Все, что Вы хотели узнать о магии стихий.

Гении Стихий, элементали, персонификации, договора
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 24 июн 2010, 12:30

Ауша, элементарно - времени мало рыскать по темам.
Я вообще захожу исключительно в те темы, в которые просят зайти или почитать)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Все, что Вы хотели узнать о магии стихий.

Сообщение offRAdita » 29 июл 2010, 13:02

По заявкам форумчан и собственному желанию :bye:

Немного надоело невежество и короткие характеристики о «принадлежности к стихии». Конечно, в статье не будет все об этом направлении, но кое-что, азы я расскажу кратко, сжато и постараюсь понятно.
Традиционный взгляд на мир предполагает его дуализм. Эта же мысль выражается и в мировых религиях: христианстве, исламе, иудаизме и буддизме. Эту же мысль можно проследить и в «немировых» религиях. Дуализм – черта развития нашего мира. Можно сколь угодно объяснять недостатки этого мировоззрения, но реальности это не изменит и глобально все будет по-прежнему, таков закон нашего мира.
Однако, дуализм не единственный способ взгляда на мир. Есть еще и стихии, в таком случае мир состоит не из света и тьмы, не из добра и зла, и к человеку уже неприменительны высказывания типа «в каждом есть Дьявол и Бог» и т.п. Все состоит из стихий. В некоторых системах их 5: металл, земля, вода, воздух и огонь. В других металл заменяется на эфир. Есть еще Аюрведа, которая очень полезна для изучения человеческого тела с точки зрения стихий (тут уже три стихии, даже состояния стихий: Ватта, Питта, Каппа).
Я же за основу возьму традиционную систему Запада – огонь, вода, воздух и земля, эфир же намеренно опущу и говорить о нем не буду.
У Франца Бардона во «Вратах Посвящения» рассказана хорошая «легенда», объясняющая это мировоззрение. Вначале все состояло из эфира, затем появился огонь (тепло и сухость), после – вода (холод и влажность). Взаимодействия этих двух составляющих дали – воздух и землю. Однако нет прямых сведений о том, что вода и огонь взаимоприменяемы, а может это просто наше привычное восприятие, словно в школе на уроке ОБЖ, накладывает столь привычный нам дуализм на взаимодействие огня и воды.
Таким образом, говорить о противостоянии в философии стихий было бы неверно. Это взгляд взаимодействий. Например дерево традиционно относят к Земле. Однако оно растет за счет Солнца (Огонь), дышит Воздухом, тянет Воду, с растворенной в ней Землей. Магия стихий явна, ее можно наблюдать в природе, однако полностью полагаться на знания физики и биологии так же нельзя – все же это не наука, а аналогия.

Теперь перейдем к волнующему всех вопросу: как понять к какой стихии я отношусь?
В свое время на одном форуме Бесрезен определял принадлежность к стихии с помощью рассчета Асцедента человека. Например Асцедент в Раке, значит наиболее близка человеку Вода, хотя ему может казаться иначе и он будет ссылаться на то, что он Овен, а значит Огонь.
Как это осуществить самому? Скачиваете программу Astrolog в Интернете – она бесплатна, весит немного и легка в обращении. Или же пользуетесь онлайн программами. Асцедент - это Ваша планета-покровитель, что так же можно узнать в великом Гугле. Вводите свою дату рождения в соответствующие поля и – вуаля! – видите в каком знаке Ваш Асцедент.
Другой способ – практика, практика и еще раз практика. Именно с практикой Вы поймете, что знание принадлежности к стихии это лишнее, ибо главное – гармоничное взаимодействие. Была бы это игрушка РПГ, где герой выбирает направление магического развития – другое дело, но реальность и игра это все же разное.
Практика уже широко изложена на просторах Интернета. Это и цикл статей Владимира Хабарова «Методы Макоши, Морока, Огнебога и Стрибога», и просто статьи, которые уже потеряли своих авторов, и уже упомянутый Франц Бардон.

