Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение irresisteble11 » 24 май 2012, 15:16

Спасибо, Марианна, что ответили! я понимаю, что вопрос для меня, чтобы подумать, но все-таки напишу, может кому-нибудь понадобится.. «почему Вас так угнетают принципы монотеизма?».
Если иметь ввиду классическое определение монотеизма, куда входит иудаизм, христианство, мусульманство.. Нам говорят, что Бог благ и всесилен, но каким –то образом с его попустительства появляется падший ангел (в классическом определении падший) – Сатана. Значит, он либо не всесилен, либо не благ. Нам говорят, что Бог благ и всесилен, тогда зачем ему жертвоприношения (зачем ему эта энергия), которые приносились в древней иудеи во времена храма. Значит он не всесилен и не благ. А завоевание Эрец Исраэль, после исхода из Египта.. когда далось прямое указание захватить земли далеко не мирным способом от благого и всесильного господа.. А сам исход из Египта, где десятой казнью была смерть египетских первенцев. При этом при всем давались заповеди «не убей, не укради, почитай отца и мать…» такие высокоморальные, похоже для отвода глаз. Я уже не говорю про холокост. Объяснения комментаторов, это наказание за то, что не выполняли заповеди, ну извините, не для меня. Вообще не выдерживает критики. Когда всем известно, сколько тога было верующих и как они погибали со словами молитвы, мольбой к их богу. Когда на людях ставили опыты и тд, как после этого можно верить.. и почему, если бог иудаизма – высший бог нарушение заповеди «да не будет у тебя других богов» и «не поклоняйся идолам», считались самым тяжким грехом и наказывались соответственно.

Если монотеизмом также считать ту же теорию Блаватской, каббалу, в общем где все исходит из 1 Абсолюта. Откуда взялась наша животная душа итд, если все было бы 1 непонятно.… я выше пыталась проследить это разделение, но это не удалось. (Простите за вольное сравнение, но как бы суп, допустим, не переливали, мясо в нем не появится, если его туда никто не добавлял).

«Где доказательства того, что монотеистическая доктрина абсолютна и истинна?..»
Но могут ли быть 2 начала абсолютны и извечны Ии оба ли они «разумны». Если судить по следствию – нашему миру.. странно, но вписывается. Про дуализм буддизма в интернете, конечно, ничего нет..но.. это не дух и материя, тк разделение прекрасно существует и в в тонком мире. «Разумно» ли второе начало, ведь следующие по пути «левой руки» «с ума не сходя».. да и богов неразумными никак не назовешь, возможно это «бездуховная» программная разумность типа рефлекса. Ведь низшие тела человека разрушаются.. Единственное могут ли 2 начала быть абсолютны и безграничны, они ведь ограничены друг другом, вспомнилось про «тьма- отсутствие света».

Абстрактные рассуждения не удаются что-то, если ближе к практике. Когда я гневаюсь, (бывает гнев, который отрезвляет, но это как бы даже другая эмоция) голова перестанет мыслить, действуешь как механизм под влиянием.
Да и еще, прослеживая путь эволюции человека, мы как раз таки учились все выше двигать границу морали, например: когда –то считалось нормальным рабство, сметная казнь, там воспитание детей и жен побоями (как более слабого) и тд. а сейчас , даже для обычного обывателя, во время существования популярной психологии ясно и понятно,что даже грубое слово и просто ругань, не говоря уже о применении насильственной физической силы является чем-то нежелательным. Такая статистика, с ней развивался разум или он не развивался, а больше проявлялся в нас? Если брать обратный процесс от человека к животному и дальнейшую деградацию (некоторые авторы пишут что и такое возможно) – разумность постепенно уменьшается.
Я думаю, что могу применить к 1принципу аспект Разумности, осознания себя управления низкими эмоциями и страстями, к другому- забвения, механичности,это слепая, но все же сила.

"Два духа-близнеца, что пребывали в мире мысли вначале" Гаты
Спасибо, Марианна, надеюсь я когда –нибудь дойду до этого пониманием). @}->--
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 25 май 2012, 16:55

