Как дао изменило мое восприятие.

Религия, философия, практика
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 18 ноя 2011, 15:28

nibina
я пробовала тайдзи - не мое, сложно, хотя 1 урок может ни о чем не говорить, а может уже забито представление йогой, пранайямами, капалабхати, мудрами и прочим...
Мантэк Чиа - "Даосские секреты совершенствования женской сексуальной энергии" впечатлила книга.... , ровно как и "шесть исцеляющих звуков" и "внутренняя улыбка"
सत्यम् शिवम् सुन्दरम्
Сатьям шивам сундарам.
Истина любовь красота
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:18
Репутация: 0

Сообщение nibina » 18 ноя 2011, 15:33

Kzindy, а практики управления сексуальной энергией по Мантек Чиа получаются?

У меня как то не очень...
Только если орбиты вращать.
Хотя подозреваю, что там все гораздо проще, чем оно технически описывается, один раз правильно сделать, поймать ощущение - и пойдет.
"Как это полагается с нами -
Без имени
И без оправданья..."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 18 ноя 2011, 15:35

И еще ребята, не забывайте, что в том же Китае была небольшая горстка, которая уходила в горы, и щас даже уходит, на торрентах есть замечательный документальный фильм о них, где они и живут, и практикуют, и живут - совершенно автономно. А остальные - не о Дао думают - не думают.
В общем, не думаю, что эти условия могут соблюдаться многими из нас, и это будет диссонанс вызывать очень сильный. Когда звонит будильник утром, и надо идти на работу, у которой есть определенные цели и задачи.

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 18 ноя 2011, 15:53

nibina писал(а):Жрец Огня, интересно твое понимание Дао.
У даосов, быть может и нет вопросов, а у меня есть :).

Предысторию рассказывать не буду, но вопросец таков, насколько эффективны для человека белой расы даосские практики?
Поясню, сами китайцы считают, что для человека нашей расы будет более восприимчивым и сильным средний даньтянь (сами то больше с нижним работают:) ), и потому, сам характер практик будет смешаться от волевого аспекта, к сердечности, а потом и к контролю над сознанием (верхний даньтянь).
Тогда по-другому будет и строиться практика того же ци-гун.
Что думаешь об этом?
Я думаю что я не подходящее лицо для таких вопросов, как я могу судить насколько они эффективны, не зная их целиком. Думаю что китайские мастера лучше в этом разбираются.

В моем случае - как я описал в теме - даосское учение принесло большие перемены. Но до этого я не мало работал со своим ментальным и духовным телом, в том числе через медитации. А если бы я не работал, вряд ли бы пошло преображение. Потому что идеалы не могут изменить человека, только через прохождение состояний он меняется.

Но если комментировать ваш вопрос, так сказать мое мнение по части европейцев - то действительно мало кому подойдет. И дело не только в даньтянях, сколько в подходах, в принципах жизни.

Что в приоритете у европейца? Достижения, комфорт, уровень жизни, возможности. А у китайца почетным считается выдерживать долгие трудности. Они работают так много потому что это у них за честь идет. Уважение они зарабатывают за счет постоянства и усердности, устойчивости к жизненным невзгодам.

У европейца идеал духовности либо папа римский, либо епископ, сан божий, представитель бога, с полномочиями, в роскошных одеждах с позолотой. Даже наших взять православных - Алексей, Кирилл - они ездят в лимузинах, мерседесах, и рясы у них расписные и величественные.

То есть Величие Духа, величе духа над мирским.

В даосизме - другая ситуация. Там нет величественных храмов и величественных одежд. Там упор делается на взращивание золотой пилюли - вначале многолетная подготовка. Потом сам процесс преображения и взращивания. Работа с даньтянями. И Дао повсюду, с ним нужно слиться.

Не надо страдать, чмырить себя, проявлять смирение, быть покорным Богу или наставлениям батюшки, священника, и т.п. То есть ты работаешь над своим состоянием через концепции инь-янь, стихии природы, через познание своей природы и рано или поздно сливаешься в единое целое. В европейском же понимании нужно заслужить милость божью и попасть в царствие небесное. Буддизм и индуизм и иудаизм в этом очень похожи на христианство.

Хотя по сути эти процессы едины у всех. Развитие сущности человека до переходного состояния.

Но мне кажется что европейцам лучше использовать то что им ближе по культуре и среде обитания.

И вот почему я затрагиваю теоретический аспект перед описанием практического. Потому что подходя к практике цигун или тайцзи - европеец настроен на другие приоритеты и результаты - нежели китаец.