Теперь, когда Вы убили несколько часов на то чтобы узнать к какой стихии Вы относитесь, мне хочется задать Вам вопрос: зачем Вам это надо? Узнать себя? Можно идти и более простыми способами, имеющими бОльший эффект – это работа с эмоциями (читайте: скидывание шелухи и масок, дабы понять что же ЧУВСТВУЕШЬ, а не ИСПЫТЫВАЕШЬ). Знание же стихии дает хорошую отмазку: ну что я сделаю? Я же огонь! А огонь вспыльчивый! И снова возвращаемся к нашим баранам, к тому, о чем я говорила в первом предложении – невежеству. Чаще всего так говорят люди, которые просто почитали характеристики стихий, которые еще и непонятно кто написал (быть может писака фэнтези, или подросток, наигравшийся в РПГ).

Мир стихий многогранн, и настоящее неизведанное поле для исследователя, знания и понимания процессов мироустройства имеют вес и ценность. Посему – удачи в исследованиях!
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Стихии и простейшие предсказания.

Сообщение offRAdita » 29 июл 2010, 13:05

Как я уже говорила в статье об азах стихий, применяемость этого направления широка, если не безгранична.
Медиумы, или же астралетчики (астроходчики или путешественники по мирам Нави – назовите как хотите), могут задавать вопросы духам стихий, общаться с ними с их разрешения (все как у людей). Часто за информацию надо платить, но не от того, что духи такие кровожадные, а от того, что это ВАМ надо, а чтобы что-то получить иногда надо трудиться и показывать, что это действительно важно.
Столь «кровожадные» способы, конечно, не для масс. У меня нет желания отвечать на гневные письма после неудачных практик.
Потому мы попробуем более простые, «бытовые» способы.

Люди часто забывают, что внешний мир неотделим от внутреннего. Это можно переложить на мой любимый способ предсказания – «спроси у Мира».
Суть метод состоит в наблюдении за окружающей действительностью после задачи вопроса. Применительно к стихиям возьмем за основу Аюрведу, в которой рассматривается вопрос зависимости здоровья от соотношения стихий. Итак вопрос: чего не хватает моему телу? И…смотрите на облака. В небе плывут русалки, бегемоты, черепахи и другие водные животные или растения – не хватает воды. И тд. Однако иногда вопрос может дать неожиданные ответы, которые сложно отнести к стихии, словно в песне одной группы «в небе плывут убитые звери…чучело кошки…». Ответ даст любой психолог – необходимо менять образ мысли на более позитивный.
Если нет возможности наблюдать за облаками – наблюдайте за всем остальным. Заходите в магазин, там играет: «облака – белогривые лошадки!», приходите домой, включаете телевизор, а там Дроздов (!), рассказывает о самых быстрых птицах(!), а ребенок просит послушать как он выучил стихотворение «ветер, ветер, ты могуч!». Ответ очевиден – необходим Воздух. Более того такие ответы могут подсказать не только саму нехватку стихии, но и чего конкретно не хватает. В приведенном примере, не хватает стремительности и решительности.
Иногда ответы бывают сложны для понимания, но лучше Вас их маловероятно, что кто-то поймет, главное не забывать себя слушать и слышать.

Как, я уже упоминала, и как пишут многие источники на протяжении тысячелетий, тело человека состоит из стихий. Тогда зачем искать каких непонятных духов, когда можно обратиться к самому себе в лице какой-то стихий. Я сейчас говорю не о представлении себя в образе какой-то стихии. Я говорю о том, что надо вспомнить, что в нас есть части стихий и обратиться именно к этим элементам.

Для этого нам необходима медитация. Подбираете себе музыку (если она Вам нужна), можете окружить себя вещами или изображениями этой стихии. Все это нужно только для настройки, это вариабельно и только на Ваше усмотрение. Для начала советую выбрать наиболее симпатичную Вам стихию, ею может оказаться и Ваша «родная» стихия.
Обычно в медитациях по лестницам поднимаются. Мы же будем погружаться (словно «погружение в глубины своего сознания»).
Итак, закройте глаза, Вы идете по темному коридору вниз по лестнице, там Вас ожидает дверь в Мир Стихии, где Вы сможете узнать или понять ответ на свой вопрос. Вы открываете дверь и видите мир стихии (здесь уже играет Ваша фантазия или восприятие). Не суетитесь и не спешите задавать свой вопрос, лучше насладитесь этим ощущением стихии.
Вариаций подобной медитаций множество – Вы и сами можете придумать любую. Приведенная мной проста и удобна, и я сама ею пользуюсь.