irresisteble11
Вы задаетесь вопросами, которыми на определенном этапе задаются абсолютно все люди. Одни открывают для себя новую дверь, другие просто отказываются от Бога и переходят в стадию воинствующего, а затем стагнацирующего атеизма. Ведь атеизм, как отрицание, возник не сам по себе, он порожден неприятием дичайших противоречий, которые нам веками навязывали правящие конфессии.
Вот атеизм это добро или зло? С поверхностного рассмотрения вроде бы зло.., но если всмотреться глубже, то становятся очевидными не только причины этого явления, но и его важное значение, а именно: остановиться, задуматься, пересмотреть "незыблемость" традиционного восприятия . Ведь "молодое вино в старые мехи не заливают"..
Знаете, я вот очень рада, что мое развитие происходило в атеистической среде. Это дало возможность избежать бомбардирования мозга религиозными догматами, которые ограничивают, если не сказать резче - просто рубят любое развитие индивидуального мышления.
Как пишет Е.П. Блаватская, в Евангелиях сплошь истинные строки заменены шлоками. И это очевидно, если читать внимательно, т.к. там тоже противоречия на каждом шагу. Однако даже в этой "переделке" можно отыскать важнейшие крупицы. Например, такие слова Христа, как "царствие, разделившееся в себе самом, погибает.., так как же вы говорите, что я исцеляю силою Вельзевула?"
Это фактически прямой ответ на Ваш вопрос. И на мой тоже. Потому что я так же, как и Вы, в свое время задавалась именно теми же вопросами.
Однако, уж если мы заговорили о Е.П. Блаватской, она тут сама себе противоречит , с одной стороны указывая на несоответствия в Евангелиях и вообще несовместимости с ними Ветхого Завета, с другой зачем-то отождествляя Христа с последующим Христианством.
Я в свое время читала ее труды. И очень благодарна за то, что это дало мне превосходную пищу для ума с целью развития своего собственного мышления. Однако несоответствия заметила. Привожу один из них: то она утверждает, что раз порожденная монада никогда не исчезает, то проводит аналогию с желудями.., напоминая нам о том, что далеко не все из них прорастают и становятся деревьями, а запросто превращаются в компост...
Если эту идею развить, то градация становится просто очевидной. Однако эта градация лично мне никак не указывает на единый Источник. Напротив, указывает на то, что велика вероятность никогда не дойти , погрязнув в нечистотах, которые у меня никак не ассоциируются с Абсолютом.. И тут - то и приходят на помощь Учителя-Светочи, которые использовали лишь разные речевые обороты, но по сути говорили одно и то же и указывали всегда один и тот же вектор направления. Правда, следовать по нему очень не просто, вот и начинается подмена понятий и смешивание всего в одну кучу. Очень удобно, ведь если Источник один, то какой с нас спрос? Только вот не получается! Ведь четко прослеживается линия выбора, и любые попытки "смешивания" неизбежно приводят к абсурдным и кричащим противоречиям. Вы их заметили. Не знаю почему, но обратились с вопросом именно ко мне. Я сама свою точку зрения нигде не доказываю и доказывать не собираюсь - мне это абсолютно не нужно. Я училась у буддистов и прекрасно понимаю теперь, почему они не носятся и не доказывают нигде свою правоту, почему вообще не занимаются прозелитством, почему скрывают свои знания. Потому что любые учения неизбежно заведут в тупик, если они не продуманы, а просто получены извне.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение irresisteble11 » 25 май 2012, 22:06

Конечно, для знающих людей совершенно не нужно кому-то показывать свои знания, это нужно только тем, кто еще ищет. Наверное, поэтому так мало слышно адекватных людей, кто не придерживается монотеизма, не то, что в жизни, но даже и на форуме. Я благодарю вас за то, что Вы здесь и помогаете не одному человеку приблизиться к истине, а я уверена, что это так. Именно поэтому я обратилась к Вам.
«любые учения неизбежно заведут в тупик, если они не продуманы, а просто получены из вне.» Не поспоришь. Поэтому считаю, что если человек показывает направление и дает толчок тем, кому это срезонирует, это Очень ценно и весомо. Интересно, что кому нет - даже если прямым текстом написать и ткнуть носом- просто пройдет мимо. не пройдет такой фокус).
Даже когда лицом стоишь перед фактами, сложно и страшно избавляться от старых взглядов, особенно когда вокруг « стандартное» мнение. (тема религии у всех «болевая точка», попробуй только затронуть!). Так удивительно и так нужно услышать кого-то смотрящего в том необходимом направлении.

С глубоким уважением, к Вам.
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 25 май 2012, 22:28

irresisteble11
Совершенно верно. Тема религии всегда болезненна. Поэтому никогда не нужно кого-то в чем-то убеждать - кроме агрессии это ровным счетом ни к чему не приведет.
Можно лишь ответить тому, кто спрашивает; кого по каким-то причинам интересует именно твое мнение в этих непростых вопросах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:38
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Дыхание » 26 май 2012, 00:04

Marianna_
Скажите ваше мнение. Согласно астрологическим прогнозам, судьба предписана с момента рождения и практически не меняема. В чем я не согласна.
Ведь реальными действиями в этой жизни, мы нарабатываем новую и отрабатываем старую карму. Выполнили определенное действие и ракурс может совершенно поменяться.

