Краткая справка о Иудаизме

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 02 июн 2010, 22:30

не согласен что придирочка , и по поводу абстрактного восприятия , надеюсь что только для интелектуального понимания? и невозможностью изложить " вербально "?( ведь какие то выводы должен сделать человек ,? прочитав определение Творца неописуемый непознаваемый ..... ?)
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 02 июн 2010, 22:37

Можно и так сказать, всё равно итог один, Бог-Абсолют, больше и говорить не стоит

добавлено спустя 4 минуты:

Хотя это тоже описание, но тут оно верное, ибо слово Абсолют, считай явно вне понимания, вне символов и прочего
Непостижимое остаётся непостижимым

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 03 июн 2010, 16:16

33333 писал(а):М
Хотя это тоже описание, но тут оно верное, ибо слово Абсолют, считай явно вне понимания, вне символов и прочего
по этому вопросу мой знакомый имеет другое предположение ,_ мы не знаем "степень " духовного понимания , без описания словами , мы получаем опыт интелектуальтного понимания что есть нечто что может бысть воспринято не интелектом а ээээ_ нечто другим ,чем распологает человек , мы получаем _ намек " на некие наши возможности :)
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 03 июн 2010, 16:49

Нет, Бог до проявления его в сфирот вообще недоступен никак.он именно Абсолют и всё

добавлено спустя:

ЭЙН-СО́Ф (אֵין סוֹף, `Бесконечный`, `Безграничный`), в каббале — трансцендентный Бог в Своей чистой сущности; Бог в Себе, в отличие от Своего отношения к сотворенному миру. Поскольку каждое из имен Бога выражает одно из Его свойств или атрибутов, в которых Он раскрывает Себя Своему творению, либо одно из свойств, которые Ему приписывают сотворенные существа, нет такого имени или эпитета, которые характеризовали бы собственную сущность Бога. Поэтому, когда каббалисты стремились к точности языка, они избегали использования таких имен, как Элохим, Яхве (см. Тетраграмматон), ха-Кадош барух Ху (`Святой Благословенный`) и др. Все эти имена встречаются в Библии или Талмуде. Они относятся, однако, к проявлениям Бога, а не к собственной сущности Бога, которая стоит выше всех Его отношений к сотворенному миру.
Непостижимое остаётся непостижимым

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 03 июн 2010, 17:46

на востоке говорят,_ нужно вырастить духовное сердце и только потом пытайся познать , Вы привели текст для интелектуального понимания НЕВОЗМОЖНОСТИ , понимания интелектом :) а что говорит Ваше сердце ?( что скажет интелект человека об этом -(Хотя я и не рожден с неисчерпаемой Атмой ,и являюсь Владыкой всего сущего , все же , превосходя власть собственной природы ,Я рожден силой иллюзи ....( диалог Кришны и Арджуны ) или _
после того как мир и Иегова отпали от добродетели и первоначальный чистоты . Всевышний разрешил одному из блистательных эонов , чьё имя было " Помзанный "(Христос ) воплотиться в человеке Иисусе _ Керинф . .. или вот ...Орел пожирает осознание всех существ, мгновение назад живших на земле, а сейчас мертвых. Они летят к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла.. ?????
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 03 июн 2010, 18:19

ну да, я с этим впринципе согласен,смысл то например работы каббалиста как раз слится с эйн соф,как собственно и практика суфизма слится с Абсолютом.Тут дело даже не в постижении как таковом
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 03 июн 2010, 18:56

Ростов писал(а):
Ezekyle Abaddon писал(а):
sasha1212 писал(а):4) יהוה - только первые 4 буквы имени Бога из 216 букв. И звучит абсолютно иначе.
Никак оно не звучит! Вообще! Имя Всевышнего непроизносимо, потому что Единому Творцу нельзя давать НИКАКИХ определений, так как любое определение - есть ограничение. Это один из краеугольных камней иудаизма.
Так может оно и никак и не пишется? По вашему заявлению, описывать его также нельзя. ибо в чём разница между озвучиванием и описыванием? Принципиальной не вижу.

Дело в том, что это не запись звучания имени, а четыре согласные.
33333 писал(а):Поскольку каждое из имен Бога выражает одно из Его свойств или атрибутов, в которых Он раскрывает Себя Своему творению, либо одно из свойств, которые Ему приписывают сотворенные существа, нет такого имени или эпитета, которые характеризовали бы собственную сущность Бога. Поэтому, когда каббалисты стремились к точности языка, они избегали использования таких имен, как Элохим, Яхве (см. Тетраграмматон), ха-Кадош барух Ху (`Святой Благословенный`) и др. Все эти имена встречаются в Библии или Талмуде. Они относятся, однако, к проявлениям Бога, а не к собственной сущности Бога, которая стоит выше всех Его отношений к сотворенному миру.
Верно! То же самое мы видим в исламе, где любое из девяносто девяти имён Аллаха (Милостивый, Милосердный) выражает то или иное качество Аллаха, но ни одно имя не является собственно именем Аллаха.
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 14 июн 2010, 02:02