Предсказания Стихий и Таро. Минус – в некоторых колодах непонятно кого автор имел ввиду под мечами и жезлами, некоторые подразумевают под мечами – воздух, другие – огонь, третьи авторы вообще не силились отобразить стихии в Младших Арканах. Как бы то ни было Вам необходимо знать, что за стихия в каком аркане. Кстати именно в Таро явно видно многообразие проявлений стихий, тут Вам и страдания, и приход к новому, и стремительность, и спокойствие.
Тот же вопрос «чего мне не хватает?» можно спросить и у Младших арканов. «Что во мне преобладает?» - можно вытащить несколько карт (от 4 и более), это так же даст простой и исчерпывающий ответ.

Надеюсь, все достаточно просто и незамысловато. Удачи!
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Посетитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:41
Репутация: 0

Сообщение Lshpil_kaЗеленоглазаЯ » 29 июл 2010, 13:15

Пойду лучше длинным путем ПРАКТИКА, ПРАКТИКА и еще раз ПРАКТИКА. Так интересней. Если всё сразу готовенькое на блюде подадут не поймешь ценности знаний. Спасибо за информацию. :flowers: :love:
Всех люблю!!!

Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 07:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gaib » 29 июл 2010, 13:55

А из чего состоят стихии? :-[
Нарушение правил.... Одни правила Дурацкий мирок

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 30 июл 2010, 10:40

Gaib, а из чего состоит энергия? :)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 18:29
Репутация: 0

Сообщение Graverd » 30 июл 2010, 10:55

offRAdita

Не хочу обидеть вы в статье явно старались. но в ней нет того что мне нужно

Полезней бы было написать о способах закрутки серебряной нити и характер который у человека в следствие. или о построение ментального тела у человека со смещением стихии

А всё опять вернулось к астрологии

Спасибо за статью :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 30 июл 2010, 11:00

Graverd, к астрологии свернула, потому что устала объяснять, почему фразы типа "Я Овен и Огонь это действительно мое (или не мое)" мне ужасно надоели))
закрутки серебряной нити
Я серебряную нить считаю вымыслом) так же как и чакры в виде воронок)) чудеса восприятия.
построение ментального тела у человека со смещением стихии
То есть различия в строении ментального тела у людей с разными расположенностями к стихиям? Во-первых, это очень мудрено, я же рассчитвала статью на именно азы.
Во-вторых, у нас, на Земле это строение, его план одинаковое. Отклонения обычно у неместных или при патологиях. В-третьих, такое описание будет моим личным опытом, со всеми преломлениями моего личного восприятия, что может сильно запутать и вызвать шквал вопросов, большая часть которых будет личными глюками))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Собеседник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:59
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Orochimaru-Sama » 30 июл 2010, 12:13

Сам удивился, но статья понравилась :wink:
Никогда не сдавайся!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 30 июл 2010, 12:45

Orochimaru-Sama, я постаралась кратенько и самое основное с ссылками на источники, чтобы кому надо было могли легко посмотреть =))
рада, что понравилось))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:15
Репутация: 0

Re: Все, что Вы хотели узнать о магии стихий.

Сообщение Ольга Мюллер » 30 июл 2010, 13:08

offRAdita писал(а):По заявкам форумчан и собственному желанию :bye:

