Выбросить иконы.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 17
Пол:

Выбросить иконы.

Сообщение Ptaah » 06 авг 2016, 21:52

дома есть пара икон - жене когда-то старый ухажер подарил.
много лет лежат-пыляться на шкафу лицом вниз.
они мелкие ширпотребные 15x15 см, художественной ценности не представляют.
жене не нужны, мне подавно. как их выкинуть, чтобы никто не обидился?
Нет никаких преград! :)

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Магик 3 » 07 авг 2016, 22:44

нужно отнести их в церковь... там примут любые - старые, обгоревшие и т. п... они знают как с ими поступить правильно...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Копьё Судьбы. » 08 авг 2016, 14:31

Ptaah
Насколько я понимаю иконы имеют ценность больше духовную а не материальную, и они служат для связи и помощи в трудную минуту! Но если помощь не нужна? Тогда другое дело!
Наказывать.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Delta » 08 авг 2016, 18:56

Да, лучше отдать кому-нибудь, кому могли бы пригодится, ну или положить где-нибудь, где кому нужно мог бы взять
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Viktor_Malcev » 08 авг 2016, 21:06

Ptaah писал(а):дома есть пара икон - жене когда-то старый ухажер подарил.
много лет лежат-пыляться на шкафу лицом вниз.
они мелкие ширпотребные 15x15 см, художественной ценности не представляют.
жене не нужны, мне подавно. как их выкинуть, чтобы никто не обидился?
Разницы нет как они лежат в шкафу, вниз или вверх, это не принципиально.
Отнесите иконы в храм.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Кирилл The Magus » 21 сен 2016, 16:42

Ptaah писал(а):мне подавно. как их выкинуть, чтобы никто не обидился?
Вариантов несколько - сжечь в чистом месте и в чистую проточную воду опустить пепел, например, в реку. Отдать в церковь, отдать тому, кому они могут пригодиться, просто так выкидывать их нельзя - осквернение - это грех.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Ирина Лунева » 25 окт 2016, 11:15

Ptaah писал(а):чтобы никто не обидился?
А можно вопрос..А "никто" это кто именно?

И почему должны обидиться?
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 17:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Cayman » 30 окт 2016, 11:37

я выкинул их с балкона, никакой связи с богами от них все равно нет,

от этого ничего не теряется.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Viktor_Malcev » 01 ноя 2016, 17:35

Cayman писал(а):я выкинул их с балкона, никакой связи с богами от них все равно нет,

от этого ничего не теряется.
Это сугубо личное мнение, не имеющее ничего общего с истиной.
Связь есть.
Почитайте орос VII вселенского собора.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Ptaah писал(а):дома есть пара икон - жене когда-то старый ухажер подарил.
много лет лежат-пыляться на шкафу лицом вниз.
они мелкие ширпотребные 15x15 см, художественной ценности не представляют.
жене не нужны, мне подавно. как их выкинуть, чтобы никто не обидился?
Не нужны иконы, отнесите в храм, никто не обидеться.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sz45 » 04 ноя 2016, 20:23

Раньше отправляли по реке.

Собеседник
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 23:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Don Paul » 04 ноя 2016, 20:30

Иконы отнесите в Храм.
Иначе Господь накажет за богохульство вне зависимости верите вы в это или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Даже заголовок этой темы богохульство.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 03:00
Репутация: 0

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sequitur » 04 ноя 2016, 20:55

Выбросите иконы как любой бытовой мусор, если для вас они ничего не значат. Или отдайте человеку, для которого они имеют значение.
Так же церкви и храмы оказывают услуги по утилизации вещей культа, с соблюдением всех канонов, если вы заботитесь о том, чтобы следовать каждой букве клирикализма.

К слову: протагонист культа, некий Иешуа га-Ноцри, вообще был противником идолизма, к которому, пусть и частично, относится понятие икон.
Don Paul писал(а): Иначе Господь накажет за богохульство вне зависимости верите вы в это или нет.
Это в зависимости от того, в какого вы верите. Если в кровожадного психопата, который убивает за то, что вы ели банан не с того конца, то да. А если в доброго, мудрого и понимающего, то нет.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2016, 00:13

Don Paul писал(а):Иконы отнесите в Храм.
Иначе Господь накажет за богохульство вне зависимости верите вы в это или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Даже заголовок этой темы богохульство.
Мы находимся на форуме эзотерического, а не религиозного формата. Но мне тоже не нравится название темы и советы "выбросить, как мусор", потому что эзотерик не значит вандал.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 03:00
Репутация: 0

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sequitur » 05 ноя 2016, 01:12

Икона, это вещь, предмет культа. Когда вещь становится ненужна, то от неё избавляются. В этом нет ни вандализма, ни намерения оскорбить чьи-то чувства и ранимую натуру.
Более того - предлагаются даже исключительно-уважительные ритуалы расставания с предметом, такие, как отнесение вещи в храм со всем надлежащим уважением.
Для более здорового видения ситуации вам необходимо знать, что церковники сжигают сданные им на утилизацию предметы культа (кроме негорючих) в обычных печах. Пепел вывозится мусоровозом на городскую свалку. Процесс этот я наблюдал и вандализма в нём нет.