Многие люди занимаются этими практиками либо с точки зрения восстановления здоровья либо с точки зрения усиления боевых возможностей (ушу, кунгфу) . И лишь небольшая часть приходит к практикам того же цигун через осознания принципов даосизма.

Что это не способ преображения тела и энергетики. А что это способ для комплексного преображения включая духовные, психические и телесные структуры.

Наверное поэтому китайцы и намекают на то что человек с развитым средним даньтянем, может правильно подойти к практике цигун так сказать смотря на эту практику с позиции тс - анахата. Как на способ духовного-телесного преображения.

А если человек европеец с развитым нижним даньтянем пойдет в цигун - то его будут интересовать только физические и энергетические моменты - сила, выносливость, боевые аспекты, силовые аспекты. Либо банально совсем - здоровье поправить.

Я знаком по интернету с одним из учеников Чень Юя, одним из наследников ченской семьи тайцзи цуаня. Мужик крепкий, шарит, многое может. Но у него ТС манипура. Он как мастер Шику в мультике Кунг фу Панда. Ему нужен ученик "на результат" и он учитель "на результат". И ци у него жесткая. боевая. Он через боевые системы пришел ( самбо, кикбоксинг, карате-кунфу) к тайцзи.

Еще я встречался с мастером цигун - дядькой совершенно спокойным, лечит, целитель, массажи, видит нарушения. Он тоже преподает но в виде семинаров-кратких курсов. Энергетика другая, ци совсем мягкая. Вот он как ребенок себя ведет. Такие перлы выдает - просто со смеху помираешь. С ним очень уютно рядом быть.

Знаю еще одного учителя по тайцзи липайской школой. Тоже ци - мягкая, человек как вода, тихий, открытый, светлая энергетика. Без боевых настроек.

У обоих последних двух тс анахата. Подход к жизни другой. Восприятие мира другое.

Если исходить из этого. То не так уж мы сильно отличаемся от китайцев. Есть товарищи с приоритетом на нижний дань-тянь, но мало, есть товарищи с приоритетом на средний дань-тянь. Их больше, потому что наши с развитыми нижними чакрами как правило люди с боевыми настройками, карате, самбо, рукопашка, фсб, омон, собр. Либо бизнес либо криминал. А там редко кто думает о значении традиций и о преимуществах цигун или тайцы в даоском плане.

Но именно разница в принципах и идеологии европейца на мой взгляд является сильным припятствием для постижения даоских практик.

добавлено спустя 13 минут:
Kzindy писал(а):но а так же поразмыслить как применять на практике, путь женщины в дао - это же нечто другое?
Вот честно скажу. Путь Дао для мужчины и женщины ни чем не отличаются.

Различаются только функциональные особенности личности и физического тела. Но что касается духовных моментов и преображения сущности человека - тут все едино.

Разделение ведь на инь-янь природу происходит начиная от ментального, астрального плана заканчивая физическим. А основа одна.

Но вот практика цигун и тайцзи - конечно же имеет сильные различия. В женщине по определению много инь. У кого-то больше, у кого-то меньше. В современном мире встречаются женщины с преобладанием Янь. И это считается нормально. Да мужчины иньские тоже бывают.

В физических упражнениях и эмоциональных аспектах конечно приходиться учитывать различия в энергетике. Поэтому в цигун и дают некоторые дополнительные вещи для женщин и для мужчин, как тут уже упомянули сексуальные практики.

Но мне не хотелось бы рассматривать Дао путь как путь через развитие сексуальных практик - потому что это лишь малая часть и один из инструментов взращивания семени, для преобразования цзин в шень.
Переводя на русский - это процесс развития ясности сознания и обьема сознания через возвращения части жизненых сил обратно в центр сознания души.

Получается что душа при воплощении большой обьем своего сознания вживляет в материю. И через некоторые практики можно выйти из состояния погружения и расфокусированности в состояние высокой концентрации и собранности, ясности сознания.

Правда отдельно это не работает. Оно ничего не даст если человек не слился с потоком Дао. Он будет бится об углы кармы все равно. Вторая часть работы это развитие всех даньтяней и воспитание особой аккуратности в распределении субстанции жизни и в действиях в целом. Эта аккуратность позволяет плыть по течению Дао не бодаясь с кармой.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 18 ноя 2011, 15:53

И еще нюанс - китайцу можно сказать - делай так. Он и будет делать, столько, сколько нужно, хоть пять лет. Поставь на его место русского - и... А зачем? А почему? Вы уверены, что именно так нужно? ))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 18 ноя 2011, 16:30

nibina писал(а):Kzindy, а практики управления сексуальной энергией по Мантек Чиа получаются?

