Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 07 май 2016, 05:00

1) Карма прошлых жизней - относиться к самой душе, или относится к миру форм, в которых душа воплощается, то есть к сансаре?

2) Нужно ли для освобождения от воплощений прорабатывать карму прошлых жизней, или достаточно проработать состояние души в текущем воплощении, пройти трансформацию и выйти из сансары?

3) Стоит ли выходить из сансары, или без разницы, висишь ты в нирване или воплощаешься, в общем-то какая разница? Все равно бытиё?

Добавлено спустя 16 часов 25 минут 26 секунд:
Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Если прошлые жизни часть сансарической природы, то зачем их ковырять. Может Вы можете мне пояснить?

Мы все - часть сансарической системы, и не думаю, что этот путь быстро закончится. Я уже писала выше, что большинство неразрешимых психологических проблем тянутся именно из прошлых жизней. Память, даже частичная, способна помочь разобраться в себе, в своих глубинных процессах, способна помочь справиться даже с фобиями без бесполезных походов к психологу и без глотания антидепрессантов.


Давайте рассмотрим это в разделе буддизма? Я Вас приглашаю, там новая свежая тема про карму прошлых жизней.

А в этой теме, я пока просто пару комментарий оставлю, общих.

1) Конечно, проработка психики с помощью пересмотра - доказанно полезна. Любые примеры из прошлого или чужие помогают углубиться в суть явлений и могут быть причиной для гармонизации сознания, для каких-то озарений и корректировок. Это может помогать психике избавляться от фобий, депрессий, страхов, и прочих противоречий и явлений.

В том числе пересмотр прошлых жизней - тоже полезен как практика.

2) Что меня беспокоит, и что бы я хотел разобрать с Вами более детально в разделе буддизма - это тему принадлежности прошлых жизней.

Тут либо память прошлых жизней находится внутри души, либо она находится в поле сансары, в поле материального мира, как в хрониках Акаши, потипу того.

У меня есть сомнения, на счет того, что эта память прошлых жизней лежит в виде памяти событий внутри души. Судя по тому, что мне удалось исследовать и осознать, внутри души собирается субстанция опыта, субтанция сознания в виде качеств, навыков, состояний, эти энергии сознания они безлики, а проявляют себя как параметры. То есть сознание и его уникальность не в том, что в нем следы прошлых жизней, а в том, что в нем совершенно уникальные параметры и свойства. Вот эта разность качеств создает уникальность души, уникальность сознания.

И поэтому, я на текущий момент, не имея более глубоких познаний, предполагаю что кармические жизни храняться где-то в поле внешней реальности, в каком-то слое, в который сознание человека может заглянуть, подключиться, и срезанировать по каким-то образам прошлых жизней, потом углубиться в них и вспомнить, воссоздать образы того уже прошедшего времени.

И если это так, то воссоздание образов прошлых жизней ради проработки кармы - я считаю не то чтобы вредным, а скорее сансарическим действием, отвлекающим практикующего от дальнейшего постижения своей природы и природы мира. Потому что перебирать прошлое можно долго, а развить уникальные свойства на которые направлял Будда - требуется работа в этой жизни, посредством практик в общем-то в настоящем.

Как бы, идет проецирование сознанием концепции на поверхность майи о том, что у него много прошлых жизней которые надо перебрать. И вот он, не прекращая погружения в майю перебирает и пересматривает множество прошлых жизней, допусть психика его от этого очищается, хорошо, но нарабатывать свойства освобождения от майи ему все равно прийдется другим способом.

Я пожалуй этот пост туда перенесу, в ту тему.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Артур » 07 май 2016, 16:31

1) Карма прошлых жизней - относиться к самой душе, или относится к миру форм, в которых душа воплощается, то есть к сансаре?
если Мир форм и Душа подчиняются КАРМЕ то .......
2) Нужно ли для освобождения от воплощений прорабатывать карму прошлых жизней, или достаточно проработать состояние души в текущем воплощении, пройти трансформацию и выйти из сансары?
Если прошлые жизни не влияют на текущую то можно и не отрабатывать НО терзают меня смутные сомненья что влияют .
3) Стоит ли выходить из сансары, или без разницы, висишь ты в нирване или воплощаешься, в общем-то какая разница? Все равно бытиё?
с этой точки зрения ВСЁ РАВНО ! Так как наступит НОЧЬ БРАХМЫ когда умирают даже Боги!
так думаю .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 07 май 2016, 19:35

ну это наверно лучше к буддийским Ламам с такими вопросами, а не к нам...
Мы можем только свою точку зрения написать.

