Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение irresisteble11 » 31 июл 2015, 21:01

Marianna_ , я поняла что искала, спасибо Вам) @}->--
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Zarra » 01 сен 2015, 08:48

Марианна, такой вопрос - как отдавать "долги" и как не влезать в "долги"? Как понять за что они и преждевременно, перед тем как насильно "снимут", все отдать?
Если это вообще долги, или "предоплата" за что то.....впереди грядущее? :spiteful:

В принципе в жизни не мешает, снимают в основном деньгами (просто теряю деньги, или вынуждена отдать), мне такие потери не заметны, но если я влезаю в какие то долги и не осознаю это, я же могу влезть и по уши и потом отдать "пол царства за принцессу". :king:

То есть, что влечет накрутку долгов если я не ворую, кому что обещаю делаю, не халявничаю, все соц. долги перекрываю, и тем не менее рас в месяц, в два месяца - снимают "абонентскую плату", не пойму за что? :dont_know:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение OldMan » 01 сен 2015, 10:04

Zarra
То есть, что влечет накрутку долгов если я не ворую, кому что обещаю делаю, не халявничаю, все соц. долги перекрываю, и тем не менее рас в месяц, в два месяца - снимают "абонентскую плату", не пойму за что?
Потому - что жизнь, это не автобан в Германии. :rudder: Все подлежит цикличности. :dont_know:

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение laris-ka » 01 сен 2015, 23:03

OldMan писал(а):Потому - что жизнь, это не автобан в Германии. Все подлежит цикличности.
потому что на автобане в Германии даже условия и правила могут быть другие..а мы и не знаем. Люди жадные, глупые, злые... Чем берут , над тем надо работать. Если чел.нарушает-его штрафуют.Ему денег жалко, смешно.Пусть скажут спасибо что не жизнь и здоровье, а только деньги полицейский взял.На дороге можно и без головы остаться. :shock: @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Zarra » 02 сен 2015, 07:20

Это все понятно, дальше что?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение OldMan » 02 сен 2015, 20:57

Zarra
А что дальше? За каждым взлетом следует спад и так было всегда, есть и будет. И у всех так. Помните М. Горький - песнь о соколе? Понимаете проблематику произведения? Но вообщем то это тема Марианны, по этому по жалуй и закончу на этом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 07 сен 2015, 00:10

Zarra
Я не поняла вопроса, Вы о каких долгах спрашиваете? В каком эквиваленте? Денежно-материальном?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Кирилл The Magus » 09 окт 2015, 21:26

Zarra писал(а):Марианна, такой вопрос - как отдавать "долги" и как не влезать в "долги"? Как понять за что они и преждевременно, перед тем как насильно "снимут", все отдать?
Как понял я - если говорить о "долгах", то речь о негативной карме в любом её выражении? То это не теистическая модель, где есть Бог, которого можно умилостивить и который "простит грехи". Негативная карма - это не грех в христианском понимании. Грубо говоря, она никого не "оскорбляет". Это груз неправильных действий, которые человеку нужно отработать. Поэтому отдать долги - это проанализировать, с какими ситуациями Вы сталкиваетесь и почему. Найти внутренний корень и исправить его. Первично не действие, а мысль и намерение.

В религиозных практиках тибетского буддизма есть практика начитывания мантры Ваджрасаттвы, считается, что это "сжигает" негативную карму. Хотя с точки зрения концепции - карма - это не долг кому-то, это дисбаланс между системой и человеком.
Zarra писал(а):Если это вообще долги, или "предоплата" за что то.....впереди грядущее?
Мне кажется, это всё-таки из другой оперы, из другого мировоззрения. С точки зрения кармы - речь не о "предоплате" страданиями, а о правильных поступках, которые формируют благоприятные последствия. Или не благоприятные.

