Откуда возник иудаизм?

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Откуда возник иудаизм?

Сообщение Aleks Megen » 16 авг 2007, 19:25

Откуда возник иудаизм?
Можно ли считать иудаизмом ранние монотеистические библеские верования - того же Авраама, Исаака и Иакова?
Или же иудаизм это уже более поздний плод?

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 00:13

Ой, лучше уж никакого плода чем такой плод как иудаизм...
Кто вообще этот идиотизм придумал?
Все нормальные люди - христиане, или в крайнем случае - буддисты. Остальные - какие-то ненормальные. Как например ридновиры - те еще похуже даже иудеев!

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Daonek » 17 авг 2007, 00:53

Если отвечать автору тему, а не некоторым странноватым девушкам - то думаю будет справедливо заметить, что ранние монотеистические верования вряд ли можно называть иудаизмом, посколько и само название происходит от имени колена Иуды

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 12:03

О, Даонек, я вижу вы неплохо разбираетесь в вопросе темы
Скажите тогда, а почему именно от колена Иуды пошло название иудаизма?

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 12:09

Да, действительно
Ведь Иуда был совсем не первый (да и не последний, в принципе) сын Иакова
Почему именно его имя было избрано?
Поделитесь, это интересно!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 12:11

Лично у меня конечно есть версии
Но я подожду ответа Даонека
Что он скажет :)
Если конечно ничего не скажет - то и я могу ответить то что думаю по этому поводу

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:22

Да да, очень интересно что этот умник ответит
Я думаю ничего умного
Мозгов не хватит :) небось энциклопедию откроет и зачитает
А так чтобы самому ответить - вряд ли!

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 12:27

Ну, Наталина
Почему вы так считаете? Это намеренно предвзятое отношение к человеку!
Исходя из его слов - можно понять что человек действительно разбирается в том о чем пишет!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:29

Знаете, я уже достаточно успела с этим субьектом столкнуться
Скажу - дикий человек
Поэтому нисколько не удивлюсь если узнаю что он эти умные строчки в рамблере нашел ;)

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 12:36

Нет, я все же так не думаю :)
Давайте дождемся его и увидим на самом деле
Потому что сейчас ваши слова тоже совершенно не имеют веса

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:41

Хорошо, давайте дождемся
Я согласна немного потерпеть и подождать того времени, когда всё встанет на свои места и все будет ясно

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Daonek » 17 авг 2007, 12:43

Физкульт привет!
Я вижу все меня заждались! :)
Небось ждете когда дедушка начнет делиться многолетним опытом и нажитой мудростью?

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:46

Да уж, было бы вам, дорогой, чем делиться
Опять пришли разные глупости рассказывать
Но ладно, поделитесь с миром вашей "мудростью"
Очень интересно :lol:

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бекхан » 18 сен 2007, 14:36

Нелепостями атаковали этот форум. Что никто не знает почему иудаизм называется так? И почему наследник был именно Иуда, а не другой из этих многих братьев?
Прибегаю к защите Аллаhа от Сатаны.
Именем Аллаhа, Всемилостивого, Милосердного.
Сура 17 айат 81
Скажи: "Явилась Истина, и Ложь исчезла, -
Ведь Ложь обречена на исчезанье".

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение kovalev3000 » 11 янв 2008, 22:39

Natalina85 писал(а):Ой, лучше уж никакого плода чем такой плод как иудаизм...
Кто вообще этот идиотизм придумал?
Все нормальные люди - христиане, или в крайнем случае - буддисты. Остальные - какие-то ненормальные. Как например ридновиры - те еще похуже даже иудеев!
:-)
иудаизм евреи придумали для своих, а для остальных христианство

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:10
Репутация: 0

Сообщение homer108 » 15 янв 2008, 13:29

Могу быть не много не точным... Но иудаизм от слова Иудея(одно из названий Израиля)... именно туда направлялись бежавшие под предводительством Моисея тысячи евреев, бывшие рабами в Египте... Отсюда иудеи это последователи учения Моисея (и Ветхий завет для них священная книга), в кратце вот так... Для кого интересно советую почитать Ветхий Завет...)))
Истина одна и имя ей-ЛЮБОВЬ...)))

