Что такое эмпатия?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Zeratulik » 13 янв 2016, 16:32

В таком контексте это лучше называть другими терминами. Эмпат, не умеет отключать эмпатию)) Он считывает всю информацию о чувствах и эмоциях окружающих, в любом случае, но может научится пропускать эту информацию, отстраняться от нее. Если же рассматривать этот термин с точки зрения движения энергий и управления этими энергиями, то это уже будет одна из энергоинформационных практик. В Вашем случае, вы выборочно считываете информацию, есть момент настройки на объект, это уже не эмпатия.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Tra-ta-ta » 13 янв 2016, 16:42

Zeratulik
спасибо за ответ) немного прояснилось, потому как я путалась во всех этих определениях. А потом еще больше запуталась, когда начала изучать психологию. Наверное эмпатам трудно с этим жить, особенно пока не научатся отстраняться от чужих эмоций.
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Zeratulik » 13 янв 2016, 17:01

На самом деле, не поймешь трудно ли тебе с этим жить, пока не узнаешь, что ты с этим живешь и как жить без этого :smile: Пока не узнаешь другую сторону, нельзя сказать трудна ли твоя жизнь с или без определенной способности.
Трудно как-раз тогда, когда начинают учится отстраняться. Т.к. пока мы не перекладываем защитные функции подсознания на сознание, многое не воспринимается. Как только мы отключаем "автоматический режим", сразу понимаем, на сколько трудно всем этим управлять...
Эмпатия - полезная способность, просто нужно уметь ей пользоваться)) А если эмпат является донором, то он может научится управлять чувствами и эмоциями других людей... 8)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 13 янв 2016, 20:23

Одно из первых определений эмпатии сделано в 1905 году Зигмундом Фрейдом: «Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным».

Интересно, а психологи всегда добиваются результат используя систему #Эмпатия"?

Выделяют следующие виды эмпатии:

Эмоциональная эмпатия, основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека.

Когнитивная эмпатия базируется на интеллектуальных процессах — сравнение, аналогия и т. п.

Предикативная эмпатия проявляется как способность человека предсказывать аффективные реакции другого человека в конкретных ситуациях.

В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание и сочувствие:

Сопереживание — это переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним.

Сочувствие — это переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого человека.
----------------------------------------

Соучастие в процессе познания клиента - наверное этим владеют все Волшебники?
Психологи, экстрасенсы, цыгане и шпионы.

@}->--

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:03
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Torch » 13 янв 2016, 22:24

минт писал(а):Интересно, а психологи всегда добиваются результат используя систему #Эмпатия"?
А психологам как-то не солидно будет использовать когнитивную способность в качестве системы консультирования или психотерапии. И не все делают упор на сопереживании и соучастии. В клиент-центрированном подходе это уместно, а вот бихевиористу будет ни к чему.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 14 янв 2016, 05:03

Torch писал(а):
минт писал(а):Интересно, а психологи всегда добиваются результат используя систему #Эмпатия"?
А психологам как-то не солидно будет использовать когнитивную способность в качестве системы консультирования или психотерапии. И не все делают упор на сопереживании и соучастии. В клиент-центрированном подходе это уместно, а вот бихевиористу будет ни к чему.
А почему нет? Если сама система получается путем сопряжения сознания? Для психологов двоичная суть - родное средство закона. Надо всего лишь понять, почему клиент кривит душой. Такой пустяк...


:wink: @}->-- :love:

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 09 фев 2016, 00:43

Много интересного для себя подчеркнул в этой теме. Но один вопрос для меня остался открытым, или не увидел ответа. Притупились свои эмоции, стали приглушенными. Как вы с этим боритесь?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 09 фев 2016, 19:45

Deem писал(а):Много интересного для себя подчеркнул в этой теме. Но один вопрос для меня остался открытым, или не увидел ответа. Притупились свои эмоции, стали приглушенными. Как вы с этим боритесь?

простите, кому задаете вопрос? И как Вы с этим боретесь, а с чем именно?

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 09 фев 2016, 22:59

минт писал(а):
Deem писал(а):Много интересного для себя подчеркнул в этой теме. Но один вопрос для меня остался открытым, или не увидел ответа. Притупились свои эмоции, стали приглушенными. Как вы с этим боритесь?

простите, кому задаете вопрос? И как Вы с этим боретесь, а с чем именно?
Так как я скорее всего ни кого тут не знаю, то и обращаюсь ко всем, кто может заглянуть в эту тему.
Мой вопрос скорее рассчитан на тех кто поймет его. Стал замечать что теперь какие то сильные эмоции ощущаю только с людьми которые их испытывают, не важно позитивные они или нет. А когда нахожусь один, то становлюсь довольно без эмоциональным, и это маленько тревожит меня. Пробежавшись по форуму увидел, что случай мой далеко не уникальный, но каких то решений я для себя не увидел.

Я развернуто ответил на ваши вопросы?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 09 фев 2016, 23:45

Deem писал(а):
минт писал(а):
Deem писал(а):Много интересного для себя подчеркнул в этой теме. Но один вопрос для меня остался открытым, или не увидел ответа. Притупились свои эмоции, стали приглушенными. Как вы с этим боритесь?