Иначе говоря - нечего обижаться, если сам косячишь. 8) И - всё в твоих руках, если ты захочешь это изменить.
Zarra писал(а):То есть, что влечет накрутку долгов если я не ворую, кому что обещаю делаю, не халявничаю, все соц. долги перекрываю, и тем не менее рас в месяц, в два месяца - снимают "абонентскую плату", не пойму за что?
Кому и зачем снимать "абонентскую плату"? И главное - за что? Речь уж тогда не о высшем законе - карме, а о каких-то других, более мелких вещах.
OldMan писал(а):Потому - что жизнь, это не автобан в Германии.
Автобаны автобанам рознь. :happy: Говорю как очевидец.
OldMan писал(а):А что дальше? За каждым взлетом следует спад и так было всегда, есть и будет. И у всех так.
Есть определённый тренд, направления развития. Это направление всегда содержит разные стадии. И подъёма, и падения. Если человек чувствует этот "тренд", живёт с ним в гармонии, то всё у него хорошо. На западе его иногда называют судьбой, а в Китае - Дао или естественным порядком вещей. Или проще - ничто не вечно, кроме перемен.

Marianna_, у меня свой вопрос к Вам. Хочу разобраться в таком моменте, есть ли понятие "Логоса" в буддизме? Какого-либо личностного управляющего принципа? Или он полностью обезличен?

Например, в даосизме я думал, что "Логоса" нет, но как оказалось - есть. Нефритовый Император - Юй Ди - бесстрастный мудрец, который правит небом и делами людей. В буддизме же этого нет, а все божества занимают другую роль - личностей, также подверженных закону кармы, но на другом уровне?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 10 окт 2015, 02:14

Кирилл The Magus
Ну, во-первых, хочу сказать, что Вы абсолютно верно изложили концепцию кармы в своем ответе Zarra, мне и добавить нечего.
Теперь отвечу на Ваш вопрос: смотря о каком понимании Логоса и о какой модификации Буддизма идет речь. Если о Тхераваде - основе Буддизма (сюда же можно приплюсовать и Махаяну, т.к. в этом они не отличаются), то конечно есть Логос, но не поздний религиозный и личностный, а именно гераклитовый.
Теперь о божествах. Опять же смотря что подразумевать под этими божествами. В "чистом" Буддизме нет никаких божеств, есть боддхисаттвы и Будды. У них нет Кармы, т.к. она ими уже полностью отработана.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Кирилл The Magus » 10 окт 2015, 03:35

Marianna_ писал(а):Теперь о божествах. Опять же смотря что подразумевать под этими божествами. В "чистом" Буддизме нет никаких божеств, есть боддхисаттвы и Будды. У них нет Кармы, т.к. она ими уже полностью отработана.
О божествах, насколько я знаю, Ганеша есть в буддизме - только он также подвержен карме, божества, логично - мир божеств.
Marianna_ писал(а):Теперь отвечу на Ваш вопрос: смотря о каком понимании Логоса и о какой модификации Буддизма идет речь.
А если о Ваджраяне? То Логос - это "Природа Ума"?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 10 окт 2015, 04:04

Кирилл The Magus
Ганеша не является буддийским Богом. Ганеша относится к индуистскому пантеону.

Ваджраяна - это уже так называемый "третий поток" Буддизма, она развивалась вне монастырских традиций, и ее основой является ведический Тантризм. Посему трудно сказать, есть ли какой-то Логос в системе ценностей Ваджраяны вообще, т.к. в ней присутствует слишком много "примесей", которые зачастую противоречат основам "чистого" Буддизма.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Кирилл The Magus » 10 окт 2015, 04:28

Marianna_ писал(а):Ганеша не является буддийским Богом. Ганеша относится к индуистскому пантеону.
Да, это я знаю. Сын Шивы и Парвати. Это уж явно Санатана Дхарма. Но тем не менее даже тханки его видел тибетские. Именно как божества. Есть же в тибетском буддизме мир божеств. Место траты, ну, очень большого количества позитивной кармы)
Может я ошибаюсь.
Marianna_ писал(а):противоречат основам "чистого" Буддизма
Тхераваде?

