Йога,что выбрать?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Йога,что выбрать?

Сообщение lina23 » 24 мар 2016, 17:21

Здравствуйте!хочу заняться йогой,никогда раньше не занималась,какое направление выбрать?цель-укрепление тела,очень хочу научиться делать всякие асаны и т.д и нормализация всех чакр,очень люблю петь мантры.Читала что кундалини хорошо для женщин но она одна из опасных видов,почему опасная не писали.Поэтому не могу определиться с направлением,заранее спасибо

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Jack » 12 апр 2016, 19:47

lina23
Если неподготовленный человек поднимает кундалини, он может получить шизофрению. Поэтому это опасно.

Что касается выбора, я думаю вам подойдет хатха йога.

Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение lina23 » 12 апр 2016, 21:35

Jack писал(а):lina23
Если неподготовленный человек поднимает кундалини, он может получить шизофрению. Поэтому это опасно.

Что касается выбора, я думаю вам подойдет хатха йога.
Так и думала))а как подготовиться то?начинать с хатха йоги?а как я пойму что доросла до кундалини?просто во всяких индийских центрах йоги есть кундалини для начинающих,неужели они не объясняют что можно сдвинуться по фазе

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Jack » 12 апр 2016, 23:36

чтобы нормально открыть кундалини у вас должен быть хороший учитель и вы должны быть духовно чисты и должны иметь идеальное состояние энергетики.
Это все что я знаю, но конечно там нюансов намного больше. Самостоятельно поднимать ее нельзя.
(Я не мастер в системе йоги, поэтому тут я не могу сказать вам многого, что об этом нужно знать. Идеально будет если вы спросите эти вопросы именно у йогов)

я думаю да, начинать надо с простого и доступного, а когда освоитесь вы поймете какая именно йога вам нужна.

я не знаю, думаю что этими центрами просто могут двигать деньги и материальные интересы, а вот то что люди могут посдвигаться по фазе мало кого волнует.
Вообще я считаю что такие техники можно открывать только духовно чистым людям, которые обучались не менее чем в монастыре. При нашей то мирской жизни еще и кундалини открывать, точно кукушка улетит...

но это конечно мои рассуждения просто, я не владею вопросом на уровне мастера в этом деле.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Delta » 15 апр 2016, 16:39

Я занималась и хатхой и кундалини, в итоге остановилась на кундалини, так как она мне больше дает, лучше подходит под мои задачи. Если цель - физическое тело, его укрепление, то- хатха, кундалини йога работает с праническим телом, к тому же она работает как телесно ориентированная психотерапия, прорабатываются все внутренние психологические проблемы, блоки. А вообще можно просто попробовать сходит на разные занятия и выбрать, что сейчас больше подходит. С нуля в обоих направлениях сложно, есть много нюансов, нужен тренер, поэтому лучше на групповые занятия сходить. Если самостоятельно заниматься - лучше хатхой, кундалини йога при неправильном подходе может навредить, поэтому очень важно иметь учителя на первых порах.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Марс_Пламенный » 12 май 2016, 08:58

Займитесь самой обычной йогой для начала. Выберите преподавателя который вам будет приятен и интересен как человек.

А теоретические знания лучше получать через знакомого Вам опытного человека, либо путем сравнения и осмысления теории изложенной в книгах и в статьях. Потихоньку вы разберетесь в терминах и сути вопросов, изменится восприятие, а там может быть и люди, единомышленики найдутся.

Главное кумиров не создавайте. А то йога всегда вела к освобождению, а то что она обросла поклонением учителям или божествам - это уже вырождение. Это смесь йоги с индуизмом, шаманизмом (тантрой) или ведическими культами. Не попадитесь в ловушку культов или в ловушку гуру почитания. Все гуру - жуки. Я Вам со всей ответственностью заявляю, сам имею навыки гуру, могу так мозги захомутать, что возникнет личная наркозависимость.

