Чувство собственной важности

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Ответить
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:53
Репутация: 1

Чувство собственной важности

Сообщение merlinm » 19 дек 2010, 21:08

Когда то давно, когда вел активное обучение «молодых магов», много писал разных статей, методичек, писем и рекомендаций. Решил опубликовать те из них, которые либо уже лежат где ни будь на общедоступном ресурсе, либо публикуются впервые, но не содержат инфи, несущуюся потенциальную опасность сорвать крышу с неподготовленных читателей, иными словами не только для прошедших отбор учеников.


Чувство собственной важности

Взято от сюда http://merlinm.livejournal.com/

На магических форумах это очень модная тема. Почти любой уважающий себя «маг» с полторамесячным стажем посещения какого-нибудь форума считает своим долгом упрекнуть собеседника в проявлении ЧСВ, и между строк, мимоходом похвастаться отсутствием такового у себя. Однако в большинстве случаев ни тот, ни другой понятия не имеют, что это такое, и их знание ограничивается лишь расшифровкой этой аббревиатуры.

В реале я редко сталкивался с людьми серьезно занимающимися оккультизмом. За всю жизнь я встречал всего 8 таких. Естественно для статистики этого недостаточно, поэтому для примеров буду рассматривать тех, с кем встречался на просторах и-нета.

Условно я выделяю 3 ступени ЧСВ. (Нужно понимать, что это всего лишь обобщение, способ объяснить, и резких границ между этими ступенями нет ) Итак:

1. ЧСВ обычного чела. Здесь не стану ничего пояснять. Чтобы это понять, достаточно оглянуться вокруг. Условно это можно определить одним предложением: «Ругают – обижаешься, хвалят – радуешься»

2. Здесь человек избавляется от эмоциональной составляющей ЧСВ. Т.е. он уже настолько хорошо владеет собой, что им нельзя манипулировать с помощью ЧСВ. (Ведь в психологии абсолютное большинство манипулятивных способов, направленных на сознание, базируются на ЧСВ, в отличие от направленных на подсознание.) Условно говоря, чел этого уровня не обижается, когда ругают и не радуется, когда хвалят – он избавился от эмоциональных проявлений ЧСВ. Это уже довольно серьезное достижение. Например, в социальном плане у него огромное преимущество перед окружающими. Однако в нем все еще присутствуют эгоистические желания, он действует, исходя исключительно из своего ЧСВ, хотя эти действия уже не эмоциональны, а рациональны. Тут нужно понимать, что «действовать, исходя из ЧСВ», значит не только давать сдачи, когда ругают и т.п. Любое эгоистическое желание – заработать, сделать карьеру, обустроить жилище и т.д. – это все проявление ЧСВ.

3. Чел уже полностью избавился от ЧСВ. Это состояние всеобъемлющей любви, в котором напрочь отсутствуют любые эгоистические желания. Это осознание и чувствование единства всего сущего. Отношение ко всему живому и неживому вокруг как к самому себе. Естественно место таких людей уже не социум. Это не значит, что они обязательно должны идти в пещеру. Вполне возможно, что они будут продолжать жить, например, в городе, но они уже вне социума. У них иной путь. Таких людей я встречал крайне редко. Всего троих. И то я знал из как бы в переходный период от 2 ступени к 3. Вскоре они уходили, и до сих пор не появляются, пишут 2-3 раза в год…

Теперь следует рассмотреть и самооценку, т.к. эти 2 понятия очень тесно связаны. Рассмотрим эволюцию самооценки у чела, заинтересовавшегося эзотерикой. Нужно сразу сказать, что будем рассматривать среднестатистического начинающего эзотерика , т.е. чела, чья самооценка изменяется, основываясь на объективных причинах – у него нету ни мании величия, ни заниженной самооценки. Также в начале следует отметить, что как правило эзотерикой начинают заниматься от природы умные люди - ”smart people” (это подтверждается не только статистикой, но и классическими воззрениями Йогических трактатов об эволюции души в перевоплощениях. Йогическая схема примерно такая: животное сознание, потом интеллектуальное сознание, и лишь в последующих инкарнациях наступает период духовного развития). К чему все это? К тому, что у начинающего эзотерика довольно высокая (причем объективно обоснованная) самооценка, по сравнению с большинством обычных человеков. Но в нашей условной шкале мы возьмем его уровень самооценки за точку отсчета, т.к. обычных людей мы рассматривать не будем.

Итак, самооценку чела я тоже разделяю на 3 условных уровня:

1. Здесь чел понимает, что почти ничего не знает. Он спрашивает, ищет. Если, скажем, его высмеивают, то чаще всего он придерживает свое ЧСВ, понимая что, хоть насмешки со стороны более опытных не очень приятны, но вполне обоснованы – ведь он сказал что-то не то. В общем, он старается не обострять ситуацию и так или иначе «вытерпеть», тем более что в подавляющем большинстве случаев таким людям разъясняют и советуют, а не насмехаются.