У меня как то не очень...
Только если орбиты вращать.
Хотя подозреваю, что там все гораздо проще, чем оно технически описывается, один раз правильно сделать, поймать ощущение - и пойдет.
Как бы еще применять... все... что-то я, пойдя по пути накопления практик столько их накопила, что суток не хватит беспрерывно если делать ВСЕ... Так как у меня сейчас другие цели, то сексуальные практики я не делаю (иначе ж сдохнуть можно будет... от снов :D)
А так я "пробнула" пару раз по описанию из этой книги- пошло легко.
Вот расчищу морально пространство для явления в мою жизнь МУЖЧИНЫ, начну практиковать всяко разно женское для привлечения - и "будем посмотреть" притянется он или нет, навязчивый образ - мужчина мечты )0.

Еще тут про китайцев шла речь, они мне кажутся более выносливыми, трудолюбивыми, чем "белая раса"
सत्यम् शिवम् सुन्दरम्
Сатьям шивам сундарам.
Истина любовь красота
Изображение

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 18 ноя 2011, 16:33

Они не то чтобы выносливые. У них претензий меньше и запросы ниже. И любовь к труду( хотя кто знает сколько лодырей китайцев есть на свете )
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 18 ноя 2011, 16:42

физиологически они выносливее.
и не только китайцы, все монголоиды (прошу прощения, что так пишу)
вот среднего представителя белого человека если сравнить и желтого? есть разница?
सत्यम् शिवम् सुन्दरम्
Сатьям шивам сундарам.
Истина любовь красота
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ирина Лунева » 19 ноя 2011, 09:50

ATOR писал(а):И еще нюанс - китайцу можно сказать - делай так. Он и будет делать, столько, сколько нужно, хоть пять лет. Поставь на его место русского - и... А зачем? А почему? Вы уверены, что именно так нужно? ))
Хм) А ведь верно)

Я считаю, что где родился там и сгодился.

Очень странно слышать о всяких методиках далеко не близких нашему менталитету. Почему мы так прем на этот дикий Восток? Имея гены абсолютно не восточных людей...



.
Жрец Огня писал(а):Они не то чтобы выносливые. У них претензий меньше и запросы ниже. И любовь к труду( хотя кто знает сколько лодырей китайцев есть на свете )
Ну да) Только замахнулись на наш Дальний Восток( на пол России)..И на русских женщин). Думают они очень рационально). Не мелочаться...Вода камень точит...


У меня даже кузина замужем за китайцем). Но счастлива... И он тоже.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 20 ноя 2011, 11:42

Жрец Огня
Прочел полностью. Интересно пишете. Почему-то всплыли в памяти слова Будды о том, что идеал совершенства - "Не Обремененный Думами, Ни К Чему Не Привязанный, Никак Не Совершенствующийся и Ничего Не Доказывающий."
Замечательная вещь эти восточные учения. Однако, лично меня всегда смущал один момент...это изменение нашего восприятия, в первую очередь....и изменение реальности через восприятие....но....меняется ли что-то на самом деле кроме того, как мы все видим.....? Или как раз вся суть в том, что мы в своем видении глубоко заблуждаемся.....?

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 20 ноя 2011, 12:20

Себастиан

очень глубокий вопрос.

Насколько я понимаю, меняется наше восприятие и отношение ко всему. А мир остается тем же в сущности.

Конечно, часть пути пролегает через разного рода идеализации и заблуждения. Но в итоге, человек понимает что то что он видит здесь и сейчас уже есть совершенство.

И еще момент это энергетическая заполненность. Энергосистема человека нуждается в заполненности и регуляции. Не развитое сознание не способно контролировать процессы тела, ума, чувств так чтобы был баланс, состояние покоя, гармонии.

Только через процесс познания, и кучу праткических учебных ситуаций, мы можем научиться осознанному естественному контролю.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 20 ноя 2011, 13:49

Жрец Огня писал(а):Только через процесс познания, и кучу праткических учебных ситуаций, мы можем научиться осознанному естественному контролю.
Вот с этим я соглашусь. Наверное, скажу банальность, но практика - критерий истины. И как раз без этих практических ситуаций такие системы кажутся чистой воды идеализацией. До этого нужно дойти самому....И желательно, чтобы в итоге многочисленных проверок реальностью такая концепция не оказалась очередным пошлым трансерфингом....

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 20 ноя 2011, 13:53

Себастиан

тоже хороший момент.

Дело в том что наш разум боится остаться в дураках. Ему нужно быть уверенным в то, что он делает это настоящий результат, а не иллюзия.

Поэтому он готов даже погрузиться в иллюзии практики, лишь бы не потерять равновесие.