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бекхан » 20 янв 2008, 14:02

homer108 писал(а):Могу быть не много не точным... Но иудаизм от слова Иудея(одно из названий Израиля)... именно туда направлялись бежавшие под предводительством Моисея тысячи евреев, бывшие рабами в Египте... Отсюда иудеи это последователи учения Моисея (и Ветхий завет для них священная книга), в кратце вот так... Для кого интересно советую почитать Ветхий Завет...)))
. Тогда почему они иудеи, ведь если б в этом случае они были моидеи. Это неправильно! Исход был по велению Аллаха, Аллах говорил Мусе (Моисей) куда идти, так что географически никакой иудеи не было! Земля обетованная была у них в сердцах, точнее будет Дом сынов Израиля. Причина почему иудаизм называется иудаизмом, а не иосифизмом и т.д. заключается в том что все остальные сыны самого Израиля были по своему грешны, лишь только одного сына Иосифа (Иосиф - сын Израиля, речь идет о внуке Израиля через его сына Иосифа) Иуду Израиль благословил сказав - Да не отойдет скипетр от колена Иуды, пока не придет "Шилох (на иврите)" и он же "Ахмад (восхваляемый на арабском, или Мухаммад - достойный похвалы)" как говорит Ахмад Ахад Дауд. А если говорить об их священной книге, то это не Ветхий Завет их книга, а Тора. Ветхий же Завет тщательно "отфильтрованная" Тора, где сказано, что принявших эту книгу, как за священное писание, но не еврейской крови будут "истребляться, но только медленно, чтобы на освободившихся территориях не развелись полевые звери". Принимайте христианство и отдавайте себя добровольно еврейскому народу на заклание, ведь все равно мы не еврейской крови, а значит "гои", как говорит их Талмуд. А если б вы знали, что им приказывает делать Талмуд с гоями!!!
Прибегаю к защите Аллаhа от Сатаны.
Именем Аллаhа, Всемилостивого, Милосердного.
Сура 17 айат 81
Скажи: "Явилась Истина, и Ложь исчезла, -
Ведь Ложь обречена на исчезанье".

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 05 мар 2008, 22:42

Бекхан писал(а):
homer108 писал(а): Принимайте христианство и отдавайте себя добровольно еврейскому народу на заклание, ведь все равно мы не еврейской крови, а значит "гои", как говорит их Талмуд. А если б вы знали, что им приказывает делать Талмуд с гоями!!!
да! мы такие кровожадные блин, зажарим всех вас гоев :x
:-P
а мусульмане что себе напридумывали насчет неверных, а крестоносцы насчет магометян ?......
иш алла
всё иллюзорно...

EDO
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 16:10
Репутация: 0

Сообщение EDO » 04 апр 2008, 17:41

Да здесь интересно.
Вот тема не писанная и не читанная из истории.

Человеки начали появляться или выделяться из животной среды после много тысячелетней истории потребления в пищу галюцинагенных растений. Процесс шаманства и умения с помощью растений подражать окружающему миру и явился тем творческим началом кот. выделило нашу ветку от приматов.

Далее это развитие получило толчёк в африке, потом пётём миграции была заселена евразия, далее человеки попали в америку и там видимо используя опыт миграции - появилась первая концепция веры.
Ягуары и орлы до сих пор в гербах многих народов, но это было только начало секстанства. Одни были детьми ягуаров , другие орлов.

От ветки орлов в своё время произошла вера в бога единого небесного и говорить об этом на форуме не стоит. Но дальше началось социальное развитие общества - тоесть современный ватикан - атлантида.
Потоп сделал своё дело и индейцы попали в евразию(ной).
Семья разделилась на оседлых армян после помеси с местными и на бродяг евреев. Последние ходили-ходили и пришли в египет, но несли в себе всё время мысль о избранности - которую им привили ещё до отправки из америки. В общем устная передача трансформировалась, а крестиане являются лишь сектой индейской религии, кот. позднее назвали атлантидой. Мусульмане таже секта только в обработке Магомета. А иудаизм держится на избранности и вере . Многовековая борьба за выживание внесла долю агрессивности в идеологию. Евреи, цигане, армяне самая распространённая популяция бродяг во всём мире - дурят торгуют и крадут, приспосабливаясь к любым условиям.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 04 апр 2008, 23:53

EDO писал(а):...Человеки начали появляться или выделяться из животной среды после много тысячелетней истории потребления в пищу галюцинагенных растений....
Точно! А смех - это истерическая реакция организма на неожиданное разрушение психологической установки.
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»