2. Тут уже чел кое-что узнал, кое-что умеет. Его самооценка повысилась (заметь, этому есть объективные причины), он уже не зеленый новичок, он уже может что-то кому-то объяснить, посоветовать. Но он все еще не воспринимается окружающими как «опытный», и это его задевает. У него есть сознательное и подсознательное стремление доказать всем чего он стоит. Отсюда и преувеличение своих «магических достижений», придумывание разных историй и т.д. Здесь он уже не придерживает свое ЧСВ – он ведь уже не новичок. Он лезет в споры, пытается «поймать авторитетов на ошибках», порой даже искренние попытки более опытных практиков объяснить ему что-то воспринимаются им в штыки. В общем на этом уровне дается очень большой простор для ЧСВ. Ну, думаю, более менее картина ясна, понятно о чем я говорю. Да и очень много юзеров эзотерических форумов в этой категории, не сложно наблюдать их в «полевых условиях». Опять же нужно отметить, что это очень обобщенное описание. Есть индивидуумы, которые не так резко проявляют себя, пытаясь больше сосредоточиться на саморазвитии, а не на доказывании другим своей крутизны. Но в той или иной мере эту стадию проходят все.

3. Такого чела уже можно назвать продвинутым практиком – он многое узнал, многое умеет. Естественно его самооценка высока и при том никак не зависит от мнений других. Чел знает, чего он стоит, и у него нет необходимости доказывать это другим. Короче как в выражении: «Доказывающий не прав, правый не доказывает». Во времени этот уровень самооценки как правило совпадает со вторым уровнем ЧСВ. А это очень сильная комбинация. 95% уважаемых и признанных людей эзотерических сайтов принадлежат к этой категории. Такие люди обычно охотно делятся опытом, разъясняют новичкам многие вещи, но стоит кому-то попытаться их как-то оскорбить, задеть и т.д., как они превращаются в самых опасных оппонентов и-нета. Опасных в том плане, что могут запросто высмеять и приколоться на своими «обидчиками». Их навыки и довольно хорошее знание психологии, которое обычно свойственно людям, достигшим такого уровня, дают им огромное преимущество над другими. Надо отметить, что такие «стычки» как правило происходят между этими людьми и челами, находящимися на 2 ступени самооценки. Как уже сказал, изначально люди «уважаемые и признанные» обычно пытаются помочь и объяснить, т.е., если использовать мое любимое выражение, они пытаются показать лес за деревьями. Но если в силу тех особенностей, которые я описал выше, люди второй ступени самооценки реагируют на их объяснения примерно так: «Сам ты никакого леса не видишь! Единственное, что реально существует, это деревья, которые я замечаю, поэтому ты дурак!», то таким юзерам естественно никто не позавидует, за исключением мазохистов конечно. :)

Ну, в общих чертах ситуацию мы описали. Из вышесказанного можно почерпнуть определенные характеристики разных групп людей по обсуждаемым признакам. Сейчас осталось сказать главное. Как нам (то есть тебе) быть, к чему стремиться? Вроде бы ответ ясен: желаемое и необходимое – это 3 ступень ЧСВ. Однако все не так просто. В рамках какого-то конкретного учения все ясно – ЧСВ должно быть полностью уничтожено. Лишь после этого начинается «серьезное обучение». В Йоге этому служит и Карма-Йога, и необходимость выполнения своей Дхармы (обязанностей касты), и Нияма с Ямой и т.д. В суфизме и толтекском учении это всевозможные издевательства над учениками, в конце концов наповал убивающие ЧСВ и способствующие выработке той самой всеобъемлющей любви, о которой писал выше. Но как быть нам? Вынужден повторить то, что писал ранее: пока мы не столь совершенны, чтобы отказаться от социума (а третья ступень ЧСВ к этому и ведет). К этому нам нужно еще прийти. Нынче нам нужно как бы выработать золотую середину поведения – баланс между эффективностью в социальной среде и духовным развитием. Как и с вопросом о шаблонах поведения, то что я напишу дальше – это мой выбор, моя линия поведения. Это лишь пример для рассмотрения, решать каждый должен сам.

Понимающие люди знают, что все мы (имеется ввиду те, кто еще в социуме) играем в социальные игры. (Как не вспомнить: "All the World is a Stage!" ) Я делаю так: определяю минимально допустимый уровень ЧСВ для каждой роли и придерживаюсь его. Как это понимать? В социуме, если быть честными с самими собой, есть законы волчьей стаи: дашь слабину – сожрут. Вот я и определяю каков минимальный уровень ЧВС в каждой из ролей, который не будет восприниматься как слабость. Ну, это очень трудно описать словами. Буду приводить примеры для лучшего понимания.