Признаюсь не понимаю одну вещь в иудаизме, про мессию. Всё ведь это из пророчеств. Иудеи сейчас кого ждут? Того кого не поймут и убьют, или того кто Храм построит за 3 дня?
Сейчас я так понимаю, все религиозные их движения полнейшая прафонация, с равинами вместо Левитов, синагогами вместо Храма. И почему нельзя постороить Храм самим?
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 14 июн 2010, 15:48

BABAH писал(а):И почему нельзя построить Храм самим?
Вы знаете, Вы сейчас задали тот самый вопрос, который на всё лады задаёт Авраам Шмулевич...
Сам и отвечая, что в Израиле в восстановлении Храма незаинтересованны большинство "сил у рычагов"...
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 14 июн 2010, 16:15

Ezekyle Abaddon я признаюсь думал что Храм строить нельзя, и так написано в Книге, и надо ждать мессию который построит его за 3 дня.
Я так понял средства полученные от разрушения Храма и его сокровищницы пошли на строительство римского Коллизея....жестко.

(добавил когда разобрался.10/07)
Извините меня, глупый, и не знающий. Храм нельзя построить не снеся мечеть Аль-Акса, а сносить эту мечеть совсем не возможно. Обязательно наступит конец света при постройке третьего Храма, вот полюбому.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 08 авг 2010, 23:09

BABAH писал(а):Ezekyle Abaddon я признаюсь думал что Храм строить нельзя, и так написано в Книге, и надо ждать мессию который построит его за 3 дня.
Я так понял средства полученные от разрушения Храма и его сокровищницы пошли на строительство римского Коллизея....жестко.

(добавил когда разобрался.10/07)
Извините меня, глупый, и не знающий. Храм нельзя построить не снеся мечеть Аль-Акса, а сносить эту мечеть совсем не возможно. Обязательно наступит конец света при постройке третьего Храма, вот полюбому.
Вообще-то Храм строить по-любому незачем...

Раньше строили Храм, а до него переносную Скинию, для того, чтобы хранить в нем Ковчег со Скрижалями.
В данный момент где Ковчег со Скрижалями никто не знает, поэтому, вновь построенный Храм, не будет иметь Б-жественного присутствия, а значит ничем не будет отличаться от любой синагоги или молельной комнаты, где собирается на молитву миньян из 10 человек.

добавлено спустя 11 минут:
Красатуля писал(а):Первоначально иудаизм был распространен на весьма скудной территории и почти не выходил за пределы небольшой страны: Палестины.
Государства Палестина до сего времени никогда не существовало и не существует. Также как не было до недавнего времени народа палестинцы. В настоящее время есть только административное образование Палестинская Автономия. Во времена Английского Мандата был административный район, который называли Палестиной. А еще раньше, на небольшой территории, Иудейского Царства, жил когда-то народ - фалистимляне, но они никакого отношения ни к Палестине, что была раньше и что есть сейчас, ни к палестинцам, не имеют.
Красатуля писал(а):Одним из первых литературных произведений иудаизма является Тора, закрепившая основные догматы и заповеди иудаизма. Тора была обнародована в V веке до н.э. в Иерусалиме.
Тора существует с Синайского Откровения. Долгое время она существовала только в устном варианте. В форме Б-жественного откровение, которое столетиями передавали из уст в уста. С возникновением опасности потерять знания из-за падения Иудейского Царства появилась необходимость записать Устную Тору.
Красатуля писал(а):Иудаизм основан на догматах: признание единого бога Яхве; богоизбранности еврейского народа; вера в мессию, который должен судить всех живых и мертвых, а поклонников Яхве привести в землю обетованную; святость Ветхого завета (Танаха) и Талмуда.
Все немного по-другому.
Мессия (Машиах) появится только тогда, когда весь иудейский народ , рассеяный по миру (галуту), соберется в Израиле и будет отстроен Третий храм.
Миссия (Машиах) - это идеальный правитель из рода царя Давида, при власти которого прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Б-га и духовному совершенствованию.
А Б-гоизбранность евреев в том, что им поручено создать такое общество, которое захотят у себя создать все народы. Жить иудеи должны по законам Синайского Откровения, т.е. первоначальной, устной Торы, и жить так, чтоб все народы захотели жить также. Только эта часть писания считается Священной. Талмуд Священным не является, хотя и почитается, т.к. это труды и пояснения мудрецов, которые пишутся вот уже около 800 лет.
А Судить будут Всех!!!, и евреев тоже...
Только судить будет не Миссия (Машиах), а Сам Б-г.

