Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 01:39
Репутация: 0

Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад.

Сообщение premadev » 29 апр 2009, 02:38

Для самостоятельного изучения можно почитать сайт На Август месяц намечается в ритритном Учение Трекчод и Тогьял о том как дематериализовать материальное тело и обрести Радужное Тело Света Бессмертных. Точную дату можно узнать читая новости по мере их поступления. Преподовать Учение будет Арта Лама обучающий студентов, которые изучают Учение Дзогчен.

Пишите в этой теме о религии Бон, или о том как реализовать Бессмертное Радужное Тело Света

Ссылки удалены модератором
Кирилл The Magus

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 12 май 2009, 20:00

Для обретения Тела Света просто требуется пройти просветление.И всё.Стяжается астральное тело и чел становится Святым. :)А выход в самадхи и сатори?
Бон-по устарело очень давно.Но каждому своё.Кто-то до сих пор пням молится.И нормально.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 03 авг 2009, 12:06

Бон-по устарело очень давно.
Не может устареть Учение, которое работает и реально помогает живым существам справиться со своими проблемами.
Другое дело, что от настоящего Бонпо остались практически "рожки да ножки" стараниями поглотившего его Буддизма.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Арчибальд » 05 авг 2009, 08:43

Не может устареть Учение, которое работает и реально помогает живым существам справиться со своими проблемами.
- полностью с этим согласен. Насчет поглощение его буддизмом - я думаю в некоторых уголках Тибета и Монголии остались представители чистого Бона, но никак не в Интернете, более распространенный реформированный Бон вобрал в себя буддизм и тантру что никак не повредимло ему, как я думаю. Бон и буддизм в Тибете взаимо впитали друг друга. Хотите чистого Бона - ищите шаманов в Монголии, хотите более массового - выбирайте в Интернете и центрах Бона.
Предоставляю магические услуги
Составление гороскопов

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Jack » 18 фев 2015, 03:12

Бэнкэй писал(а):Для обретения Тела Света просто требуется пройти просветление.И всё.Стяжается астральное тело и чел становится Святым.
позволю себе не согласиться.
Тело света обретается путем интеграции и растворении элементов тела в их истинной природе - свете. Соответственно 5 элементов (субстанций тела) превращаются в 5 светов.
Об этом можете почитать, есть книги. Это не имеет ничего общего с астральным телом, астралом и т.д.
Но не буду об этом писать слишком много ибо об этом лучше почитать самому, эти знания не надлежит обсуждать на открытых форумах и нужно проявлять к ним уважение.
Тело света это реализация практики тантрического буддизма и дзогчен, если интересно могу посоветовать книгу для интересующихся Чогьял Намкай Норбу "Радужное тело. Жизнь и духовный подвиг Тогдэна Ургьен Тендзина"

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 13:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение grape » 09 дек 2015, 14:33

Не понимаю, если цель буддизма и религии бон - освобождение, то есть прекращение пребывания в сансаре, почему постоянно новые ламы признаются воплощение прежде живших и неплохо, кстати, пребывают в этой сансаре? Даже наиболее продвинутые учителя не смогли освободиться? Если пришли из сострадания к живущим, то как же оставление всех привязанностей?

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Zuzana » 09 дек 2015, 15:17

grape писал(а):Не понимаю, если цель буддизма и религии бон - освобождение, то есть прекращение пребывания в сансаре, почему постоянно новые ламы признаются воплощение прежде живших и неплохо, кстати, пребывают в этой сансаре? Даже наиболее продвинутые учителя не смогли освободиться? Если пришли из сострадания к живущим, то как же оставление всех привязанностей?
Цель махаяны стать бодхисаттвами и не покидать сансару, пока не освободятся все живые существа.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2015, 03:44

grape писал(а):Не понимаю, если цель буддизма и религии бон - освобождение, то есть прекращение пребывания в сансаре, почему постоянно новые ламы признаются воплощение прежде живших и неплохо, кстати, пребывают в этой сансаре? Даже наиболее продвинутые учителя не смогли освободиться? Если пришли из сострадания к живущим, то как же оставление всех привязанностей?
А причем тут привязанности? Не нужно отождествлять сострадание - высшее проявление Духа с психофизическими привязанностями, это все-равно что отождествить Божий дар и яичницу :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Zuzana писал(а):
grape писал(а):
Цель махаяны стать бодхисаттвами и не покидать сансару, пока не освободятся все живые существа.
В таком случае это освобождение не наступит никогда :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Jack » 10 дек 2015, 13:28