Вот вспомнил, это пожалуй наилучший пример в этом плане. Есть у меня один знакомый, иностранный бизнесмен очень высокого ранга. (В смысле очень богат, обладает множеством компаний, с представительствами во многих странах.) Сам этот человек крайне духовен. Не в смысле религиозен, он не разделяет ни одну религию, а оккультизмом вообще не интересуется. Как бы это сказать… у него преобладают философские взгляды на жизнь, в которых преобладают высоконравственные воззрения. При том он их действительно придерживается в жизни. Я бы назвал его Толстовцем, если читала – понимаешь о чем я. Ну вот, довольно давно, когда в стране царил хаос, у него похитили семью и требовали выкуп – несколько миллионов долларов. Зная его «нравственно-лояльные» взгляды на мир, и учитывая, что потребованная сумма для него ничтожно мала, я был уверен, что он тихо заплатит и заберет семью. Ан-нет, не тут-то было. На третий день после похищения был застрелен один очень высокий чин МВД, спустя пару дней были убиты два вора в законе. Ни одно из убийств раскрыто не было. Спустя еще несколько дней его семью вернули в целости и сохранности, при этом он не заплатил ни цента. Спустя еще некоторое время в лесу были найдены изуродованные тела молодых людей с перерезанными глотками. Как установил эксперт, все увечья были нанесены до смерти – их пытали. Это были непосредственные исполнители похищения. Естественно после этого он уехал и я его долго не видел – лишь дежурными фразами перекидывались. Недавно пришлось побывать у него, и между делом я поинтересовался, почему он тогда так поступил. Он ответил примерно так: «Лично я с удовольствием заплатил бы и в 10 раз больше, чтобы все то не случилось. Но на том уровне, где я нахожусь, нельзя давать слабину. Если бы я заплатил, то меня растерзали бы до последнего. Если я хотел сохранить свой бизнес и может быть даже свою шкуру, я должен был когда-нибудь что-то такое сделать. На ком-то показать, что меня нельзя трогать, я сам «хищник». Из рациональных соображений решил сделать это сразу, в самом начале, чтобы дальше не пошло».
(Все события и персонажи этой истории вымышлены, совпадения с реальными событиями случайны) 8)

Надеюсь, понятно почему я вспомнил эту историю. В социуме у нас 2 варианта: либо соответствуем всем требованиям играемой нами роли, либо отказываемся от нее. Как уже сказал, таких ролей у нас достаточно много. И для каждой у меня определен минимально допустимый уровень ЧСВ. Скажем мой уровень ЧВС как врача на порядок ниже, чем как руководителя организации. Ведь в организациях с политическим уклоном самым жестким образом проявляются волчьи законы. Пока ты точно выполняешь бросок на оленя – ты вожак. Как только промахнулся – тебя «съели». (Если читали Киплинга, понимаете о чем я )

Чтобы не промахнуться надо придерживаться 3-х генеральных линий поведения:

1) Любые, хоть малейшие попытки проявления неуважения, оскорбления, попытки к сепаратизму, неподчинению – в общем все то, что в прямом или переносном смысле угрожает мне или организации – пресекаются на корню. При том жестко и очень болезненно для «провинившегося». Для этого используется весь спектр имеющихся средств, начиная от наработанных в эзотерике и психологии, и заканчивая финансовыми санкциями.

2) То же самое, только со знаком «плюс». Т.е. любые, хоть малейшие проявления сотрудничеств, конструктивной критики, творческого подхода к делу и т.д., в общем все, что полезно для организации поощряется всем перечнем доступных средств.

3) Любые действия, не несущие ни позитивных, ни негативных свойств, и обусловленные лишь стремлением к личной выгоде (типа подхалимства, лести) напрочь игнорируются.

Если воспринимать все это в целостности и быть честным с самим собой, то нужно признать, что практически это образ диктатора, естественно с жутко высоким ЧСВ. Но иначе там нельзя. Справедливости ради нужно отметить, что оценка происходит н уровне поступков, а не людей. Т.е. если чел «провинился» дважды, то он и получит свое дважды, но не будет занесен в «черный список». Если на третий раз он сделает что-то хорошее, реакция будет соответствующей, т.е. поощрение.

Вот такие пироги – везде другой чел. Скажем, в том же нете на форумах, где играется роль модера, совсем иной уровень ЧСВ, нежели на форумах, куда захожу редко.

Кстати очень важно: выделяется небольшой круг очень близких людей. Ну их по пальцам одной руки пересчитать можно – это родные и самые близкие друзья. Люди, которые по определению на твоей стороне, они с тобой независимо от того слабый ты или сильный, здоровый или больной… Им не надо ничего доказывать. Вот в этом кругу нужно установить 3 уровень ЧСВ, т.е. его полное отсутствие. По отношению к этим людям ты не проявляешь никаких эгоистических намерений, «полностью посвящаешь себя им». Ну, это сказано с натяжкой, конечно, но мысль, надеюсь, ясна. С первого взгляда можно подумать, что это будет легко, ведь этот круг очень невелик. Но если вспомнить, что человек проводит внушительную часть своего времени именно в окружении таких людей, то получается весьма неплохая тренировка. Что очень полезно для развития.