если мое мнение интересует, то

.1 карма это механизм существования сансары. Т.е. сделал поступок, получил следствие, и колесо вертится бесконечно.

2. для освобождения карму нужно отрабатывать, да.

3. третий вопрос я считаю что объяснить вообще невозможно потому как то, что называется просветлением, запредельно выходу, входу, сансаре и всему "бытию". И даже ответам на вопросы.
Поэтому пока вы думаете стоит или не стоит, будды просто находятся в состоянии истины за пределами пребывания и не пребывания.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Артур » 07 май 2016, 20:08

для освобождения карму нужно отрабатывать, да.
карма отрабатывается ДХАРМОЙ!
так думаю .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 07 май 2016, 22:12

Артур писал(а):карма отрабатывается ДХАРМОЙ!
Карма может отрабатываться и через созревание, к примеру через негативные ситуации, болезни, страдания. Это тоже отработка кармы т.е. созревание причин которые мы в прошлом зародили сами. Эти причины должны исчерпаться, пока они не исчерпались человек их отрабатывает.
В общем то по сути этих вопросов лично мне сказать больше нечего, лучше спросить у тех, кто учился буддизму, к примеру у Марианны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 май 2016, 02:41

Отрабатывать карму - кстати, пожалуй, какое-то шаблонное устоявшееся мнение.
Понятно что при ряде усилий и пересмотров, можно устранить причины усложняющие обстоятельства, условно почистить карму или отработать.

На самом деле карма не отрабатывается. Она либо создается, либо не создается.

Можно отработать - то есть устранить условия из-за которых длится или повторяется какая-то карма. Устранить причины, чтобы что-то прекратилось и перестало повторяться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Артур » 08 май 2016, 22:44

Jack
Марс_Пламенный я таки понял что ВЫ УТРОИЛИ РЕВОЛЮЦИЮ восточной Философии ! ( я процитировал постулат как Буддизма так и иных восточных традиций :smile: )

Jack Вы озвучили ОСОЗНОВАНИЕ.........
а не ОТРАБОТКУ Кармы .


Марс_Пламенный Вы озвучили в том числе не создание ...КАРМЫ .( ИММЕНО УСЛОВНО И В УЗКОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО ПОНЯТИЯ)

"ВОСТОК" информирует что отработать КАРМУ можно только ДХАРМОЙ .----это АКСИОМА !
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 11 май 2016, 03:09

Марс_Пламенный писал(а):1) Карма прошлых жизней - относиться к самой душе, или относится к миру форм, в которых душа воплощается, то есть к сансаре?

2) Нужно ли для освобождения от воплощений прорабатывать карму прошлых жизней, или достаточно проработать состояние души в текущем воплощении, пройти трансформацию и выйти из сансары?

3) Стоит ли выходить из сансары, или без разницы, висишь ты в нирване или воплощаешься, в общем-то какая разница? Все равно бытиё?
В Нирване не висят :smile: Нирвана - это состояние. К бытию отношения не имеет никакого, но не отрицает возможностей воплощений, если имеется таковое желание :yes:
Теперь дальше:

Карма - это Школа для монады, позволяющая монаде познать самою себя. Мир форм лишь используется в этой "школе" , как наглядное пособие.

Прорабатывать состояние души возможно даже не имея понятия о наличии прошлых жизней. Закрытие памяти также относится к приемам "обучения".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 май 2016, 09:43

Марианна )) Это все понятные очевидные вещи.

Контекст вопроса:
- Проработка кармы прошлых жизней
- Родовая карма
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Sinais » 11 май 2016, 16:21

Контекст вопроса:
- Проработка кармы прошлых жизней
- Родовая карма
Пламенный, имхо, конечно, но вы как ставите вопросы, в таком направлении и идет понимание
на мой взгляд, для пользы дела (понимания и проработки) целесообразнее ставить вопросы - проработка проблем и косяков прошлых жизней, и судьба Рода и его проблемы - так проще, понятнее, и поэтому ясно с какой стороны подступаться к делу и делать его))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 май 2016, 16:29

Sinais, возможно криво стоят вопросы, поскольку они были сформированы в составе одной темы, где мы вышли на обсуждение кармы и таких аспектов как родовая и карма прошлых жизней. Просто нужно было перенести общение в новую тему, чтобы сфокусироваться на предмете.

Но, в общем-то мы с кое какими коллегами, которые изучают йогу разобрались, я на эти вопросы ответил для себя. А здесь, ну уж..не убирать же тему.

В общем. В карма йоге, в йогочаре, родовой кармой никто не занимается.