простите, кому задаете вопрос? И как Вы с этим боретесь, а с чем именно?
Так как я скорее всего ни кого тут не знаю, то и обращаюсь ко всем, кто может заглянуть в эту тему.
Мой вопрос скорее рассчитан на тех кто поймет его. Стал замечать что теперь какие то сильные эмоции ощущаю только с людьми которые их испытывают, не важно позитивные они или нет. А когда нахожусь один, то становлюсь довольно без эмоциональным, и это маленько тревожит меня. Пробежавшись по форуму увидел, что случай мой далеко не уникальный, но каких то решений я для себя не увидел.

Я развернуто ответил на ваши вопросы?

Не все - с чем же Вам надо бороться? Вы хотите всегда быть в эмоциях? А что это Вам дает? Признание публики или свои желание когда одиноко в депрессии?
Конечно мы привыкаем улыбаться когда приходим в цирк и смотрим клоунаду. Или с анекдотами и черным юмором...
Трудно порой уловить признание души конкретно в каком то деле, это факт. :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 09 фев 2016, 23:53

Я и так почти всегда окружен эмоциями, работаю в сфере где есть постоянный контакт с людьми. Но все же хочется заполнять себя не чужими эмоциями, а своими.

А на счёт "даёт" не совсем вас понял.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 10 фев 2016, 00:01

Deem писал(а):Я и так почти всегда окружен эмоциями, работаю в сфере где есть постоянный контакт с людьми. Но все же хочется заполнять себя не чужими эмоциями, а своими.

А на счёт "даёт" не совсем вас понял.

Вы считаете, У вас нет собственных эмоций? :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 10 фев 2016, 00:08

минт писал(а):
Deem писал(а):Я и так почти всегда окружен эмоциями, работаю в сфере где есть постоянный контакт с людьми. Но все же хочется заполнять себя не чужими эмоциями, а своими.

А на счёт "даёт" не совсем вас понял.

Вы считаете, У вас нет собственных эмоций? :smile:
Странный вы собеседник. Пытаетесь что-то опровергнуть в своей голове... Или доказать.

К чему такие вопросы ко мне, если у вас нет ответов на мои вопросы?

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение erector » 10 фев 2016, 03:19

Deem, вы что-то практикуете? Работаете в какой-то традиции?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение Томас » 10 фев 2016, 06:43

Deem писал(а):Много интересного для себя подчеркнул в этой теме. Но один вопрос для меня остался открытым, или не увидел ответа. Притупились свои эмоции, стали приглушенными. Как вы с этим боритесь?
Св.отцы, считали, что бесчувствие возникает от пресыщения. Поэтому: пост и самоограничение )))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 10 фев 2016, 22:27

Я странный человек, я счастлив и потому я могу грустить или спровоцировать двойственную грусть. Вообще почему люди плачут, ну зачем нам дали это в обеход?
Или вот смех, ну зачем он нам? А может быть когда то это было связью между биологическими тварями? Ведь это энергия самая сильная во внешний и внутренний мир.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 11 фев 2016, 00:14

erector писал(а):Deem, вы что-то практикуете? Работаете в какой-то традиции?
Я не силён в этих терминах. Особенно в последнем вопросе. Мой ответ нет, на сколько я его понял. Максимум это стараюсь помочь людям которые встречаются у меня на жизненном пути и по какой либо причине вызвали у меня интерес, и то даже не каким то конкретным советом или действием, а помощью в обретение ими состояния, в котором они сами выбирут правильное для себя решение.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Томас писал(а):
Deem писал(а):Много интересного для себя подчеркнул в этой теме. Но один вопрос для меня остался открытым, или не увидел ответа. Притупились свои эмоции, стали приглушенными. Как вы с этим боритесь?
Св.отцы, считали, что бесчувствие возникает от пресыщения. Поэтому: пост и самоограничение )))
Совет был бы хорошо, если бы появилась возможность бросить все дела и куда нибудь уехать, но к сожалению такой возможности у меня на данном этапе нет. Да и долго один не могу находиться. Это как находиться в комнате где совершенно нет звуков, по началу приятно, а потом выводит из душевного равновесия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение glatcher » 11 фев 2016, 00:25

Deem писал(а):помощью в обретение ими состояния, в котором они сами выбирут правильное для себя решение.
что мешает самому обрести такое состояние?
Deem писал(а):когда нахожусь один, то становлюсь довольно без эмоциональным, и это маленько тревожит меня.
на эмоционирование нужна энергия, вы не истощились другим помогать?
Но все же хочется заполнять себя не чужими эмоциями, а своими.
культивируйте свое, нужное вам состояние, тогда и для чужого места не будет. Свое изнутри идет наружу, а не наоборот.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 11 фев 2016, 00:44

glatcher писал(а):
Deem писал(а):помощью в обретение ими состояния, в котором они сами выбирут правильное для себя решение.
что мешает самому обрести такое состояние?
Deem писал(а):когда нахожусь один, то становлюсь довольно без эмоциональным, и это маленько тревожит меня.
на эмоционирование нужна энергия, вы не истощились другим помогать?
Но все же хочется заполнять себя не чужими эмоциями, а своими.
культивируйте свое, нужное вам состояние, тогда и для чужого места не будет. Свое изнутри идет наружу, а не наоборот.
Вы очень близко подошли к сути моей проблемы. Я не знаю как это сделать. Всю жизнь пытаюсь привести себя в состояние гармонии с самим собой, но это получается с переменным успехом. Второй спорный для меня вопрос, не могу точно сказать когда я больше истощаюсь помогаю кому нибудь, или не помогая со всем, наверное в равной степени.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение erector » 11 фев 2016, 01:57

Deem
я бы начал с анализа того, почему чужие переживания для вас важнее ваших собственных.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»