Нео-язычество

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Нео-язычество

Сообщение Aleks Megen » 16 авг 2007, 19:26

Что вы думаете о нео-язычниках? Они еще себя называются ридновирами - возрождают славянское язычество и претендуют на то что славянские народы не должны быть христианскими.

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 00:11

Я сталкивалась с ридновирами!
Это ненормальные люди, у меня сосед сверху - ридновир.
Таких идиотов как он я давно не видела. Жил еще рядом один мусульманин, на Даонека похож, но тот тоже не такой странный был
Этот же горланит по утрам песни, а по ночам танцует так что у меня моя хрустальная люстра трясется!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 12:02

Эй, перестаньте снова друг с другом грызться!
Иначе буду просить чтобы вас вообще заблокировали :)
Давайте вернемся к обсуждению темы!

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 12:08

Чтобы вернуться к обсуждению темы, как и просит Алекс, скажу - я считаю ридновиров совершенно нормальными людьми. И мы вообще живем в свободной стране, где свободные религиозные взгляды
Имейте в виду!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 12:12

Конечно, Вемо7, вы верно заметили - у нас в стране демократия, и поддерживаются либеральные отношения к представителям других верований
Абсолютно с вами согласен, это нормально

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:23

Я считаю что очень зря что у нас в стране такого плана демократия
Лучше бы в этом отношении было все жестко и правильно
А то развелось разных сект как грибов после дождя
И не знаешь уже что с ними делать...

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 12:26

Хм...
Я не вижу ничего плохого в обилии религиозных течений, конфессий и деноминаций
Это наоборот только говорит о том, что у нас в стране - свобода, и мы действительно европейского уровня страна!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:28

Ой, я вас прошу...
Кому мы в Европе нужны с нашей демократией?
Лучше бы нам быть отдельным государством со своей позицией
А не с либеральными европейскими соплями!

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 12:37

Я не думаю что так было бы правильно
Потому что весь мир приближается к общечеловеческим ценностям, к которым относится и религиозная терпимость
А вы призываете всех нас вернуться в Средние Века!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:42

А кстати в Средние Века было не так уж и плохо жить!
Воздух был чище, трава зеленее!
А вы только посмотрите что с природой сделали ваши общечеловеческие ценности! Позор!

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Daonek » 17 авг 2007, 12:44

Да да
Лучше бы мы сидели в грязном Средневековье и смотрели на вас, точно такую же, Наталина
Вы по-моему вообще не ориентируетесь в том о чем говорите...

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 12:47

Не надо нас дурить
Мне кажется если тут кто и не разбирается и не ориентируется в том о чем говорит - так это вы, многоуважаемый Даонек...

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:24
Репутация: 0

Сообщение natan » 20 авг 2007, 00:45

Ребята вы начинаете переходить на личности.Тема в чём?Кто с чем не согласен?Вы поносите друг друга без всяких аргументов.По существу пожалуйста.Извинте за резкость.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 10:26
Репутация: 0

Сообщение лада » 13 янв 2008, 12:22

Позволю себе взять слово так как многие из вас причислили бы меня к тем самым названым всякими словами родноверам (а не ридно- и радноверам). Неужели вы всерьез считаете, что среди тех кого вы считаете "нормальными" меньше психов и придурков. По моему больше всего их среди яростных религиозных фанатиков всех видов и мастей. Надо быть терпимее к религиозным проявлениям других людей, а не хаять все подрят не зная ни сути ни смысла. а то как батюшка в церкви говорит: ходи на службы, читай только то что я сказал, в сторону не смотри. вопросов не задавай, с тем не дружи с этм не разговаривай и будешь святее всех святых... Конечно крышу снесет. По этому я для себя разделила веру и церковь. Надо оценивать конкретных людей по их конкретным поступкам, а не хаять всё и вся априори. И ничего плохого нет в том, чтобы ходить по снегу босиком или жить на земле и выращивать своих детей в родовых поместьях. Пусть каждый делает свой выбор сам. А остальные с уважением относятся к этому выбору. А если соседи орут так, что люста качается или танцуютпо ночам, так обратитесь к участковому. Это его епархия. Лично я так и делаю и религию тут притягивать не надо. Это просто невоспитаность.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Сообщение Ксения » 17 янв 2008, 01:20

Интересно. А кто такие родноверы? Какую веру Вы исповедуете родной? Я абсолютно согласна с тем, что церковь и вера - разные вещи. Я, например, знаю, что на Святой Киевской Руси было христианство. Но не в сегодняшних государственных образцах. Славяне исповедовали Богом Отца Чистой Любви. Чистого, значит, непричастного злу, греху, болезни и смерти. Видели Христа и Богоматерь не дистантными, а проявленными в ближних. И святость прежде всего проявлялась в доброте. Кстати, выражения "добрый день","милый человек" имеют именно славянские корни.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 19 апр 2008, 12:18

Я вижу тут страсти накаляются во всю... весело у вас :)

Но те кто в самом деле интересуется тем, что есть такое Родноверие или Рунгвiра то посмотретите этот сайт :
http://alatyr.org.ua/

Там есть форум где можно нормально пообщаться со знающими эту тему людьми. В отличии от российских языческих форумов я там нашёл очень много интересного!