А то как то странно получается, хоть стремись хоть не стремись а у тебя одна судьба .
Так можно ничего вообще не делать и на печи лежать, все равно будет тот то .
Я уйду вместе с тем, кто придумал меня

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 26 май 2012, 02:15

Дыхание
На этот вопрос я уже отвечала в этой теме ранее. Невозможно каждый раз отвечать одно и то же. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение AliZa_ » 26 май 2012, 15:39

Дыхание писал(а):Согласно астрологическим прогнозам, судьба предписана с момента рождения и практически не меняема.
И где такое написано, интересно? Или Вы считаете, что у людей, родившихся в один день и час, судьба одинаковая? Или может астрология так считает? Радикс - это всегда наши возможности, тот багаж, с которым человек приходит в эту жизнь. И именно от того, как он ним распорядится (будет его использовать или игнорировать, прорабатывать сложные моменты или плыть по течению) и будет зависеть его судьба в итоге. Так что не надо фантазировать и уж тем более ссылаться на астрологию в своих фантазиях.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 26 май 2012, 22:00

az0304
Я так поняла, что Дыхание спрашивает, правда ли то, что Судьбу человека невозможно изменить. Сама она считает иначе, так же, как и Вы. Т.ч. здесь произошло недопонимание, на мой взгляд.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение AliZa_ » 28 май 2012, 18:17

Marianna_

Я вот на это среагировала, собственно:
Дыхание писал(а):Согласно астрологическим прогнозам, ...
Вот и возник вопрос, о каких таких прогнозах речь, ибо само ничто не пишется и за каждым умозаключением всегда есть чье-то авторство. Раз уж Дыхание утверждает, что астрология именно так считает, то хотелось бы взглянуть на источник информации, т.е. ГДЕ ИМЕННО такое написано. Если же это лишь ее собственное мнение, то причем здесь астрология вообще? 8)
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 28 май 2012, 20:00

:smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение irresisteble11 » 23 июл 2012, 18:02

Здравствуйте, Марианна.
Я опять к Вам с вопросом, если позволите. :-[

Я хочу понять умом такую вещь.

Любовь, радость и гнев, раздражение с другой стороны.

Одни чувства и эмоции ведут к Творцу, а другие к разрушению.

Вот у меня на практике получается, что эти положительные эмоции меня расслабляют и я как бы растекаюсь. Мне кажется, что если в такой момент ко мне подойдут с какой-нибудь глупой эгоистичной просьбой приносящей мне вред, я соглашусь и сделаю (так уже было), а гнев и раздражение наоборот, делают более собранной, активной , ум острым, подстегивают, может быть даже осознанной. Понимаю, что нег эмоции-это как бы неправильно. что здесь не так? не могу понять.
Почему я ясно мыслю совсем не тогда, когда радуюсь и испытываю чувство любви , а наоборот , мозг как бы затуманен и есть большая вероятность принять необдуманное решение, решение на эмоциях, как его называют. По идее к Духу должна вести любовь, радость, то есть в процессе «ее чувствования» должна прибавляться осознанность, а тут наоборот.



Благодарю Вас!
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 24 июл 2012, 19:55

irresisteble11
Я поняла Ваш вопрос. Думаю, Вы не совсем правильно понимаете, что подразумевается под словом "любовь" в полном объеме.. Любовь это не расслабляющее чувство эйфории, это мощное созидающее и творящее Начало в объемном (а не узком) его понимании.Оно присутствует в каждом человеке, но мы путаем радостные сиюминутные эмоции с этой духовной Силой, поэтому зачастую не можем понять, почему хотели сделать как лучше, а получилось, как всегда... 8)

Когда Вы разгневаны или раздражены, Вы концентрируете свои негативные эмоции, которые, как Вам кажется, держат Вас в тонусе. На самом деле они Вас блокируют.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение irresisteble11 » 24 июл 2012, 23:18

Благодарю, Марианна!

Получается, такую «неправильную любовь», такие эмоции, можно отнести к астральному телу, а не к высшим телам. Прямо такой перевёртыш получается: вроде эмоции –то позитивные, а на самом деле вместе с явно отрицательными, являются не высоковибрационными, а значит, наверное и нежелательными в жизни...
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 25 июл 2012, 14:38

irresisteble11 писал(а): а значит, наверное и нежелательными в жизни...
Ну почему же, в жизни все этапы нужны. Главное, не застревать на одном уровне.


Тема закрыта.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»