Разуму трудно работать без системы отсчета и координат, поэтому он порождает разные системы и концепции, которые бы обьясняли то что происходит вокруг него.

Но рано или поздно придется отказаться и от системы координат и от условия реальности. Трансерфинг наша жизнь или нет, суть от этого не меняется, все равно это возможность. Возможность которая дает площадку для жизни, для перемен, обовлений, опыта, впечатлений.

Опасно не сама иллюзия, а тот обьем жизненных сил которые человек сливает на ее поддержание. Можно было бы эти жизненные силы употребить более качественно.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 20 ноя 2011, 14:32

Жрец Огня
Да, вы безусловно правы. Разум боится. И разуму нужны практики и результат. Впрочем, если копать так глубоко, то любое состояние сознания сансары (не против, если я буддистские термины использовать буду?) априори находится в состоянии заблуждения, а единственный путь обрести истину - просветлеть....до тех пор мы так и будем заблуждаться....поэтому, "мысль мудрого - отсутствие мысли, действие мудрого - отсутствие действия" эдакий принцип недеяния вплоть до того момента, пока сознание не просветлеет....не перейдет на качественно новый уровень. Но, в реалиях современной жизни такое вряд ли возможно....нужно жить не "в миру", чтобы воплощать все это в жизнь....а до тех пор - заблуждения - наша судьба, увы....Путь Дао ведет к ясности, да....но вот чтобы понять и осмыслить все это нужно пройти через множество тех-самых практических ситуаций....в общем, похоже, наши рассуждения сходятся в одной точке....
Практики и способности - те этапы, которые должны быть пройдены, для того, чтобы понять, что это еще не все....Они дают определенный рост, и так или иначе, все-таки необходимы....Вот такой вот пошлый материализм западного человека.....
Последний раз редактировалось Себастиан 20 ноя 2011, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Aranca » 20 ноя 2011, 14:36

Жрец Огня писал(а):Это очень сложно все
Сначала,браво!!!!
+1000
Не сложно,главное не переусложняйте сами!
Все,что пишете абсолютно попадание!
Знающий - не говорит, говорящий - не знает!

Позвольте поклониться Вашему Духу!
Последний раз редактировалось Aranca 30 ноя 2011, 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Диагностирую - ясновидением,знаю - яснознанием.

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 20 ноя 2011, 14:37

Себастиан

согласен со всеми пунктами.

Я свои поиски остановил на той ноте, что есть что-то более мудрое чем я, которое решает где мне быть, в каком мире воплощаться. На каком уровне. И наиболее актуальное для меня это наработка качеств, в настоящий отрезок жизни.

Уходить в отшельники ради того, чтобы достичь тех состояний о которых описывают как о бодхисаттвах и о даосах отшельниках - думаю я еще для этого не созрел и в этой жизни мне это не удастся.

Где-то мой духовный путь слился с мирским, и теперь мой путь это моя жизнь. Тут практики хватает. Работы над собой тоже.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 20 ноя 2011, 14:44

Жрец Огня писал(а):Я свои поиски остановил на той ноте, что есть что-то более мудрое чем я, которое решает где мне быть, в каком мире воплощаться. На каком уровне. И наиболее актуальное для меня это наработка качеств, в настоящий отрезок жизни.
Да-да. Вот только мне интересно....если не секрет....вам доводилось вступать в контакт с этим.....нечто....Просто любопытно, для понимания. А то все какие-то эгрегоры, демиурги, но они - это все не то...

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 20 ноя 2011, 14:51

Себастиан

вы имеете ввиду некий единый источник всего? соединение с ним?
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Aranca » 20 ноя 2011, 14:57

Жрец Огня писал(а):что есть что-то более мудрое чем я, которое решает где мне быть, в каком мире воплощаться.
Это Ваше Высшее Я.
А к вопросу о желтой расе слышала такое мнение "Если хорошенько поскрести русского,покажется татарин" (300 лет ига хорошо все перемешали)
Понимаю как Вам хочется объяснить,но это не возможно прямо сделать!
Это предмет лошадь - да! И пошли зацепки.
Этот предмет не является не лошадью! и попробуй возрази!
Диагностирую - ясновидением,знаю - яснознанием.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 20 ноя 2011, 14:59

Скорее что-то меньшее....Ту инстанцию, которая заставила вас воплотиться здесь и сейчас. Толкает к определенным действиям...Единый источник - абсолют, и рассуждение о нем едва ли имеет смысл....слишком высоко для уровня сознания непросветленных....
Считаю этот вопрос практически значимым, так как это способствует пониманию пути....Интересно ваше мнение...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Даосизм»