Кстати не дай бог кому-то придет в голову использовать эту схему общения (я имею ввиду последний абзац) с представителем противоположного пола, с которым планируются какие-нибудь любовные отношения. С 99% уверенностью можно сказать, что этот чел потерпит фиаско. Особенно это касается мальчиков. 8)
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!

Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:24
Репутация: 0

Сообщение Малинка3337 » 19 дек 2010, 22:13

merlinm писал(а): Это состояние всеобъемлющей любви, в котором напрочь отсутствуют любые эгоистические желания.
Вполне возможно, что они будут продолжать жить, например, в городе, но они уже вне социума.
Я бы сказала, искренней тихой радости за всех, и за все.
Такая радость идет реакцией даже на смерть близкого или знакомого человека. Без каких либо усилий с их стороны.
Социуму просто больше нечего им предложить, их интересы вне его.


Спасибо.
Было приятно встретить, такую тему.
Гм... На тонком мире...
К Душе Мира - через мир в душе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 дек 2010, 22:38

я бы еще добавила, что не всегда есть смысл энергетическую проблему решать на ментальном уровне.

иногда это ЧСВ (манипура) просто стимулируется чем-то извне, как скажем холод стимулирует появление мурашек, и в этом случае достаточно просто включить "чистое качество" манипуры - простую и искреннюю детскую уверенность в том, что ты исключителен )

у каждой чакры есть такое чистое качество энергии, скажем у муладхары - чистый кайф от того, что ты жив, что солнце встает, ветер дует, от первородных энергий природы, свадхистаны - ощущение чистой радости, щенячьего восторга, искрящееся такое и беззаботное.

это естественный способ очистки собственной энергетики не за счет практик и ритуалов, а за счет переключения их в режим идеального функционирования, вызов состояния.

когда-то я написала себе правила и пыталась жить по ним, как ваш этот бизнесмен из примера, он наверное араб? )

так вот, к чему я пришла. ментал, получивший все права - это плохо, т.к. однобоко, вообще-то это высшее из тех состояний, которые мы можем использовать в социуме, и которым мы можем управлять - именно ментал, разумеется, всеобщая любовь уже на стыке с эгрегорами и потому не совсем наша, но подобная фиксация сознания мало того, что слишком выматывает, она начинает претендовать на роль некого внутреннего бога, а поскольку неспособна адекватно распознать и переработать эмоциональную составляющую мира, этот бог становится тираном и циником )

от правил и прочего ментального самоуправления до ЧСВ как способа доказывания своего мнимого превосходства пусть уже не миру, а себе, один шаг, а точнее полшага, и если честно - я просто не вижу разницы. притворная любовь к ближним тоже не поможет. на самом деле, нам не нужно это самоуправление ни в каком виде, но это при настоящем понимании духовности не как "правил" обращения с миром, а как истинного себя.

но это не поможет, если вы действительно верите в превосходство человека над человеком. я вижу в этом только социальную игру )

и последний ваш абзац со ссылкой на предпоследний - это вообще идея явно вами откуда-то извне почерпнутая. вы действительно думаете, что правильно выстроить отношения с девушкой на базе ее послушания? тут опять у вас ссылка на мусульманский эгрегор прослеживается )

единственная реальная "победа" в этом мире - это выход за рамки того, что ты хочешь победить. позиционировать себя к людям так или иначе - это все еще проигрыш )
Последний раз редактировалось Temporary 19 дек 2010, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 19 дек 2010, 23:02

Также в начале следует отметить, что как правило эзотерикой начинают заниматься от природы умные люди - ”smart people” (это подтверждается не только статистикой, но и классическими воззрениями Йогических трактатов об эволюции души в перевоплощениях.
Далеко все не так,(( по крайней мере в чернокнижии, там 95% дураков порчеделов. 8)

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:53
Репутация: 1

Сообщение merlinm » 20 дек 2010, 21:18

Temporary писал(а):этот бизнесмен из примера, он наверное араб? )


и последний ваш абзац со ссылкой на предпоследний - это вообще идея явно вами откуда-то извне почерпнутая. вы действительно думаете, что правильно выстроить отношения с девушкой на базе ее послушания? тут опять у вас ссылка на мусульманский эгрегор прослеживается )
Дорогая Temporary, явление, видения/искания чужих тараканов через призму собственных, вечна как мир...

8)
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 20 дек 2010, 22:58

вы имели в виду что-то другое? 8)
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»