится: «Бойся своих желаний» ** и приятный собеседник плавно трансформируется в…. Ну – у, скажем так: из Дамы Червей в Даму Пик. И так же, как в «Пиковой Даме» Пушкина *** – третья карта…. : 7 пик – получение и поглащение. Насильственное… Что ж, Страж хорошо выполнил свою работу. Схватив кассету без спроса женщина сама выбрала карту. И конечно же 12 номер. Женское число. Число Сил, число Порядка, завершающее число цикла, убежище и начало нового. Смерть и возможность зарождения жизни. Что выберет Рэйчел? Выберет не только для себя, но и для своего ребенка. Хороший вопрос…»- я зажмурилась от удовольствия. «А дальше…, дальше бело-черные мухи помех в начале ее просмотра кассеты на видеке…. Конечно, как ж в энтом деле (я тихонечко прыснула, вода тут же наполнилась мелкими пузырьками воздуха, которого я неосмотрительно потратила чуть больше разумного) без Детей Ада? Ведь именно демоны и искушают, и намякивают (я улыбнулась, на этот раз удалось обойтись без излишнего расходования воздуха) о варианте: «задуматься» человеку . Вот только задумываются и вовремя останавливаются – единицы. Миллиарды же бросаются во все тяжкие…. На экране телевизора появилось кроваво-красное солнце заката. Оно осветило комнату женщины… Цвет Любви, Жизни и Крови… Умирание.» - зачерпнув в ладонь горсть песка, я медленно разжала ее, задумчиво глядя как песок неотвратимо утекает сквозь пальцы…. « Затем снова черно-белые помехи и черно-белый круг на экране телевизора. Свет и Тьма. Они всегда рядом. Таков Бог. Такова Первородный Хаос. Вода как символ рождения Всего Сущего и кровь, с которой дитя появляется на свет. Но вряд ли Рэйчел опознала и оценила символы Мироздания.» - я остановилась напротив зарослей зелено-черных водорослей. «Стул. – Трон и Наказание. Дар и Проклятие. Девушка расчесывающая длинные черные волосы. Магия Привлечения и успокоения. Магия Порядка. Порядка, могущего превратиться в Хаос, если вырвется из защитного круга. Круга, защищающего Живое… Ну дальше так…-игра на нервах. И подсказки: стакан воды -на половину пуст, на половину полон. Знакомый выбор для человека. Все его отношение к жизни и любви строиться на основании его взгляда на этот стакан. Лестница… вверх, в Небо, с которой так легко упасть… вниз. И тем не менее люди так стремятся взойти по ней. Дерево – Жизнь, сгорающая в игре страстей, да и просто человеческой глупости. Море…, легкая подсказка обо мне - любимой. И конечно колодец – проникновение в Неведомое, которое, между нами – девочками, говоря: иногда лучше не впускать в свою жизнь…. Но уж раз приоткрыла крышку ( хлопающая створка окна) , то держись - на экране зала сменяется то киношная реальность, то кадры из киношного же телека…-конечно, ведь Тонкий Мир рядом, он отгорожен лишь тонкой, прозрачной Завесой реальности, но стоит чуть приоткрыть ее и раздается :
- Се – е – ем дней… - мой голос опустился до свистящего шепота.
Журналистка кубарем вылетела из домика.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*-Гесиод, "Теогония"
**-фраза из фильма «Исполнитель желаний», Режиссер: Роберт Куртцман, 1997 г.
*** - «Пиковая Дама», А.С. Пушкин.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»