Что же касается христианства... ох и сколько же споров, ругани, драк и вражды вызывают общения на эту тему.
Лично я не имею к христианству ничего ... ничего хорошего.

Когда христианство "приходило" к народам то язычники как никогда не воевавшие из-за межрелигиозной вражды и уважающие любые проявления богопочитания приняли по началу христиан дружелюбно пока последние не начали проводить политику насильственного охристианизирования!

Что такое христианизация народов и нужна ли эта религия?
А давайте я оставлю тут одну цитату, а кто имеет мудрость тот поймёт её :

Многие думают, что страну можно покорить только силою оружия, это глубокая ошибка. Есть раны гораздо более чувствительные, чем те, которые проливают народную кровь: это раны, наносимые душе народной. Душа народа заключается в его традициях, в его вековых преданиях; эти традиции являются истинными источниками народной жизни. Как ищут деревья своими корнями плодородную почву, сплоченную из пластов давно упавших листьев, так и народ живет теми духовными устоями, которые создались от доблести, геройства, стремлений, страданий и надежд предшествовавших поколений. В этом заключается живительная сила, которую исчезнувшие поколения выработали для поколений грядущих...

Поэтому, когда хотят убить душу народа, а, следовательно, убить и самый народ, стоит только разомкнуть живущее поколение с прошлым, т. е. изгладить из памяти народа его предания и заветы, внушить ему презрение и ненависть к его старине, подобно тому, как достаточно подрубить у дерева корни, дающие ему для питания растительный сок, чтобы умертвить его.

Копен-Альбанселли, бывший франкмасон
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:52
Репутация: 0

Сообщение ВахаДлинноеПеро » 19 апр 2008, 12:27

Ксения писал(а):Чистого, значит, непричастного злу, греху, болезни и смерти...
Ксюш... а как с прочтением Библии у нас обстоят дела?
Ксения писал(а): И святость прежде всего проявлялась в доброте. Кстати, выражения "добрый день","милый человек" имеют именно славянские корни.
Княгиня Ольга та-ак по доброму обошлась с древлянами, что прямо пример для подражания :)

зы: вот про "добрый день" можно поспорить)

кстати... "Интересно. А кто такие родноверы?"
Есть одно определение различия между христианами и язычниками :
христиане считают себя рабами божьими, а язычники его детьми

Не зря ведь попы и священники чтобы заморочить головы нежелающим до конца признавать христианство славянам вписали в "отче наш" имя Дажьбога внуками которого себя считали славяне :
" и хлеб наш насущный дажь нам днесь" 8)

Если хочешь я могу тебе привести массу таких вот "переделок" древних языческих вещей на христианский манер с последующим вдалбливанием в мозги людям того, что это "исконно" христианское)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Посетитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:58
Репутация: 0

Сообщение Anfer Amorph » 15 авг 2008, 02:55

Natalina85 писал(а):Я считаю что очень зря что у нас в стране такого плана демократия
Лучше бы в этом отношении было все жестко и правильно
А то развелось разных сект как грибов после дождя
И не знаешь уже что с ними делать...
-Простите, я не знаю какой религии вы придерживаетесь, но пожалуйста не гребите все секты в одну зловонную кучу. Наверное вы имеете в виду авторитарные секты? Насилие над личностью, это в любом случае "бяка", хотя и наша традиционная религия (православие) очень много дров наломало.
-Говорить о том что кто-то "испоганил" всю природу и в средневековье жилось "Лучше"..я бы с вами тоже не согласился, людей с магическим мировозрением там просто запытывали и живьём сжигали (и многое ещё более нелициприятное). А воздух вы правы, действительно был намного чище, хотя порой чума, голод, и прочая прочая отравляли людям кровь.
-Язычество, пусть оно будет "нео", так как исконно старым, "истинным" ему уже не быть (всё меняется и человек этой эпохи уже не будет Тем язычником) - это всего лишь Свой взгляд на Мир, Своя система ценностей.
- :) А ещё есть красивое слово толерантность, забытое что в том, что в этом веке :)

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Харальд » 26 авг 2008, 00:53

Соглашусь с тем, что язычество это своя система миропонимания. Я сам язычник, Асатру.
На счёт Родноверов. Родной верой они считают (что в принципе верно) славление тех древних Богов, что появились задолго до христианства. Во главе пантеона стоит Бог Род.
В основной своей массе они не настаивают на свержении христианства. И сектой уж никак не являются.
Помимо всего, с магической точки зрения, язычество даёт сильных покровителей и даёт возможность присоединиться к достаточно древнему эгрегору. Например руническая магия.

Посетитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:58
Репутация: 0

Сообщение Anfer Amorph » 27 авг 2008, 06:45

Харальд писал(а):...
-Приятно слышать спокойное трезвое суждение.
ЗЫ: хотя сам я к язычникам не отношусь, да и вообще считаю любых язычников довольно оригинальной (простите за слово) сектой :) :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»