grape писал(а):Не понимаю, если цель буддизма и религии бон - освобождение, то есть прекращение пребывания в сансаре, почему постоянно новые ламы признаются воплощение прежде живших и неплохо, кстати, пребывают в этой сансаре? Даже наиболее продвинутые учителя не смогли освободиться? Если пришли из сострадания к живущим, то как же оставление всех привязанностей?
они перерождаются для того чтобы учение продолжалось, они смогли освободиться, но продолжают перерождаться с этой целью, чтобы другие существа могли вступить на Путь. У них нет привязанностей, у них есть сострадание, и вот из сострадания они и учат.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 13:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение grape » 10 дек 2015, 19:32

Marianna_ писал(а): Цель махаяны стать бодхисаттвами и не покидать сансару, пока не освободятся все живые существа.
[/quote]
В таком случае это освобождение не наступит никогда :yes:[/quote]

Нелегко принять полное небытие, большинство предпочтут все-таки жизнь, пусть и не слишком счастливую

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение irresisteble11 » 10 дек 2015, 22:59

" Тело Света" в религии Бон? Я почему-то думала, что в Бон только "Черные Ламы" и не светлая философия.

Жизнь и бытие скорее вне сансары. тем более, что бесконечных перевоплощений никто не обещал..
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Marianna_ » 11 дек 2015, 05:41

grape писал(а):
Нелегко принять полное небытие, большинство предпочтут все-таки жизнь, пусть и не слишком счастливую
Зачем Вы пытаетесь говорить, да еще в утверждающей манере, о вещах, в которых не разбираетесь? 8) Во-первых, не нужно повторять избитую формулировку о небытии, не понимая, что подразумевается под словом "ничто" в Буддизме (о небытии там вообще нет ни слова, кстати). Во-вторых, надо вообще ничего не понимать в философии и принципах Боддхисаттв, чтобы заявлять, что они предпочтут физическую жизнь Нирване.
Мой Вам совет: либо глубже ознакомьтесь с Буддизмом и теми аспектами, о которых беретесь рассуждать, либо не флудите напрасно.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
irresisteble11 писал(а):" Тело Света" в религии Бон? Я почему-то думала, что в Бон только "Черные Ламы" и не светлая философия.

Жизнь и бытие скорее вне сансары. тем более, что бесконечных перевоплощений никто не обещал..
Нет. Жизнь и бытие в том объеме, в котором мы это видим и ощущаем, существуют именно в Сансаре. Перевоплощения в Буддизме - неотъемлемая часть философии, а не чьи-то обещания.

Насчет религии Бон Вы частично правы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 13:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение grape » 11 дек 2015, 15:16

Я просто высказала восприятие конечной цели религии Бон (я читаю сейчас книги Тендзин Вангьял Ринпоче, это именно Бон, насколько я поняла) с точки зрения того самого простого живого существа, не слишком, действительно, искушенного в философии, ради освобождения которого и воплощаются учителя. Больше задавать вопросы не буду, извините.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Marianna_ » 11 дек 2015, 18:41

grape
Задавать вопросы никому не воспрещается. Но в этом случае Вы все-таки определитесь, о чем конкретно Вы хотите спросить. Потому что религию Бон не следует отождествлять с Буддизмом, будь то Тхеравада или Махаяна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Zuzana » 11 дек 2015, 21:26

Marianna_ писал(а):grape
Задавать вопросы никому не воспрещается. Но в этом случае Вы все-таки определитесь, о чем конкретно Вы хотите спросить. Потому что религию Бон не следует отождествлять с Буддизмом, будь то Тхеравада или Махаяна.
Я думаю что в этом случае можно, потому что бон и буддизм ваджраяны тесно связаны. Буддисты передали бонцам свои буддийские высшие цели, а у бон для себя взяли некоторые методы. Практика дзогчен общая для бонцев и буддистов.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Marianna_ » 24 дек 2015, 18:07

Zuzana
Тут да, Вы правы. У Ваджраяны много общего с Бон.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Религию Бон Буддха Тонпа Шенраб основал 18 000 лет назад

Сообщение Jack » 25 дек 2015, 09:55

grape писал(а):я читаю сейчас книги Тендзин Вангьял Ринпоче, это именно Бон, насколько я поняла
я читал, замечательный автор, кстати, очень интересные книги.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»