Работа на расстоянии

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Плюшевый медведь » 26 окт 2016, 01:07

Hati, колесную лиру жуть как и давно уже как хочу. Вот там звук так звук. Плюс удобство, и под уличного дурачка можно закосить если что. Что с бубном ну никак не прокатит.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Sinais, делать вид знатока и утверждать на 100% не буду, но белый шаман - это тот, кто работает на Святых Силах. Увы. Ну или не увы. Остальные черные. И могут они все, весь диапазон, вопрос только в необходимости. Просто есть вменяемые мастера, посредники между людьми и духами, а есть утратившие человеческий разум и суть, работающие только на Нижний мир. Я писала тут про них как-то - местное население таких индивидуумов, бесполезных для людей и опасных, старалось убивать.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Sinais » 26 окт 2016, 01:13

Плюшевый медведь
да нет такого понятия в шаманизме в принципе - святые силы
у каждого шамана есть свои духи, и обращается он в работе или к небесным богам, или к богам нижнего мира, а можно вовсе к богам не обращаться
и нельзя утверждать, что именно черные могут все
это индивидуально - что именно может шаман, а не по условной его принадлежности к добру или злу
нельзя христианские "прошивки" пихать в шаманизм

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:55
Репутация: 10
Пол:

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Ivan_Taranov » 26 окт 2016, 11:40

У нас вот и в тувинской традиции есть так называемые чеек-хамы. Это можно перевести как "пожирающий шаман". Такие шаманы обладали хищными духами и могли поедать души людей даже, после чего люди потом умирали через некоторое время, потому как без души долго не проживешь. Им приписывали так же умерщвление младенцев таким образом. Однако к ним все равно матери например обращались чтобы они у здорового ребенка душу забрали и их больному передали чтоб выздоровел. Понятное дело что таких шаманов боялись и как сказала уже Плюшевый медведь, таких шаманов пытались убить или пока не встал еще на шаманский путь убрать хищных духов и в горы их заключить. Мне интересно больше про таких шаманов узнать, инфы в интернете мало, может в других традициях по другому они называются.

Hati
Больше скажу. Даже просто покачиваясь, переваливаясь с ноги на ногу можно в такое состояние войти. Конечно у каждого человека это индивидуально. Еще есть специальное трансовое горловое дыхание, тоже хорошая штука.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Плюшевый медведь » 26 окт 2016, 13:29

Sinais писал(а):Плюшевый медведь
да нет такого понятия в шаманизме в принципе - святые силы
Понятия нет, а Силы и их приверженцы теперь есть.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
нельзя христианские "прошивки" пихать в шаманизм
Я не "пихаю". Когда на Север пришли христиане и всколыхнули население, коренные начали слабеть. Про попов и миссионеров местные начали говорить - "белые шаманы". Сейчас происходит компенсация, причем ответно-агрессивненькая, коренные набирают мощь.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
обращается он в работе или к небесным богам, или к богам нижнего мира
Довольно условно все это "доброе" или "злое", это ж человеческие понятия. Есть просто более приемлимое человеку, покровительствующее, и менее приемлимое, враждебное. Даже самый "добрый" дух или бог оттуда очень опасным для человека окажется, если его не уважать и оскорблять Силы. Все это - темный блок с точки зрения христианства. Можно называть эти вещи и иначе, все равно они темными и враждебными по отношению к Святым Силам останутся, чьи носители повели себя при осваивании новых для себя территорий крайне агрессивно и неуважительно - соответствующую реакцию и получили.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Sinais » 26 окт 2016, 13:33

у этих приверженцев или хэ мировоззрение и принадлежность, или двоеверие, но это не принадлежность самих местных традиций
нет в шаманизме таких сил вообще
по поводу слабеть от попов - это может когда-то было агрессивное внедрение хэ, но уже после, в тех краях никто ни от чего не слабел, шаманы особо не высовывались, и никаких влияний религий уже и не было
я выросла в тех краях, там даже церквей не было, и уж тем более христианской религии
в Якутске первую церковь построили в районе 90-каких-то, а уж про более дикие поселения даже и говорить не приходится

а так, для хэ вообще все темные и бесы, кроме них, любые традиции и пантеоны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Плюшевый медведь » 26 окт 2016, 13:46

но это не принадлежность самих местных традиций
конечно, нет
нет в шаманизме таких сил вообще
все правильно, нет и не может быть, если они появляются во всей красе - все барахлит и перестает работать. что и происходило при:
это может когда-то было агрессивное внедрение хэ
для хэ вообще все темные и бесы, кроме них, любые традиции и пантеоны
а что поделать, если сама мать сыра земля черна как медвежий коготь. была бы другой - по-моему, уже и материальной жизни на Земле не было бы, невозможно оказалось бы такое уплотнение энергии.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 08:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Работа на расстоянии

Сообщение Arinariana » 30 окт 2016, 01:29

в годы сталинских репрессий активно уничтожали шаманов, в том числе и в Якутии30-40, в 60-х вроде на убыль пошло.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»