Немного надоело невежество и короткие характеристики о «принадлежности к стихии». Конечно, в статье не будет все об этом направлении, но кое-что, азы я расскажу кратко, сжато и постараюсь понятно.
Традиционный взгляд на мир предполагает его дуализм. Эта же мысль выражается и в мировых религиях: христианстве, исламе, иудаизме и буддизме. Эту же мысль можно проследить и в «немировых» религиях. Дуализм – черта развития нашего мира. Можно сколь угодно объяснять недостатки этого мировоззрения, но реальности это не изменит и глобально все будет по-прежнему, таков закон нашего мира.
Однако, дуализм не единственный способ взгляда на мир. Есть еще и стихии, в таком случае мир состоит не из света и тьмы, не из добра и зла, и к человеку уже неприменительны высказывания типа «в каждом есть Дьявол и Бог» и т.п. Все состоит из стихий. В некоторых системах их 5: металл, земля, вода, воздух и огонь. В других металл заменяется на эфир. Есть еще Аюрведа, которая очень полезна для изучения человеческого тела с точки зрения стихий (тут уже три стихии, даже состояния стихий: Ватта, Питта, Каппа).
Я же за основу возьму традиционную систему Запада – огонь, вода, воздух и земля, эфир же намеренно опущу и говорить о нем не буду.
У Франца Бардона во «Вратах Посвящения» рассказана хорошая «легенда», объясняющая это мировоззрение. Вначале все состояло из эфира, затем появился огонь (тепло и сухость), после – вода (холод и влажность). Взаимодействия этих двух составляющих дали – воздух и землю. Однако нет прямых сведений о том, что вода и огонь взаимоприменяемы, а может это просто наше привычное восприятие, словно в школе на уроке ОБЖ, накладывает столь привычный нам дуализм на взаимодействие огня и воды.
Таким образом, говорить о противостоянии в философии стихий было бы неверно. Это взгляд взаимодействий. Например дерево традиционно относят к Земле. Однако оно растет за счет Солнца (Огонь), дышит Воздухом, тянет Воду, с растворенной в ней Землей. Магия стихий явна, ее можно наблюдать в природе, однако полностью полагаться на знания физики и биологии так же нельзя – все же это не наука, а аналогия.

Теперь перейдем к волнующему всех вопросу: как понять к какой стихии я отношусь?
В свое время на одном форуме Бесрезен определял принадлежность к стихии с помощью рассчета Асцедента человека. Например Асцедент в Раке, значит наиболее близка человеку Вода, хотя ему может казаться иначе и он будет ссылаться на то, что он Овен, а значит Огонь.
Как это осуществить самому? Скачиваете программу Astrolog в Интернете – она бесплатна, весит немного и легка в обращении. Или же пользуетесь онлайн программами. Асцедент - это Ваша планета-покровитель, что так же можно узнать в великом Гугле. Вводите свою дату рождения в соответствующие поля и – вуаля! – видите в каком знаке Ваш Асцедент.
Другой способ – практика, практика и еще раз практика. Именно с практикой Вы поймете, что знание принадлежности к стихии это лишнее, ибо главное – гармоничное взаимодействие. Была бы это игрушка РПГ, где герой выбирает направление магического развития – другое дело, но реальность и игра это все же разное.
Практика уже широко изложена на просторах Интернета. Это и цикл статей Владимира Хабарова «Методы Макоши, Морока, Огнебога и Стрибога», и просто статьи, которые уже потеряли своих авторов, и уже упомянутый Франц Бардон.

Теперь, когда Вы убили несколько часов на то чтобы узнать к какой стихии Вы относитесь, мне хочется задать Вам вопрос: зачем Вам это надо? Узнать себя? Можно идти и более простыми способами, имеющими бОльший эффект – это работа с эмоциями (читайте: скидывание шелухи и масок, дабы понять что же ЧУВСТВУЕШЬ, а не ИСПЫТЫВАЕШЬ). Знание же стихии дает хорошую отмазку: ну что я сделаю? Я же огонь! А огонь вспыльчивый! И снова возвращаемся к нашим баранам, к тому, о чем я говорила в первом предложении – невежеству. Чаще всего так говорят люди, которые просто почитали характеристики стихий, которые еще и непонятно кто написал (быть может писака фэнтези, или подросток, наигравшийся в РПГ).

Мир стихий многогранн, и настоящее неизведанное поле для исследователя, знания и понимания процессов мироустройства имеют вес и ценность. Посему – удачи в исследованиях!
Я с тобой согласна! В наше время никто не хочет вникать в детали. Все куда то спешат, все быстрее и в результате ничего дельного у них не получается! Эх молодежь!!

Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 07:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gaib » 30 июл 2010, 13:31

offRAdita писал(а):Gaib, а из чего состоит энергия? :)
В таком случае зачем деление на стихии. Я понимаю что вы пытаетесь объяснить. Но ведь оно все живое.Есть ли энергия вне сознания?
Нарушение правил.... Одни правила Дурацкий мирок

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 30 июл 2010, 17:34

Gaib, конечно есть) но, как гласит буддизм - все есть порождение нашего ума))

деление на стихии - одна из попыток объяснить устройство мироздания. А таких попыток ооочень много. Самая огромная система мировоззрения - это современная научная - в ней и сами ученыене могут разобраться :)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 07:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gaib » 31 июл 2010, 06:09

offRAdita
В свое время прочел интересную мысль :"Человек подобен моллюску пытающемуся вместить в себя океан" Но кто же над нами?))
Вчера после просмотра интересного кино где показали срез : с одной стороны дикие племена с их верованиями в природу, с другой же могучие храмовые комплексы древности и наших дней с их теизмом и монотеизмом.

Интересная вещь получается, все они во что-то верят. Может быть виной всему четко осознаваемый страх смерти? Обезьяна с гипертрофированным мозгом.

А все психические проявления и явления пара-феноменов есть процесс свойственный нашей психики. Единообразный в своей основе но разный в проявлениях. Отсюда эти различные трактовки астрала, или разные для разных людей видения. Так сказать контролируемое сумасшествие)

Ну а что касается стихий, мне кажется это профаническая попытка искателей прошлого объяснить взаимосвязь и взаимопроникновения всего и вся.
Наука давно описала базовые хим.вещества из которых строиться наша материальность (а это как стихии так и человек). Но это описание не более. Дальше атома проникнуть не удалось.

Другой момент из чего сформированы эти элементы и атомы. А так как атом энергия то что дает жизнь этой энергии, где ее источник? Лично для меня этих измышлений достаточно чтобы предположить существование сверх-разума абсолюта и признать "описательный" характер науки.
Нарушение правил.... Одни правила Дурацкий мирок

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение lugtany » 31 июл 2010, 10:09

offRAdita
СПАСИБО :flowers:
а я чакры ввиде вихрей вижу, видимо разное восприятие...

Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 07:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gaib » 31 июл 2010, 10:49

lugtany
А как вы их видите : визуализация? Или прямое видение ?) Мне представляются во время медитации как сплохи вытянутые в виде веретена вихри насыщенного цвета.
Нарушение правил.... Одни правила Дурацкий мирок

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение lugtany » 31 июл 2010, 20:04

Gaib
вихри прозрачные не окрашенные,
так же как оболочку вы видите подсвеченную немного вокруг человека
может это визуализация такая :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 04 авг 2010, 10:53

lugtany, я когда подумаю, чтто они вихри, так они у меня в вихри превращаются :) а так давно, еще до чтения о чакрах и энерготеле, чувствовала их шариками. Из-за чего и думаю, что они порождение моего воображения)

Gaib, люди нуждаются в вере) даже ученые))
многие допускают ошибку связывая стихии с их физическими аналогами (я в статье подчеркнула, что это именно аналоги, но не более того). Хотя как можно энергию эзотерического приравнивать к электронам и энергии физического научного толка? Это, на мой взгляд, попахивает псевдоэзотерикой и псевдонаукой.
Я стараюсь разграничить эзотерику и науку именно от любви к той и другой. Хотя, несомненно, мне любопытно, как они соединяться в будущем и произойдет ли это)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:14
Репутация: 0

Сообщение Kriska » 05 авг 2010, 15:17

Привет,думаю да

добавлено спустя 15 секунд:

все же не советую

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 05 авг 2010, 16:24

Минус – в некоторых колодах непонятно кого автор имел ввиду под мечами и жезлами, некоторые подразумевают под мечами – воздух, другие – огонь,
Все-таки мечи - воздух, это классика.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Западные стихиальные традиции и школы»