И йога это не там где удовольствие и кайф. Йога это там где трудная работа над собой и самоконтроль, постижение своей природы и природы окружающего мира. В общем-то по большей части это путь озарений и путь разочарований.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Acqua Leggera » 30 авг 2016, 19:38

lina23 писал(а):Читала что кундалини хорошо для женщин но она одна из опасных видов,почему опасная не писали
Кундалини йога, она же сахаджа йога (сахаджи-йога) во многих странах считается сектой и имеет все признаки секты.

Оказывается, новичок должен медитировать на портрЭт несравненной Нирмалы Деви, окруженный свечамии и держа ноги в тазике с соленой водой. С пяти утра. Мне такое не подошло.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Kavi » 30 авг 2016, 20:12

Я бы рекомендовал в подобном случае сперва прочесть небольшую книгу: Каптен Юри Леонардович "Подводные камни в море биоэнергетики: о чем не говорят наставники йоги и цигун".
А после - делать выбор.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:29
Репутация: 54
Пол:

Re: Йога,что выбрать?

Сообщение Protos » 25 ноя 2017, 14:07

Acqua Leggera писал(а):
lina23 писал(а):Читала что кундалини хорошо для женщин но она одна из опасных видов,почему опасная не писали
Кундалини йога, она же сахаджа йога (сахаджи-йога) во многих странах считается сектой и имеет все признаки секты.

Оказывается, новичок должен медитировать на портрЭт несравненной Нирмалы Деви, окруженный свечамии и держа ноги в тазике с соленой водой. С пяти утра. Мне такое не подошло.
Это кто такое сказал? В Сахаджа-йоге почти нет строгих предписаний и запретов кроме двух:
1. Называющий себя Сахаджа-йогом должен пребывать в Сахаджа-йоге (то есть заниматься ежедневной практикой 10-15 минут утром и 10-15 минут медитации вечером - этого будет достаточно для Духовного Роста. Перед фотографией или без оной, личное дело самого йога. Рекомендовано всё же перед фотографией, поскольку она помогает поднять вибрации)
2. Если вы не пребываете в Сахаджа-йоге, то не ведите себя так, словно пребываете в Сахаджа-йоге, ибо это притворство.
Больше никаких запретов и обязательных предписаний НЕТ. Но делать Футсок (вымачивание ног в солёной воде во время медитации) не возбраняется - это просто метод чистки, как и многие другие приёмы в Сахаджа-йоге.
Сам по себе термин "Сахаджа" означает "рождённый с/изначально" термин "Йога" обозначает Единение с Богом. Поэтому если кто-то, помимо Шри Матаджи Нирмалы Деви объявляет себя гуру Сахаджа-йоги или пытается взять с вас деньги или получить какую-то иную личную выгоду, сразу разворачивайтесь и уходите.
lina23 писал(а): Здравствуйте!хочу заняться йогой,никогда раньше не занималась,какое направление выбрать?цель-укрепление тела,очень хочу научиться делать всякие асаны и т.д и нормализация всех чакр,очень люблю петь мантры.Читала что кундалини хорошо для женщин но она одна из опасных видов,почему опасная не писали.Поэтому не могу определиться с направлением,заранее спасибо
Насильственное поднятие Кундалини крайне опасно. Это насилие против Матери. За такое Бог-Отец жестоко покарает. Кундалини должна подниматься сама, путём высвобождения и при поднятии Она благославляет и очищает человека. Ощущается при этом Она как приятная прохлада, словно дуновение лёгкого приятного бриза, на физическом плане защищая не только от жары, но и от мороза.
Что касается асанов - они нужны для поддержания тонуса тела, "в здоровом теле - здоровый дух". Иными словами выполнение асанов - это просто гимнастика и к йоге имеет лишь косвенное отношение.
К выбору йоги и выбору Гуру отнеситесь со всей ответственностью. Подавляющее большинство так называемых "Гуру" - Лжугуру, чья цель получение личной выгоды. Сторонитесь подобных. Первый и обязательный критерий отсутствие личной выгоды Гуру и его заинтересованности в ученике. Нужный ученик сам придёт, а не нужный уйдёт в любом случае

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»