Кстати, в Махаяне всё-таки уже есть отдаление тоже. Процесс мифологизации, наслоение религиозных практик.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 13 окт 2015, 19:41

Кирилл The Magus
Все верно. Махаяна проистекает из Тхеравады, и Ваджраяна из Махаяны. Отсюда и отклонения. Плюс Тибетский Буддизм местами пересекается с Религией Бон и местным язычеством. Отсюда весь этот мир божеств и прочие причуды. Ну не могут люди без сказок, уровень видимо еще не тот, чтобы мочь воспринимать философию в чистом виде, без экзальтированных атрибутик и мифических образов. 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Кирилл The Magus » 15 окт 2015, 18:51

Marianna_ писал(а):у не могут люди без сказок, уровень видимо еще не тот, чтобы мочь воспринимать философию в чистом виде, без экзальтированных атрибутик и мифических образов.
В Таро есть карта Иерофанта - Жреца, так вот в его задачи входит объяснять высшие идеи на понятном языке. Если кому-то без сказок не убедительно, Иерофант придумывает сказки. Отсюда вся широта метафор во всех традиционных религиях. 8)

А вот эта тема - речь о "снятии негативной кармы". Вопрос уже избитый, но как всегда встречающийся: viewtopic.php?f=187&t=129325 Вот так понятие греха, проклятья мешают с высшим законом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 15 окт 2015, 21:30

Кирилл The Magus
Широта метафор и сказки это не плохо. Плохо, когда люди метафоры начинают воспринимать в чистом, а не иносказательном виде, и с головой логружаются в сказки, уже не видя за сказочными образами сути и смысла самой философии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Кирилл The Magus » 16 окт 2015, 00:12

Marianna_ писал(а):Плохо, когда люди метафоры начинают воспринимать в чистом, а не иносказательном виде, и с головой логружаются в сказки, уже не видя за сказочными образами сути и смысла самой философии
Практика показывает, что для того, чтобы не воспринимать их не дословно, нужен определённый уровень сознания, подготовка. А проблема возникает как раз из-за буквальных прочтений.

Конечно, не про буддизм - я знаю одного лютеранского теолога, который чуть что лез в Библию и ссылался на неё, это так, а это не так. Сразу вспоминается Шри Ауробидно:

Догматики и формалисты говорят: «Это не соответствует моей Шастре или моей Науке». Глупец! Разве Бог — лишь книга, и не может быть ничего истинного и хорошего, кроме того, что написано?

Это иллюстрирует, что догматики и мистики не когда не найдут полного взаимопонимания.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2015, 03:13

Кирилл The Magus
Совершенно верно. Недаром же Иисус говорил: "буква убивает, но дух животворит".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Maria Mai » 16 окт 2015, 11:07

Часто вижу, что люди считают кармическими долгами только негативные примеры и, что-то плохое происходящее в жизни. Но ведь и положительные моменты могут иметь отработку/наработку кармический долгов. Нельзя зацикливаться только на негативе, тогда многое станет более понятно в вопросах кармы.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Кирилл The Magus » 16 окт 2015, 11:40

Maria Mai писал(а):Но ведь и положительные моменты могут иметь отработку/наработку кармический долгов.
Именно что. Позитив тоже обусловлен Кармой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Источники энергии в Буддизме (вопросы к Марианне)

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2015, 20:26

Maria Mai
Положительные моменты - это понятие очень размытое и сугубо индивидуальное, т.к. каждый может воспринимать события по-разному, в зависимости от тех обстоятельств, в которых находится. Например, для одних война является очень даже положительным действием (можно набивать карманы или реализовывать свои садистские потребности), для других - это горе, боль, ужас и отчаяние. В данном случае и та, и другая мировоззренческая позиция субъективны. Если же рассматривать Карму объективно, как Закон, с точки зрения космологии Буддизма, мы увидим, что сам принцип Кармы неразрывно связан с Сансарой. А что такое Колесо Сансары , в Буддизме изложено исчерпывающе, так что никаких иллюзий о положительности Кармы быть не может.
Карма - это непрекращающаяся цепь причинно-следственных связей, где причиной всегда является тришна, неизменно порождающая дуккху, т.е. страдания (что такое тришна и дуккха, пояснять здесь не буду, любой сам найдет, если захочет).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»