Совсем другое дело, если вы привыкли бояться кары за любое неправильное действие, и вас обижает то, что некоторые люди не разделяют вашего страха. Так вот - бояться не нужно, поскольку страхи ваши безосновательны. Никто вас карать не будет. Это глупо, это противоречит религиозным доктринам культа, и в мире есть кого карать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2016, 01:59

sequitur
Вы к кому обращаетесь?Если ко мне, то я точно не боюсь, я не христианка, но я уважаю чувства верующих людей, и иконы точно выбрасывать бы не стала, лучше отдала бы тем, кому они нужны. Но я не отдам, потому что те старинные иконы, которые оказались у меня, мне очень нравятся, это просто настоящее произведение искусства.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 03:00
Репутация: 0

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sequitur » 05 ноя 2016, 02:18

Marianna_ писал(а):sequitur
Вы к кому обращаетесь?
Ко всем участникам обсуждения. Я призываю не накручивать себя по пустякам.
Marianna_ писал(а):Если ко мне, то я точно не боюсь, я не христианка, но я уважаю чувства верующих людей, и иконы точно выбрасывать бы не стала, лучше отдала бы тем, кому они нужны. Но я не отдам, потому что те старинные иконы, которые оказались у меня, мне очень нравятся, это просто настоящее произведение искусства.
Старинные, разумеется являются предметами искусства. В том числе они несут в себе многолетнюю "намоленность". Но в данном случае речь о бумажных, напечатанных на струйном принтере, с фальгированными красками. От таких можно спокойно избавляться.
Со старинными иконами ситуация другая, тут даже можно рассматривать их как вещи цукумогами (в нашей мифологии нет такого понятия, к сожалению), что предусматривает деликатное обращение.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2016, 02:24

sequitur
Простите за невежество, а что такое цукумоги?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 03:00
Репутация: 0

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sequitur » 05 ноя 2016, 02:34

Это из японской демонологии. У них любая вещь старше определённого возраста (в нашем понимании это антиквариат) становится обитаема мистической силой, или духом (ёкай). Таким образом старинные вещи заслуживают либо почитания (что, как правило, относится к храмовым предметам), либо уничтожения (что, обычно, применимо к бытовым), поскольку цукумогами редко являются доброжелательными в виду своей молодости - они шаловливы. Исключения так же существуют.
В нашей, европейской традиции, раньше то же было понятие обозначающее духа вещи\духа в вещи, но его изжили. Потому привёл экзотический пример.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Плюшевый медведь » 05 ноя 2016, 04:30

sequitur писал(а): Со старинными иконами ситуация другая, тут даже можно рассматривать их как вещи цукумогами (в нашей мифологии нет такого понятия, к сожалению), что предусматривает деликатное обращение.
Это неправда. Есть у нас анимизм и всегда был. Забыто и уничтожено многое просто, к сожалению, люди во многом не отдают себе отчета.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
sequitur писал(а):У них любая вещь старше определённого возраста (в нашем понимании это антиквариат)
Многие рукотворные вещи, независимо от возраста, могут стать таким "домиком духа"

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
sequitur писал(а): В нашей, европейской традиции
Если говорить о России - то мы не европейцы, и традиции отнюдь не европейские. Евразийские, тогда уж, раз слова нет для этого другого.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 03:00
Репутация: 0

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sequitur » 05 ноя 2016, 04:52

Плюшевый медведь писал(а): Это неправда. Есть у нас анимизм и всегда был. Забыто и уничтожено многое просто, к сожалению, люди во многом не отдают себе отчета.
Ничто не забыто, всё наличествует. Эпоха модерна оставила нам и подмены понятий, и старое названное по новому, отсюда путаница.
Плюшевый медведь писал(а):Многие рукотворные вещи, независимо от возраста, могут стать таким "домиком духа"
Если вы имеете в виду именно ручной труд, при производстве вещи, то не обязательно. Создаваться предмет может самым скверным, или самым добрым человеком, что никак на предмет не влияет. Затем вещь обретает владелец, и уже он (речь о длительности взаимодействия с вещью) формирует её "характер". Проклятые и святые вещи такими не рождаются, а становятся.
Плюшевый медведь писал(а): Если говорить о России - то мы не европейцы, и традиции отнюдь не европейские. Евразийские, тогда уж, раз слова нет для этого другого.
Традиции и ценности у нас как раз европейские, поскольку начиная с Пётра I они крайне тотально муссировались.
Даже азиатские мотивы, попавшие к нам через Рерихов сильно адаптированы под Европу. Магизм у нас то же европейский: космоэнергетика, биоэнергетика, ритуальная магия, и проч.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»