Есть даже легенда о том, как один демон хотел от доброты помочь всем искупить тяжелую карму. Краткое изложение:
В Ведах есть история об одном демоне, который забирал на себя всю "тяжёлую" карму окружающих. Вот такой был добряк. Из-за него многие демоны очистились от своей тяжёлой судьбы и получили право родиться на райских планетах. Там от этого произошло резкое перенаселение, что вылилось в проблемы для богов. А те не будь дураки, пошли помолились Вишну, который упёк этого демона-искупителя в такой ад, что его и по сей день никто больше не видел.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Sinais » 11 май 2016, 16:39

понятно)

а демон - бедолага, хотел как лучше, а получилось как всегда)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Артур » 11 май 2016, 20:43

бесполезно мыть свинью - все равно в грязи уснет :smile:
спать когда свинья начнет не в грязи а по "людски"
то и карма вся уйдет . :smile:
родовая карма так гласит .
то рожден свиньей - свиньей всегда помрет ,
но прожить всёж :smile: по "людски" моГёт
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 11 май 2016, 22:20

Марс_Пламенный писал(а):Марианна )) Это все понятные очевидные вещи.

Контекст вопроса:
- Проработка кармы прошлых жизней
- Родовая карма
А что такое "родовая карма"?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 12 май 2016, 02:29

Марианна, черт его знает. Нет каких-то источников вызывающих доверие, которые могли бы внятно объяснить. Одни статьи в интернете. Вот Вы может знаете что такое родовая карма?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 12 май 2016, 04:08

Марс_Пламенный
Что подразумевается под родовой Кармой с точки зрения не модифицированного Буддизма - знаю. И в этом ключе могу рассказать, если Вам это интересно. Родовая Карма это целевое попадание монады в определенную среду - семью -касту, в следствие кармического соответствия этой среде - семье - касте ( вот тут-то как-раз было бы очень полезно, если бы мы могли вспомнить наши прошлые жизни, тогда бы не возникало множества вопросов, почему да отчего в так называемых родовых отношениях бывают всяческие проблемы.. , вплоть до феноменальных).

Известно, что сам Будда вышел из своей касты и покинул свою семью. Для того, чтобы мочь понять его поступок, необходимо понимать его философию и понимать разницу между духовным и кармическим родством. Духовное родство не принадлежит Сансаре в то время, как кармическое неотрывно с ней связано. поэтому возможно проследить причины духовного несоответствия во многих и многих семьях.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 12 май 2016, 04:30

Ам ) Ну как бы ) При желании, я тоже могу наделить смыслом Родовую Карму и прописать ей серьезные обоснования. Но я иду от обратного.

Я так полагаю, что среда - зеркалит самого человека. То есть в зависимости от его внутренних качеств, появляются события и ситуации.

Родовая карма как концепция нужна тем, кто не знает что его внутреннее сознание и состояния порождают отклики реальности. Тогда сфокусировавшись на идее родовой кармы он делает пересмотр негативных качеств, находит некоторые из них в себе, устраняет искажения.

Если человек осознает взаимосвязь внешней и внутренней реальности, то он может делать просто пересмотр качеств, и своих и чужих, и устранять искажения без того чтобы вовлекаться в тему родовой кармы.

Ведь по сути, что такое родовая карма - это представления о взаимосвязях человека и его ближайших родственников, о некой совокупности качеств и предрасположенностях. Если мы наделяем их важным смыслом, то он будет проявлен. Если не наделять, то можно обойтись и без этого.

В классическом буддизме, я не видел и не встречал в сутрах о надобности работать с кармой рода. Там везде говорится о субъективном восприятии всего и необходимости работать со своим восприятием и отношением ко всему.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 12 май 2016, 05:01

Марс_Пламенный писал(а):
В классическом буддизме, я не видел и не встречал в сутрах о надобности работать с кармой рода. Там везде говорится о субъективном восприятии всего и необходимости работать со своим восприятием и отношением ко всему.
Совершенно верно, так именно об этом я и говорила, и именно в этом контексте привела Будду, покинувшего свою касту и свою семью.
Карма Рода это несуществующее понятие, поэтому с ним никак нельзя работать. Работать надо, как Вы правильно заметили, только с самим собой, со своим восприятием и отношением т.к. Карма всегда индивидуальна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 12 май 2016, 05:28

Хорошо когда во внешней реальности находится подтвержение твоим взглядам.

Сейчас читаю Ланкавара сутру. Полезная штука. Скоро разрожусь новой темой )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Авалон » 16 май 2016, 13:13

Кто то Свияша читал про его теорию Кармы еще похожее у Лазарева есть.Типо что то идеализируешь в этом мире сильно придаешь значение и тебя это наказует.Ну кто читал знает.Что думаете?Имеет ли место такое быть или бред.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»