добавлено спустя 1 час 5 минут:
Ezekyle Abaddon писал(а):
sasha1212 писал(а):Сказать "Яхве" - это все-равно что читать по французски, произнося все написанные буквы.
Вообще произносить Яхве, эту огласовку, считается дурным тоном. Поскольку ни христиане, ни иудеи не считают это сообразным, при виде тетраграмматона надо читать Адонай, по-гречески κυριος нормальные люди даже не пишут Яхве просто так, принято писать ΥΗWH если уж очень неймётся.
это русское и латинское произношение части имени Б-га.
Вы првы, что Имя Б-га почитается очень высоко, что даже вслух его нельзя произносить. При чтении Святого Писания произносится другое слово, а не имя, под которым Бог выступает в Завете с Израилем. Поэтому у Б-га как бы много имен.
В разноворной речи часто используюттакие варианты как: Элоим (Эль-Б-жественный, а окончание "им" тут в значении не множественности, а самый-самый всеобъемлющий), hа-Шем (Тот Кто имеет Имя), Адонай (Наш Господин).
Последний раз редактировалось Бяка 18 сен 2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 20 авг 2010, 03:05

Интересно, отчего же записали Устную Тору не "жить так, чтоб все народы захотели жить также", а "мы - народ Б-га, а все остальные свиньи"?
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 20 авг 2010, 04:07

Gnostik Dionis писал(а):Удивление вызывает надписание Торы со строчной буквы, а Каббалы с заглавной
на еврейском первое и второе пишется со строчной буквы, ибо заглавных как таковых здесь НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

добавлено спустя 2 минуты:
Awgur писал(а):почему нет ни одного первоисточника, ни торы, не талмуда ранее 14-го века н.э.
потому что изначально ТОРА была "устным законом".

добавлено спустя 3 минуты:
Awgur писал(а):местное население, в основном, на арамейском - (прото армянский)
арамейский и армянский - две большие разницы. что-то общее есть, но не более... :)

добавлено спустя 11 минут:
sasha1212 писал(а):יהוה - только первые 4 буквы имени Бога из 216 букв. И звучит абсолютно иначе.Сказать "Яхве" - это все-равно что читать по французски, произнося все написанные буквы.
+++ !!! :yes:
SOLAmeja писал(а):Существует мнение, что то, что мы имеем сейчас в качестве священных книг иудеев, обратный перевод с греческого.
1. Особенность заключается в грамматике еврейского языка,а именно:
отсутствие гласных,которые заменяют огласовки;
2. соответствие огласовок еврейского языка, например русским.. как вариант..
пример: на иврите эквивалент русскоязычного звука [а] имеет 3 варианта. Звучит одинаково. в тексте не обозначается никак (только в букварях или вывесках для туристов). значения - разные. отсюда - многозначность одного и того же написанного слова. Типа кому дОлжно - тот сам поймёт.
Это только иврит - современный, довольно упрощенный еврейский.
3. А Вы когда-нибудь встречали евреев, выворачивающих душу наизнанку и на ровном месте рассылающих всё своё "святое" по первому же "зову"? :)

добавлено спустя 4 минуты:
Ростов писал(а):ибо в чём разница между озвучиванием и описыванием
в том,что оно - Бог. не какой-то народности конкретно, а вообще. То, что не поддается ни объяснению, ни описанию, ни усреднённому, "очеловеченному" представлению. ОНО - выше перечисленного. и как-либо "приземлить", "причеловечить" - лоховство с точки зрения абсолютно "истинной веры".

добавлено спустя 36 минут:
Красатуля писал(а):Иудаизм основан на догматах: признание единого бога Яхве
кстати...
"единого" - не в смысле "единственного", а в смысле "абсолютного",т.е. не ОДНОГО для всех, а ОБЪЕДИНЯЮЩЕГО все возможные вариации понимания бога и богов.
слово "ЯХВЕ" - лишь СИМВОЛИЧЕСКОЕ буквенное обозначение этого "нечто", что на русском языке называется Богом.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re:

Сообщение Бяка » 28 май 2012, 10:21

BABAH писал(а):Интересно, отчего же записали Устную Тору не "жить так, чтоб все народы захотели жить также", а "мы - народ Б-га, а все остальные свиньи"?
Устную Тору записали именно так: "жить так, чтоб все народы захотели жить также" А в самой Торе свинья упоминается только три раза, и все три раза в связи с тем, что это животное нельзя употреблять в пищу

В Талмуде же, который тоже начали писать очень давно, записаны объяснения и дискуссии разных Мужей, по поводу того, как надо понимать то, что записано в Торе. Среди прочего там упоминается, что не придерживающиеся законов Торы, а именно "Десяти Заповедей", живут как скот (свиньи, лошади и т.д.)
С того времени как стали писать Талмуд произошло много чего.
И самое главное, что "Десять заповедей", которые были дарованы еврейскому народу более 3300 лет тому назад, и делающих его образ жизни отличный от скотского (свинского), в дальнейшем вошли в христианскую Библию, др. религии, и стали основой морально-правовой системы цивилизованных стран.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Краткая справка о Иудаизме

Сообщение Артур » 03 окт 2013, 20:50

1)в дальнейшем вошли в христианскую Библию,
В Библию входит Ветхий Завет и Новый ( Евангелие ).....
2) Иудаизм не возник на "пустом" месте .
3)
Проповедовавшееся иудаизмом положение о религиозной исключительности евреев
я пожалуй буду читать - Народ Избраный Богом для .......
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»